Футбольный десант в Польшу

mt_ignoreСразу четыре детские команды (2007 и 2005 годов рождения) - три из Калининграда и одна из Светлогорска - съездили недавно в Польшу, чтобы поучаствовать в популярных футбольных соревнованиях.

Детский турнир  NAKI-Cup в этом году отмечает свое 20-летие. Помимо турниров, проводимых по всей Польше, для ребят организуются тренировочные лагеря и специализированные спортшколы, где они могут совершенствовать игровые навыки в привычной возрастной обстановке. За все время действия этой отлаженной системы NAKI в Польше свои первые шаги в большой футбол сделали многие известные игроки, в том числе и самый знаменитый на сегодняшний день польский футболист – форвард национальной сборной и мюнхенской «Баварии» Роберт Левандовский.

В конце прошлого года организатор детско-юношеских турниров в Калининградской области Павел Наумов и представитель NAKI-Cup в Ольштыне Анджей Накельский договорились, что в очередном турнире примут участие ребята из Калининградской области. Наши команды играли на трех площадках, - так называемых «Орликах», - создание которых тоже является одним из элементов развития детско-юношеского футбола в Польше. В основном они строятся рядом с общеобразовательными школами. Поэтому наши команды, которыми руководили три детских тренера из СДЮСШОР-5 (Иван Беляков, Григорий Иванов и Николай Антонов) были разбросаны по стадионам в разных концах Ольштына. Матчи проходили по системе 7х7 без лимита замен на площадках с искусственным покрытием последнего поколения размером примерно в треть стандартного футбольного поля. Длительность игры без смены ворот – 13 минут.

mt_ignore

Лучше всех из наших выступила команда из Светлогорска (тренер Иван Беляков). Сначала в своей группе сыграла без поражений: две победы - над NAKI-2 (Ольштын) – 4:0 и «Радугой» (Бискупец) – 1:0, и три ничьи с ольштынскими командами «Спорт-Академия» (1:1) и «Джури» (0:0) и «Орлами» (1:1) из небольшого городка Зелёнка из-под Варшавы. 3-е место в группе дало право Артему Шеину, Владу Олейнику, Ивану Алексееву, Олегу Зейдманису, Матвею Виноградову и их товарищам по команде продолжить борьбу в четвертьфинале, но уже на другой площадке. Переезд, а потом еще и плотный обед не сказался на боевом настрое наших ребят. В упорной борьбе после нулевой ничьей они смогли переиграть соперников из NAKI-1 (Ольштын) по пенальти – 3:2. Причем на этот раз продемонстрировали высокую психологическую устойчивость. По условиям соревнований в плей-офф кроме финала пенальти пробивались до первого промаха с первого же удара, а их в этой серии было 16, и первыми били поляки.

Смогли наши ребята отыграться и в упорной игре в полуфинале против уже знакомого им «Джури» - 1:1, но силы были уже на исходе, и по пенальти юные светлогорцы уступили (2:3) будущим победителям турнира. Шутка ли - в общей сложности 10-летние мальчишки провели на поле более 90 минут, то есть полноценный матч взрослых составов, а потом был еще утешительный финал опять с «Орлами», проигранный на этот с минимальным счетом – 1:2. В итоге - вполне достойное 4-е место. В финале турнипа встретились две ольштынские команды: «Джури» - «Стомил» -2:2, по пенальти – 2:0.

mt_ignore

Другие команды выступили не так удачно, но, безусловно, тоже получили хорошую игровую практику, да еще на международном уровне. Иван Куликов, Михаил Леонов, Антон Апанель, Михаил Гейдебрехт, Дмитрий Самарин, Максим Осипов, Арен Степанян из СДЮШОР-5 (2005 год рождения) в своем турнире заняли 6-е место. Ребята из той же калининградской спортшколы  Саша Амусин, Максим Костюков, Денис Рыжиков, Саша Волков и другие в своей возрастной группе (2007 года рождения) заняли 7-е место. Еще одна наша команда финишировала на 10-м месте.

Стоит отметить гостеприимную обстановку на протяжении всего турнира. На поле и вне его грубости и каких-либо провокаций вообще не было. Даже когда в полуфинале за минуту до конца игры судья засчитал, на взгляд поляков, ошибочный гол, забитый нашей командой, это было воспринято вполне спокойно как юными поляками, так и поддерживающими их взрослыми.