Сегодня: 29.03.24  |  
91,8700
99,9718

mt_ignore

«Таможенное дело»

mt_ignoreПознавательная экскурсия для студентов-первокурсников РАНХиГС, выбравших для себя специальность «таможенное дело», прошла в музее Калининградской областной таможни

О работе в транспортной полиции..

mt_ignoreКалининградские транспортные полицейские и представители Общественного совета при ведомстве встретились с курсантами Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России.

В ТОП 1000

mt_ignoreАНО «Социальный Калининград» проведет мастер-класс по созданию открыток в технике скрапбукинг на выставке «Россия» в Москве

Сбор для Николь

mt_ignoreБаготворительный фонд «Берег надежды» проводит сбор средств для своей подопечной

В гости – на Масленицу

mt_ignoreУчащиеся воскресной школы храма Рождества Пресвятой Богородицы города Калининграда отпраздновали начало Масленичной недели вместе со сверстниками из Сретенского храма

#МЫВМЕСТЕ-2024

mt_ignoreПринимаются заявки на участие в новом сезоне международной премии

«Семья и будущее России» - 2024

mt_ignoreПринимаются заявки от журналистов и медиа исследователей на участие во Всероссийском конкурсе 

По нулям!

mt_ignoreПосле возобновления чемпионата России в 19-м туре Премьер-лиги «Балтика» сыграла вничью 0:0 с ФК «Сочи»

Новый сезон

mt_ignoreПринимаются заявки на участие во Всероссийском музыкальном проекта «Звук Евразии» 

«К вечному миру»

mt_ignoreМеждународная конференция, посвященная философу Иммануилу Канту, пройдет в Калининграде

Своевременно и необходимо

mt_ignore«Закончил там, где начинался. На чём стоял, на том стою. Не выходил, не возвращался, И состоял, и состою.» А. А. Лунин, «КРЕДО»

Второй конкурс 2024

mt_ignoreИдет прием проектов от некоммерческих организаций  на конкурс Фонда президентских грантов

В гостях у школьников

mt_ignoreКинологи Калининградской областной таможни провели «Урок мужества» для учащихся 5-7-х классов общеобразовательной школы посёлка Переславское Зеленоградского района 

«Неделя мужества»

mt_ignoreСотрудники калининградской транспортной полиции и представители Общественного совета при ведомстве провели встречу с подростками

Как пару столетий назад

mt_ignoreСретенский бал для православной молодежи прошел в Калининграде 

«Патриот Земли Российской»

mt_ignoreПринимаются документы на участие в конкурсе по присуждению премии за достижения в области патриотического воспитания

Сретение Господне

mt_ignoreВ храме Сретения Господня в Калининграде на улице Интернациональной отметили престольный праздник

«Хрустальные звездочки»

mt_ignoreПринимаются заявки на участие в региональном этапе ежегодного Всероссийского фестиваля-конкурса организованного  Федеральной службой судебных приставов

«Разговор о важном»

mt_ignoreСотрудник Калининградской областной таможни провел внеурочное занятие для студентов  Колледжа агротехнологий и природообустройства Гусева

«Балтийское долголетие»

mt_ignoreОбъявлен конкурс на получение грантов от Министерства социальной политики Калининградской области

«Один день с транспортной полицией»

mt_ignoreВстречу со школьниками провели калининградские транспортные полицейские, ветераны и представители общественности 

«Добро» в стиле IT

 mt_ignoreКонференция для благотворительных организаций ДОБРО 2018 прошла в Москве в новом формате хакатона.

Представителей благотворительных фондов и некоммерческих организаций (НКО) из разных регионов России объединила четвертая конференция ДОБРО 2018. В этом году она прошла 11-12 мая в Москве и была посвящена созданию интернет-сервисов, призванных сделать работу НКО более эффективной.

В течение двух дней специалисты в области IT-технологий компаний-организаторов хакатона: «МегаФона», «Металлоинвеста» и Mail.ru Group, - вместе с независимыми экспертами работали над «материализацией» предложений от НКО по созданию доступной цифровой среды в России.   
За превращением желаемого в действительное наблюдал корреспондент интернет-издания «Социальный Калининград», который попутно выяснил, зачем компания интегрированных цифровых коммуникаций занимается благотворительностью и какие социальные проекты поддерживает. 

Из буквы в цифру

Оптимальное решение для воплощения своих идей в цифровой форме пытались найти представители 24 НКО из разных регионов России – участники хакатона ДОБРО 2018.   Вместе со специалистами и независимыми IT-экспертами они работали над прототипами сайтов, мобильных приложений и других интернет-сервисов, призванных помочь людям в решении социальных вопросов, выясняя их актуальность и востребованность.  
«Новые IT-инструменты сделают работу НКО более эффективной, потому что они основаны на знании социальных проблем представителями некоммерческого сектора и на уникальном опыте наших сотрудников», – уверена Ольга Конышкина, менеджер по благотворительности компании «МегаФон».

Хакатон (англ. hackathon, от hack – хакер и marathon – марафон) — форум разработчиков, задачей которого является создание полноценного программного обеспечения.

mt_ignore

Среди созданных во время хакатона прототипов – сайт для детей с проблемами здоровья от  терапевтической школы искусств «Мелиор», умная база данных по работе с сиротами на основе технологии индивидуального сопровождения от фонда «Расправь крылья», приложение для максимально прозрачных целевых пожертвований и отчетности по ним от фонда «Я без мамы», «Полезное приложение» для социализации и активного досуга людей с ограниченными возможностями здоровья от фонда «Правмир» и множество других интересных решений.

Команда «МегаФона» отметила для себя две идеи, которые рассмотрит на следующем заседании Благотворительного комитета: онлайн-платформу для профориентации и трудоустройства выпускников интернатных учреждений от Фонда поддержки семьи и детей «Хранители детства» и мобильное приложение для мотивации и поощрения юных следж-хоккеистов от АНО «Детская следж-хоккейная лига».

Следж-хоккей или хоккей на санях — аналог хоккея с шайбой для людей с ограниченными возможностями здоровья появился в начале 1960-х годов в Стокгольме.  В России развитием этого вида спорта, входящего в программу зимних Паралимпийских игр, среди детей и подростков занимается Детская следж-хоккейная лига.

mt_ignore

Два других организатора хакатона также выбрали интересные для себя идеи. Mail.ru Group поддержит проект «Валерьянка!» от инициативной группы «Вместе против мошенников», который может стать единым окном для обращения за адресной помощью и позволит избежать дублирования при работе разных НКО над одной заявкой. Также компания поможет выбрать облачное решение благотворительному фонду «Большая перемена» для создания удобной видеотеки, чтобы делиться знаниями и отслеживать прогресс каждого ученика.

«Металлоинвест» предоставит экспертную и методическую поддержку, а также помощь в продвижении и вовлечении участников по четырем проектам, подготовленным командами из городов присутствия компании. Это разработка платформы для поиска волонтёров и благополучателей «отКЛИКнись» (Губкин), интернет-ресурс для будущих мам (Железногорск), проект виртуальной экскурсии по металлургическому производству (Старый Оскол) и интернет-портал Центра комплексной ресоциализации граждан (Новотроицк).

НКО, чьи идеи пока не получили поддержки, расстраиваться не стоит: по мнению организаторов, главной задачей хакатона была разработка концепции нового продукта в области цифровых технологий, а для его воплощения в жизнь можно искать партнеров в бизнес-среде и грантовых фондах.

Не хакатоном единым

Пока участники хакатона покоряли виртуальную реальность, в Москве проходил международный турнир по футболу среди детей-сирот и детей улиц «Будущее зависит от тебя!». На поле «Сапсан-Арены» девушки и парни в возрасте от 14 до 17 лет ¬–  24 команды из России, Бразилии, Казахстана, Египта, Англии и др. стран, соревновались между собой за право стать лучшими. Этот турнир организован также «МегаФоном» в партнерстве с Российским футбольным союзом, Министерством спорта РФ, Министерством иностранных дел РФ, Министерством образования и науки РФ и благотворительным фондом Street Child United при поддержке Save the Children. Он дает шанс детям-сиротам не только проявить себя во время матчей, но и стать профессиональными спортсменами, самостоятельно создавая свое будущее через реализацию в одном из самых популярных видов спорта в мире. В долгосрочной перспективе проект улучшит качество жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, во всем мире.

Алексей Скворцов, победитель первого футбольного турнира «Будущее зависит от тебя!» в настоящее время является полузащитником российского футбольного клуба  «Тосно» из Ленинградской области. 

В итоге победителями международных соревнований «Будущее зависит от тебя» - стали команды Бразилии (девушки) и Узбекистана (юноши).

mt_ignore

В другом проекте, который поддерживает «МегаФон» вместе с АНО «Новые технологии развития», – «Живем по-настоящему» – старшеклассники из детских домов и школ-интернатов в командах придумывают социально значимые идеи и сами воплощают их в жизнь. «Основной смысл этого проекта заключается в том, чтобы ребята переходили от иждивенческой модели поведения к активной жизненной позиции, меняя себя и мир к лучшему.  После обучения и разработки проекта они сами ищут для него финансирование, начинают сотрудничать с НКО, органами власти и представителями бизнеса в своем регионе», – отметила Ольга Конышкина.  

Проект «Живем по-настоящему» подтвердил свою эффективность и состоятельность на деле, став одним из победителей конкурса Фонда президентских грантов в 2017 году.  В декабре 2017 года на Церемонии награждения 10-го Всероссийского конкурса «Лидеры корпоративной благотворительности» проект получил награду в номинации РСПП «Лучшая программа, раскрывающая политику и принципы социальных инвестиций компании». Программу поддерживает Общественная Палата РФ, региональные министерства социального развития, департаменты социальной защиты населения, управления образования и науки, департаменты по вопросам семьи и детей, а также департаменты образования.

Кроме федеральных проектов, компания «МегаФон» также поддерживает инициативы региональных НКО. Например, в Калининградской области компанией была отмечена программа Благотворительного фонда «Берег надежды» «Цветы жизни», направленная на адаптацию в обществе детей-инвалидов.

Умная благотворительность

Социальная политика – одно из важнейших направлений деятельности «МегаФона», компания занимается благотворительностью уже более 25 лет, с самого момента своего основания.  Реализуя проекты для детей-сирот и людей с ограниченными возможностями здоровья, компания также оказывает помощь фондам и НКО, работающим в этой сфере, руководствуясь при этом принципами умной благотворительности.

«Умная благотворительность для нас – это прежде всего системная и долгосрочная поддержка проектов, которые максимально эффективно решают самые важные социальные проблемы и соответствуют нашим основным критериям», – рассказала Ольга Конышкина. По ее словам, очень важно, чтобы НКО искали и привлекали для реализации своих инициатив партнеров из самых разных областей (органы власти, представители бизнеса, СМИ, частные жертвователи), а компания, в свою очередь, готова им в этом помочь.

mt_ignore

Например, медиа-конкурс «Добро начинается с тебя» не только стимулирует СМИ создавать больше качественных материалов на тему благотворительности, но и учит НКО общению с журналистами. В результате у фондов появляются партнеры из числа СМИ, регулярно освещающие их деятельность. В прошлом году одним из победителей этого конкурса стал материал нашего интернет-издания «Дети ищут праздник».

– Чтобы стать участником социальной программы компании «МегаФон», необходимо заполнить заявку на сайте организации в разделе «Устойчивое развитие» и ждать решения Благотворительного комитета;
– Одной из форм поддержки может стать краудфандинг на портале «Планета.ру» в разделе «МегаФон помогает» –  собранную сумму пожертвований компания увеличит в 4 раза.

И хотя на этот раз социально ориентированные НКО Калининградской области не принимали участия в конференции ДОБРО 2018, у них есть шанс получить поддержку от компании интегрированных цифровых коммуникаций и вывести свои проекты на новый уровень.

Константин Бельченко
Фото: с официального сайта ПАО «МегаФон»
и   «Мегафон помогает»
 Константин Бельченко

 

  

   mt_ignore  

«Читает семья – читает страна»

mt_ignoreС 25 по 31 марта в библиотеках Калининградской области пройдет Неделя детской книги

«Финтрек» приглашает

mt_ignoreКалининградских студентов и преподавателей приглашают на новый цикл вебинаров по финансовой грамотности

«Один большой проект»

mt_ignoreДо 31 марта школьники Калининградской области могут принять участие в олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству

«Инициативные проекты»

mt_ignoreПо 20 марта жители Калининградской области могут подать заявку на финансирование своих проектов по развитию и благоустройству

Кубок Джентльменов-2024!

mt_ignore23 февраля в Калининграде пройдут благотворительные соревнования по футболу

«Здравия желаем!»

mt_ignore18 февраля в Калининграде пройдет концерт, посвященный Дню защитника Отечества

Да будет бал!

mt_ignore18 февраля в Калининграде пройдет Сретенский бал для православной молодежи

«Труд крут»

mt_ignore15 февраля в Калининграде пройдет карьерный форум для студентов и школьников

«Дарите книги с любовью»

mt_ignoreC 12 по 18 февраля библиотеки Калининграда организуют сбор книг, которые пополнят их фонд или будут переданы социальные учреждения

Финграмотность для пенсионеров

mt_ignoreКалининградцев старшего возраста приглашают принять участие в бесплатных онлайн-занятиях по финансовой грамотности

Два дня в неделю

mt_ignoreПо вторникам и четвергам жители региона могут обращаться к представителям министерств правительства Калининградской области в Центре бесплатной юридической помощи.

Требуются доноры

mt_ignoreСтанция переливания крови Калининградской области приглашает добровольцев на донацию

День открытых дверей

mt_ignore20 января в «Балтийской Высшей школе музыкального и театрального искусства» пройдет День открытых дверей

В Татьянин день

mt_ignore25 января бесплатно посетить Музей янтаря смогут все Татьяны и студенты любых отделений

«Не своя жизнь»

mt_ignore4 января в Центральной городской библиотеке им. А.П. Чехова состоится читка пьесы «Не своя жизнь»

«С Новым годом! Служба крови»

mt_ignoreДо 29 декабря в Калининграде проходит донорский марафон, посвященный предстоящему Новому году и Рождеству

Стихи и проза

mt_ignore27 декабря в Калининграде состоится творческий вечер в поддержку городского благотворительного марафона «Ты нам нужен!»

Отчётный концерт 2023

mt_ignore24 декабря состоится отчётное выступление творческих коллективов Дома офицеров Балтийского флота за 2023 год