Сайт функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Сегодня: 16.08.26  |  
79,4637
91,1925

mt_ignore

Второй сезон

mt_ignoreПродолжается приём заявок на второй сезон конкурса Росмолодёжь.Гранты

«Люди приходят к хорошему»

mt_ignoreПраздник финно-угорской культуры прошел в Калининграде

«Сказки» для юных художников

 mt_ignoreАНО «Социальный Калининград» провело мастер-класс в Городской юношеской библиотеке Калининграда

«Зарядка со стражем порядка»

mt_ignoreТранспортные полицейские Калининграда провели встречу с воспитанниками одного из детских лагерей

История. Память. Единство.

mt_ignoreДиректор АНО «Социальный Калининград» Константин Бельченко провёл встречу в городоской библиотеке г. Пионерск.

Научиться слышать Господа

mt_ignoreДень памяти пророка Илии отпраздновали в посёлке Взморье Светловского городского округа 

Новые рекорды «Балтики»

mt_ignoreСтарт в начавшемся чемпионате Российской Премьер-лиги по футболу калининградская «Балтика» начала с обновления рекордов

«Защита земель русских»

mt_ignoreАНО «Социальный Калининград» завершило проект, посвященный русским воинам

А получается красиво…

mt_ignoreАНО «Социальный Калининград» провело мастер-класс для воспитанников «Центра социальной помощи семье и детям» (отделение на ул. Тихорецкая). 

Создавая будущее

mt_ignoreФестиваль национального единства «Симфония народов» прошел в Калининграде

Праздник Крещения Руси

mt_ignoreВ храме святого равноапостольного князя Владимира в микрорайоне Чкаловск отметили престольный праздник

Лучшие практики

mt_ignoreПринимаются заявки на участие в IХ Всероссийском конкурсе лучших практик в сфере национальных отношений

Доброе сердце Бог не уничижит!

mt_ignoreВ посёлке Прибрежный в храме святой равноапостольной княгини Ольги прошёл престольный праздник

За благоустройство!

mt_ignoreПравительство Калининградской области проводит народное голосование за проекты инициативного бюджетирования

На новой площадке

mt_ignoreАНО «Социальный Калининград» продолжает знакомить детей и взрослых с культурным наследием своей страны через творчество

Перед началом

mt_ignoreСтартует турнир Премьер-лиги по футболу 2026-27, в котором калининградская «Балтика» по итогам прошлого сезона будет играть одну из заметных ролей.

На социальные проекты

mt_ignoreПринимаются заявки на участие в отборе получателей грантов в форме субсидий из бюджета городского округа «Город Калининград»

«Верен Отечеству и народу»

mt_ignoreПродолжается приём заявок на участие в Национальной премии «Патриот»

Стань другом!

mt_ignore

Фестиваль добровольчества #МЫВМЕСТЕ прошел в Калининграде

«Мама-предприниматель»

mt_ignoreНачинается  приём заявок на участие в региональном этапе федеральной программы

Главная опора для человека

mt_ignoreВ минувшее воскресенье, совпавшее с праздником святых первоверховных апостолов Петра и Павла, в Калининграде состоялся Парад Семей

Мы вместе

mt_ignore Сбор на проведение курсов реабилитации для 50 детей с ДЦП проводит Благотворительный центр «Берег Надежды».

7-летняя Вика Ерошина родилась с диагнозом - внутренняя сообщающаяся компенсированная гидроцефалия. Впоследствии гидроцефалия и повреждение шеи в родах стали причиной множества других серьёзных диагнозов, таких как  ДЦП, задержка психо-речевого и моторного развития, плосковальгусная установка стоп, вальгусная деформация шеек бёдер, изометропическая врождённая миопия слабой степени, двусторонняя хроническая сенсоневральная тугоухость II степени.

Практически с рождения невролог назначил девочке многоплановое лечение: несколько курсов массажа, медикаменты, физиопроцедуры. Но положительной динамики, к сожалению, не наблюдалось.

  Невролог посоветовала пройти курс Войта-терапии, которую на тот момент в Калининградской области не делали. Семье пришлось ехать в Брянскую область.
«Наконец-то после этого курса в 6 месяцев наша девочка научилась поднимать и удерживать голову из положения лёжа на животе! Наша первая маленькая победа! – вспоминает мама Вики. - Было понятно, что лечение необходимо продолжать, но поездка далась нам очень тяжело, так как чтобы добраться до реабилитационного центра, нужно было сутки ехать на поезде, затем около 4 часов на маршрутке до районного центра. И всё это одной с пятимесячным ребёнком в мороз по сугробам с коляской и чемоданами. Кроме всех неудобств, за проезд и проживание тоже необходимо было платить немалые деньги, а если брать с собой кого-нибудь в помощь, то затраты вырастали в разы».

Сейчас, благодаря регулярным визитам высококлассных специалистов, у Вики и многих-многих других деток с похожими диагнозами появилась возможность посещать курсы Войта-терапии в Калининградской области, а также применять другие прогрессивные реабилитационные методики.

 На данный момент Вике уже 7 лет, благодаря регулярным курсам реабилитации  «Мы вместе» она ходит сама, может себя обслуживать, много знает и понимает. Полноценной речи пока нет, но есть отдельные слова и жесты, но она продолжает трудиться над улучшением уже имеющихся навыков и  приобретением новых. Такие домашние курсы позволяют собрать лучших специалистов в одном месте и дарят возможность  дать деткам нужную и главное, своевременную реабилитацию!

«Идея организовывать курсы реабилитации и семинары к нам пришла еще в 2011 году, когда нашим детям было по 2 года и мы поняли, что с реабилитацией в Калининграде проблема. Сначала мы пригласили двух специалистов по Войта-терапии, затем – инструкторов ЛФК, массажистов, логопедов, дефектологов, нейропсихологов, к нам приезжают специалисты по Боббат-терапии, аква-реабилитологи, - рассказала Елена Волкова, председатель правления КРОО «Мы вместе», мама 8-летней девочки Тани, тоже страдающей ДЦП.

На сегодняшний день на апрельский курс записалось уже 49 детей. На консультации планируют прийти порядка 90 детей. Деткам будут помогать два массажиста, четыре инструктора ЛФК, четыре логопеда-дефектолога, доктор-рефлексотерапевт и инструктор по аква-реабилитации. Также в организации ожидают приезд специалистов невролога-эпилептолога, педиатра-гастроэнтеролога и хирурга-ортопеда из крупных клиник Москвы.

Для проведения курса организаторы снимают гостиницу «Золотая бухта». Там имеются подходящие для занятий с детками условия, а владельцы делают хорошую скидку за проживание специалистов.

На сегодняшний день в Калининграде прошло уже около 30 реабилитационных слетов, на которых реабилитацию каждый раз получают около 50-60 детей. Курсы проходят 6-7 раз в год, и это дает надежду на своевременную помощь для таких детей.

С 18 апреля по 11 мая в Калининграде пройдет очередной курс реабилитации для детей, страдающих ДЦП. Мы собираем средства на оплату гостиницы для 15-ти специалистов, приглашенных на этот курс. Сумма к сбору 243 600 рублей, сообщает пресс-служба Благотворительного фонда «Берег Надежды».

Помочь детям фонда «Берег надежды» можно наличными средствами, а также переводом через компьютер или мобильный телефон.
С сайта www.bereg-nadejdy.ru в разделе Помочь сейчас для каждого ребенка можно совершить онлайн платеж.
Вы можете отправить СМС на короткий номер 7715 со словом плюс и суммой пожертвования.
Перечислить деньги фонду "Берег надежды" можно в любом банке:
ИНН 3906188822 / КПП 390601001;
р/с 40703810720010000037
к/с 30101810100000000634
БИК 042748634 в отделении 8626 Сбербанка России, Калининград.

 
 

   mt_ignore  

«Зелёное сердце города»

mt_ignore18 августа в Калининграде пройдет презентация экологического маршрута

Территория спорта

mt_ignore15 августа в Калининграде состоится спортивный праздник

Казакам на Балтике стоять!

mt_ignore29 августа в Калининграде пройдет VIII Открытый областной фестиваль казачьей культуры 

«Книжка на ладошке»

mt_ignoreДо 20 августа в Калининграде работает выставка миниатюрных книг 

Летний Экодвор

mt_ignore8 августа праздник экологичных практик пройдет в Калининграде

«Сказки народов России»

mt_ignore7 августа АНО «Социальный Калининград» проведет мастер-класс в Городской юношеской библиотеке Калининграда

«Воображая Калининград»

mt_ignoreС 7 по 9 августа в Калининграде пройдет книжный фестиваль гуманитарной литературы

История семей

mt_ignore18  августа в Калининграде пройдёт фестиваль «Регион, возрождённый всей страной»

«Тренируйся с нами»

mt_ignoreБесплатные спортивные и физкультурные мероприятия для горожан и гостей города проходят в Калинининграде

«Памяти Высоцкого»

mt_ignore25 июля в Калининграде пройдет вечер, посвящённый творчеству певца Владимира  Высоцкого.

«Симфония народов»

mt_ignore28 июля в Калининграде состоится фестиваль народного единства «Симфония народов»

#МЫВМЕСТЕ

mt_ignore18 июля в Калининграде пройдёт Фестиваль добровольчества 

День Рыбака

mt_ignore12 июля в Калининграде состоится городской праздник, посвященный Дню Рыбака

Балтийск - Пиллау

mt_ignore9 июля в Калининграде пройдет презентация книги-альбома о Балтийске 

Книжный остров

mt_ignoreС 3 по 5 июля в Калининграде на острове Канта состоится книжная ярмарка

«Линия соприкосновения»

mt_ignore5 июля в Калининграде пройдёт встреча-диалог с писателем Евгением Журавли 

«Лето с книгой – 2026»

mt_ignoreС 30 июня по 2 июля 2026 года фестиваль детского чтения  пройдет в Калининграде 

Город, рожденный Победой!

mt_ignoreС 1 по 5 июля 2026 года Калининграде пройдут мероприятия, посвященные 80-летие образования города и области