Воистину Воскресе!

mt_ignore В Пасхальную ночь 2018 года радостные возгласы «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!» раздавались под сводами всех храмов Калининградской епархии, в том числе и в Крестовоздвиженском соборе на «Острове».

Сам праздник и подготовка к нему во время Страстной Седмицы отличались от предыдущих лет только тем, что Великая Суббота совпала с одним из главных христианских праздников – Благовещением Пресвятой Богородицы.

mt_ignore

Сразу же после праздничной Божественной литургии, верующие собрались перед храмами, чтобы освятить куличи, крашеные яйца и другую снедь, приготовленную для праздничной трапезы. Происходило это в несколько заходов, благо наконец-то в Калининград пришла весна – день был солнечный. Таким же погожим был и день 8 апреля, подчеркивая великую радость Воскресения Христова.

Пасхальные торжества начались еще в полночь с вноса в алтарь Плащаницы и крестного хода вокруг храма. Около трехсот человек собрались под сводами Крествоздвиженского собора, чтобы во время Божественной литургии совместно отпраздновать главное событие в годовом цикле жизни каждого христианина и приобщиться Святых Христовых Таин в Пасхальную ночь. Как и во всех других храмах по всей России, а также Белоруссии, Украине и других землях, где православные храмы канонически относятся к Московскому Патриархату, было зачитано Пасхальное  послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

mt_ignore

В Светлое Христово Воскресенье в храме состоялось праздничное представление, подготовленное учащимися приходской воскресной школы при помощи взрослых наставников. Учащиеся старшей и младшей групп («Островок» и «Островочек») разыграли представление «Красношейка» о том, как вера в Бога делает людей добрее, приводит к истинной христианской любви. Также юные артисты выступили с пасхальными песнопениями и стихами. А потом юные прихожане храма и их родители прошли  традиционным детским крестным ходом, который возглавил настоятель собора протоиерей Сергий Коротких.

Дмитрий Осипов