«Главное – сделать первый шаг»

mt_ignoreВозможность проведения совместных проектов в разных  областях  обсудили участники телемоста Калининград-Тбилиси.

28 января 2017 года выходцы из Грузии, проживающие в Калининградской области, общались со своими соотечественниками, вернувшимися на историческую родину после проживания в России и других странах.

«Сегодня мы расскажем о перспективах жизни в Грузии, а также обо всем, что может Вам пригодиться, и может у кого-то появятся мысли о возвращении в Грузию. Кроме того, мы обсудим возможности сотрудничества с грузинскими организациями Калининграда», – сказал в начале встречи Спартак Бекверия, руководитель общества «Я Вернулся».mt_ignore

И действительно, затрагивая темы культуры, образования, жилья, работы и видения бизнеса участники встречи узнали для себя много нового. К примеру, открыть собственное дело в Грузии можно за один день, как и получить нужные документы, поскольку все бумаги оформляются в одном месте – Доме Юстиции. И как пример, один из участников встречи рассказал о том, как открыл свое кафе, проходя срочную службу в армии.

«Такие встречи дают возможность соприкоснуться культурам, поскольку не у каждого человека есть возможность приехать  в понравившуюся страну. А в данном случае у нас есть возможность  общаться с  другими людьми, открывать для себя мир, делая его шире,  ярче и интереснее», – считает Юлия Матвеева, участник телемоста

mt_ignore.

«Главное – сделать первый шаг и показать, что в Калининграде есть люди, которые интересуются культурой Грузии и грузины, которым нужна русская культура и в итоге сделать так, чтобы общение по телемосту переросло в «живую» встречу», – говорит организатор мероприятия Тамара Гулиашвили, заместитель председателя КРОО Грузинское культурно-творческое общество «Тамар».

По ее словам, возможно, после таких встреч у грузинской молодежи, которая не знает своего языка, возникнет желание его выучить, а также поглубже узнать культуру и историю своего народа.

Отметим, что  мероприятие прошло в библиотеке им. А. Чехова Калининграда и Государственном Техническом Университете Тбилиси.

Константин Бельченко