Владимир Булавин: Наживаться на кризисе неприлично

mt_ignore Вопросы социально-экономического развития Калининградской области и принимаемых антикризисных мерах рассмотрели на совещании Полномочный  представитель Президента России в СЗФО Владимир Булавин  и губернатор региона Николай Цуканов.

По словам Владимира Булавина,  2015 год, в отличие  от прошлого года, станет проверкой на прочность экономики,  бизнеса, системы управления и политической власти, однако во главе всех принимаемых антикризисных мер должен стоять человек.

«Главное, чтобы простому человеку было понятно, все то что мы делаем на федеральном и муниципальном уровнях, насколько он защищен, насколько устойчиво его материальное положение, чтобы у него была уверенность в том, что власть принимает в этом направлении адекватные меры» - сказал Владимир Булавин, - «Не должно быть людей загнанных жизнью в угол и для этого стоит продумать отдельные мероприятия – начиная от социальных работ – чтобы люди смогли получить кратковременный заработок, обеспечить свою семью, накормить своих детей».

Обращаясь к представителям бизнес-сообщества  Владимир Булавин подчеркнул о необходимость повышения социальной ответственности бизнеса в период кризиса.

«Конечно основная задача бизнеса – это получение прибыли, но с учетом сложившейся ситуации полагаю, что бизнес может свои цели несколько   изменить, ориентируясь на социальные явления, которые в целом происходят в нашей стране. Наживаться на кризисе, на мой взгляд,  не очень прилично», - отметил он.

Представитель президента, отметил, что поскольку бюджет Калининградской области хорошо проработан, то регион решит задачи по продовольственной безопасности, энергосбережению, транспорта и после отмены таможенных льгот в следующем году.

«Я считаю, что с точки зрения сбалансированности бюджет Калининградской области достаточно устойчив, и имеет ряд значимых, ощутимых преимуществ перед бюджетами других субъектов Российской Федерации, и поэтому, считаю, что все необходимые условия для того, чтобы смягчить все последствия кризиса на территории Калининградской области, есть»,  - сказал Владимир Булавин.

Константин Бельченко («Социальный Калининград»)

Фото: Пресс-служба Правительства Калининградской области.