Сегодня: 14.05.25  |  
80,8612
92,1439

mt_ignore

«Вера как опора на войне»

mt_ignore«Георгиевские чтения» впервые прошли в Калининградской области

0:1

mt_ignoreВ матче 31 тура первенства России по футболу в первой лиге калининградская «Балтика» уступила московскому «Торпедо» 

«Огонь памяти»

mt_ignoreНародный фронт проводит традиционную патриотическую акцию «Огонь памяти»

«Эшелон Победы»

mt_ignoreОколо трех тысяч человек встретили «Эшелон Победы» на станциях Полесск и Советск Калининградской железной дороги

Урок мужества

mt_ignoreСотрудники калининградской транспортной полиции и ветераны Западного ЛУ МВД России на транспорте провели мероприятие для школьников

Радоница у вокзала

mt_ignoreВ храме свв. Кирилла и Марии Радонежских у Южного вокзала, как и в других храмах Калининграда отметили Радоницу

Пасхальный аккорд

mt_ignoreАНО «Социальный Калининград» завершило реализацию проекта «Образы героев русских сказок в современном искусстве 2.1»

Культура Победы

mt_ignoreПод таким девизом в Калининградской области прошёл VII Балтийский культурный форум

40 лет с верой в Бога

mt_ignoreВ Калининграде отметили 40-летие Православия в Янтарном крае

Ничья с аутсайдером

mt_ignoreВ матче 29-го тура первенства Первой лиги калининградская «Балтика» разошлась миром с саратовским «Соколом» - 1:1

Куличи у старой кирхи

mt_ignoreВ Великую субботу впервые были освящены пасхальные куличи и яйца в посёлке Ново-Московском

«Семья и будущее России»

mt_ignoreПринимаются заявки на участие во Всероссийском конкурсе «Семья и будущее России»

Свет вечной жизни!

mt_ignoreКак и во всех  храмах Калининградской епархии в Крестовоздвиженском соборе состоялось Пасхальное богослужение

Вдохновение - 2025

mt_ignoreПринимаются документы на соискание ежегодной премии главы городского округа «Город Калининград»

Укрепили лидерство

mt_ignoreВ последних двух турах первенства России по футболу в первой лиге калининградская «Балтика» одержала две победы

Вербное воскресенье

mt_ignoreВ Сретенском храме Калининграда отметили праздник Входа Господа в Иерусалим

Сбор для Ильи

mt_ignoreБлаготворительный фонд «Берег надежды» проводит сбор средств для своего подопечного

Непобедимый адмирал

mt_ignoreВ Калининграде открылась выставка «Непобедимый адмирал - непобедимая Россия: святой праведный воин Феодор Ушаков»

«Кенигсберг в судьбе якутян»

mt_ignoreКруглый стол с потомками участников штурма Кёнигсберга прошел в Калининграде

«Гугуцэ-путешественник»

mt_ignoreФестиваль молдавской культуры прошел в Калининграде

В походных условиях

mt_ignoreВ храме Благовещения Пресвятой Богородицы города Светлого прошел престольный праздник

В честь Пресвятой Богородицы

mt_ignoreВ праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботу Акафиста) прошёл престольный праздник в одноименном храме на улице Костромской в Калининграде

Победная поступь «Балтики»

mt_ignoreВ трёх последних матчах первенства России по футболу в первой лиге калининградская «Балтика» одержала три победы

Новый год в храме

mt_ignoreПраздничное новогоднее богослужение прошло в  храме Рождества Пресвятой Богородицы.

Уже несколько лет в этот храм перед самым Новым годом собираются верующие люди, чтобы вместе молитвенно встретить новолетие, приобщиться Святых Христовых Таин во время Божественной Литургии.

Честно говоря, еще в прошлом году, когда я узнал о таком необычном для подавляющего большинства жителей России месте для встречи Нового года, захотелось присоединиться к прихожанам храма на улице Киевской. Но тогда не получилось. А в этом, особенно после того, как узнал о трагедии в Магнитогорске 31 декабря, твёрдо решил пойти в новогоднюю ночь в храм, и в том числе вместе с другими молитвенно поддержать людей, которых неожиданно происшедшая трагедия принесла горе и повергла в уныние, помолиться за безвременно ушедших из жизни. Ну и, конечно, просто было интересно: как это – провести новогоднюю ночь не как обычно - за праздничным столом, а в православном храме.

mt_ignore

b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2019_01-yanfar_06-novii_god_4.JPG b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2019_01-yanfar_06-novii_god_5.JPG b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2019_01-yanfar_06-novii_god_6.JPG

Божественная Литургия началась ровно в тот самый момент, когда к жителям России с новогодними поздравлениями обращался президент страны - в 23-00 по местному, калининградскому времени. Естественно, никто в храме не мог слышать его слов, так же как и новогоднего обращения губернатора области ровно через час. Но так совпало, что, когда из алтаря был вынесен потир со Святыми Дарами для Причастия, небо за стрельчатыми окнами храма озарилось запущенными вверх то тут, то там многочисленными огнями фейерверков и салютов. Получилось, будто таким образом люди за оградой храма приветствуют тех, кто собрался в эту ночь принять Святое Причастие. Всего на новогоднюю литургию пришло более 100 человек, половина из них причастилась.

После завершения праздничного богослужения с пастырским словом к прихожанам обратился настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы о. Марьян Позунь. Поздравив собравшихся с праздником, пожелав того, что обычно в таких случаях желают, он в своей проповеди коснулся жизни святого мученика Вонифатия. Его память как раз празднуется в самый первый день наступающего года – 1 января. И, наверное, это тоже неспроста, учитывая обстоятельства его жизни и мученической кончины. Особенно, если соотносить эти обстоятельства с тем, чем обычно сопровождается празднование Нового года.

Святой Вонифатий жил во времена римского императора Диоклетиана, правившего с 284 по 305 год. Он был рабом знатной римлянки по имени Аглаида, дочери проконсула. Занимая должность управляющего богатым имением своей хозяйки, он вел нечестивую жизнь, в соответствии с весьма вольными нравами тогдашнего Рима. Предаваясь всецело винопитию и блуду, Вонифатий без зазрения совести согрешал и с самой Аглаидой. При всем этом он был человеком от природы добрым и щедрым, с радостью оказывал гостеприимство странникам и любил раздавать милостыню неимущим.
По прошествии нескольких лет Аглаида, мучимая угрызениями совести и страшась будущего наказания Божия за свои грехи, услышала от христиан, что человек, почитающий мощи святых мучеников, по их заступничеству получит от Господа прощение грехов. Тогда она велела Вонифатию отправляться в Малую Азию, где христиане в то время подвергались жестоким гонениям, чтобы за деньги приобрести там святые мощи и привезти их в Рим. На это слуга ответил с насмешкой: «А если я привезу тебе свои собственные останки, будешь ли ты почитать меня как святого?»

mt_ignore

 b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2019_01-yanfar_06-novii_god_8.JPG b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2019_01-yanfar_06-novii_god_9.JPGb_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2019_01-yanfar_06-novii_god_2.jpg

Вонифатий прибыл в город Тарс, в Киликии (на территории нынешней Турции), во главе многочисленной свиты, имевшей при себе много золота и всего необходимого, дабы забальзамировать останки святых и с почестями перевезти их в Рим. Он немедленно направился в амфитеатр, где как раз в то время происходила жестокая казнь 20 христианских мучеников. Зрелище их страданий поразило Вонифатия в самое сердце. Позабыв о прошлой нечестивой жизни, он в слезах бросился к стопам мучеников и, прося помянуть его в своих святых молитвах, во всеуслышание объявил о том, что он отныне также является последователем Христа. Доставленный затем в цирк, он по молитвам святых мучеников переносил различные истязания с таким бесстрастием, как будто уже покинул этот мир и был чужд собственному телу. На следующий день Вонифатий с радостью выслушал вынесенный ему смертный приговор. Осенив себя крестным знамением перед казнью, он вознес Господу горячую молитву об укреплении христиан в их скорбях и о даровании ему самому отпущения грехов и вечного небесного блаженства.

В Русской Православной Церкви свмч. Вонифатий считается покровителем трезвости. Причем, дату специально никто не подгадывал: день памяти мученика «попал» на первый день года благодаря тому, что большевики перевели страну на григорианский календарь в 1918 году. В то же время Церковь вовсе не призывает игнорировать государственный праздник, да еще и повсеместно любимый, так как это значит поставить себя в маргинальную позицию и, что еще хуже, впасть в грех осуждения и превосходства. Несомненно, каждый праздник должен быть благочестив и не нести собой греховное начало. Необходим принцип: «что чрез меру – то от лукавого». Ведь не секрет, что нынче любое торжество обязательно сопровождается усиленным потреблением напитков, отнюдь не способствующих нравственному началу.

Новогодний праздник в храме завершился совместной трапезой за праздничным постным столом, где главным было совместное дружеское общение и замечательный почти часовой концерт, на котором прозвучали народные русские и украинские песни в исполнении солистов церковного хора.

Дмитрий Осипов

 

 

   mt_ignore  

«Социальный рупор»

mt_ignore16 мая в Калининграде начнется образовательная программа для начинающих предпринимателей и физических лиц по социальному предпринимательству

К 80-летию Победы

mt_ignoreБолее 20 мероприятий, посвященных 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне,  пройдут в Калининграде 

«Свои герои»

mt_ignore26 апреля в Калининграде пройдёт Всероссийская просветительская акция «Библионочь – 2025»

«Мамина кухня»

mt_ignoreБлаготворительная акция по сбору средств на оснащение буфета для пациентов детского хосписа проходит в  Калининграде

«Монетная неделя»

mt_ignoreДо 19 апреля Банк России проводит акцию по обмену монет на банкноты

К 80-летию штурма

mt_ignore9 и 10 апреля  в  Калининграде пройдут мероприятия, посвященные взятию города-крепости Кёнигсберга

«Красная гвоздика»

mt_ignoreС 10 апреля по 22 июня жители Калининградской области могут стать участниками Всероссийской благотворительной акции помощи ветеранам

«История с продолжением»

mt_ignoreС 24 по 30 марта мероприятия, посвященные Неделе детской книги, пройдут в Калининграде

На благоустройство

mt_ignoreДо 20 апреля в Калининграде проходит месячник благоустройства городских территорий 

«Память победных лет»

mt_ignoreДо 6 апреля библиотека им. А.П. Чехова совместно с историко-художественным музеем проводят историческую викторину

«Из жизни женщины»

mt_ignore5 марта в библиотеке имени А.П. Чехова состоится тематичекая весенняя встреча

«Море по колено»

mt_ignore1 и 2 марта 2025 года благотворительный фестиваль  пройдёт в Калининграде 

Консультации юриста

mt_ignore15 марта в Калининраде пройдут бесплатные юридические консультации

«Фронтовые рисунки»

mt_ignoreВыставка художественных работ участников боевых действий Восточно-Прусской операции открылась в Калининграде

«Путешествие в детство»

mt_ignoreФотовыставка Центрального Банка РФ открылась в библиотеке № 21 Калининграда

«Дарите книги с любовью»

mt_ignoreС 10 по 16 февраля в библиотеках Калининграда пройдет сбор книг в рамках общероссийской акции книгодарения

«Моя профессия»

 mt_ignoreДо 18 апреля Банк России проводит онлайн-уроки по финансовой грамотности, которые посвящены управлению личными финансами

«Атака века»

mt_ignore30 января и 1 февраля в Калининграде пройдут мероприятиях, посвященных 80-й годовщине боевой операции, совершенной А.И. Маринеско 

«#ЗнайЧитай»

mt_ignore28 января в Калининграде появится лаборатория детского и подросткового чтения