В честь великого святого

mt_ignore В Свято-Никольском храме Калининграда отметили престольный праздник в честь святителя Николая-Чудотворца.

В день своего тезоименитства, 19 декабря, возглавил Божественную литургию епископ Черняховский и Славский Николай. Его Преосвященству сослужили секретарь Черняховской епархии протоиерей Сергий Алексиевич, благочинный Неманского округа протоиерей Никифор Мельник и епархиальное духовенство. За богослужением молилась настоятельница женского монастыря иконы Божией Матери «Державная», игумения София (Херхенредер) с сестрами обители.

mt_ignore

В канун праздника архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим и епископ Николай совершили Всенощное бдение в сослужении клириков Калининградской и Черняховской епархий. Первый православный храм на Калининградской земле в настоящее время является подворьем женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Державная».  Именно с его  возрождения из руин началось пробуждение от атеистического забытья самой западной области России. Ныне его именуют «матерью церквей Калининграда», и множество людей приходят в него к святителю и чудотворцу Николаю – самому любимому святому русского православного народа. С этим храмом связаны и первые шаги воцерковления епископа Черняховского и Славского Николая, здесь же он принял монашеский постриг.

mt_ignore

Храм святителя Николая с трудом вместил в себя всех желающих почтить память  великого христианского святого и причаститься в этот день Святых Христовых Таин, благодаря Бога за дарование такого помощника в житейских попечениях и духовных нуждах. Тропарь святому называет его «Правилом веры и образом кротости». Николай Чудотворец является защитником чистоты православной веры. На I-м Вселенском Соборе Церкви в Никее святитель Николай разоблачил ересь Ария и даже дал ему пощечину. Хотя епископ был очень кротким и смиренным человеком, он настолько любил Бога, что не смог остаться в стороне, когда услышал богохульство Ария. Епископ Николай в своей проповеди подчеркнул: «Во всем мы можем сверять себя со святителем Николаем - и  в заботе о ближних, и в твердости веры, и в любви к храму. Если только мы хотим быть христианами не по званию, а по-настоящему, быть христианами в сердце своем, сердцем славить Бога, сердцем творить добрые дела. Святитель Николай был христианином по-настоящему, поэтому мы и говорим о нем: правило веры и образ кротости».

В день памяти своего небесного покровителя епископ Николай принимал поздравления с Днем Ангела и пожелания нести свое служение, словом и примером научая паству духовному стоянию в современном мире, подобно святителю Николаю Чудотворцу.

Дмитрий Осипов, по материалам пресс-службы Черняховской епархии

b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2017_2017-12-23-nikola_02.jpg b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2017_2017-12-23-nikola_06.jpgb_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2017_2017-12-23-nikola_03.jpg