Визит в Калининградскую епархию

mt_ignoreСостоялся трехдневный визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Калининградскую епархию.

В поездке прошедшей с 23-25 ноября 2018 года Предстоятеля Русской Православной Церкви сопровождали: управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, и. о. руководителя Службы Патриаршего протокола протоиерей Андрей Бондаренко, руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков.

mt_ignore
После избрания на Патриарший престол Святейший Патриарх Кирилл оставался правящим архиереем Калининградской епархии. 21 октября 2016 года в пределах Калининградской области была образована Калининградская митрополия. Священный Синод принял к сведению и одобрил выраженную калининградцами просьбу оставить за Святейшим Патриархом временное управление Калининградской митрополией.

23 ноября Предстоятель Русской Православной Церкви прибыл в Калининград с частицей мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского. Из аэропорта «Храброво» Святейший Владыка направился в кафедральный собор Христа Спасителя, где совершил славление и молитву святителю Луке у его честных мощей. В тот же день под председательством Его Святейшества в актовом зале православной гимназии при кафедральном соборе Христа Спасителя состоялось собрание духовенства Калининградской митрополии.

mt_ignore

Утром 24 ноября Святейший Патриарх Кирилл побывал на стадионе «Калининград», где пообщался с волонтерами Чемпионата мира по футболу. Затем Предстоятель Русской Церкви посетил город Балтийск. По прибытии в  город, Святейший Патриарх направился на Патриаршее подворье - в храм святого благоверного князя Александра Невского. На территории храма Святейший Владыка освятил памятник святому Александру Невскому. Далее Святейший Владыка посетил набережную города Балтийска, кафедральный Георгиевский морской собор Балтийского флота и эсминец «Стойкий» в главной военно-морской базе Балтийского флота ВМФ России, после чего вернулся в Калининград, где состоялась его встреча с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым. Вечером Патриарх Кирилл совершил утреню всенощного бдения в Кафедральном соборе Христа Спасителя.

mt_ignore

25 ноября Его Святейшество совершил чин великого освящения храма святой мученицы Лидии Иллирийской, расположенном на ул. Аксакова в Калининграде, и возглавил служение Божественной литургии в новоосвященном храме. В дар храму Святейший Патриарх Кирилл передал евхаристические сосуды и икону Христа Вседержителя. Затем состоялось вручение церковных наград. Во внимание к помощи в строительстве храма мученицы Лидии и храма равноапостольного князя Владимира (пос. Чкаловск) председатель правления группы компаний «Мегаполис» Евгений Морозов был удостоен ордена преподобного Сергия Радонежского II степени, генеральный директор ООО «Феникс МВВ» Сергей Максименков - ордена преподобного Серафима Саровского III степени. Верующим были вручены иконки Божией Матери «Знамение» с Патриаршим благословением.

mt_ignore

Затем Святейший Владыка побывал на месте строительства храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия на пересечении проспекта Мира и улицы Лейтенанта Катина в Калининграде. По случаю визита Предстоятеля Русской Церкви в Калининград состоялся торжественный прием, после чего Святейший Патриарх Кирилл вылетел в Москву.

Дмитрий Осипов, по материалам Патриархия.ru