Палатка для губернатора или Две сцены одной KUBANы

mt_ignoreОдним из самых жарких музыкальных событий этого лета в Калининградской области обещает стать международный фестиваль KUBANA, который   пройдет  с  6 по 9 августа в поселке Янтарный.  Одни восприняли весть о фестивале позитивно, другие настороженно, а кто-то вообще счел это мероприятие «гнездом разврата», которое, однако, по оценкам организаторов  «вместит в себя»  не менее 20 тысяч зрителей в день. И все же вне зависимости от субъективных оценок, это событие с каждым днем все приближается и приносит о себе новые известия. Но обо всем по порядку…

Подарил куртку - предоставь палатку mt_ignore
Губернатору Калининградской области   установят палатку по проекту Филиппа Старка, – говорится в сообщении,  распространенном организаторами фестиваля (в общем, из него я и узнал о существовании этого человека). Как обещают организаторы, в палатке будет все необходимое для работы в пляжных условиях, включая приемную, где каждый гость фестиваля лично сможет сообщить свои пожелания и предложения главе региона. И если учесть, что до этого продюсер фестиваля Илья Островский подарил Николаю Цуканову «косуху» (кожаную куртку – прим. ред.) и билет № 1, то это вполне логичный следующий шаг. Правда становится интересно, что же будет после этого.

Надо отметить, что губернатор вполне уверенно чувствует себя в неформальной обстановке –  к примеру,  он легко меняет пиджак на кожаную куртку, авто – на мотоцикл и во главе колонны байкеров направляется в Польшу возлагать цветы на мемориал  советских воинов. Впрочем, справедливости ради стоит вспомнить, что первопроходцем в области неформального общения был его предшественник Георгий  Боос, первым взбороздивший региональный политический Олимп своим железным конем и песнями под гитару.

Инновационный янтарь
mt_ignoreЕжу понятно, что нынче без инноваций, Сколково, нанотехнологий, стартапов и прочих ноу-хау – совсем никуда. Вот и браслеты для прохода на фестиваль будут сделаны с учетом местного колорита – то есть из янтаря, который, как сообщают организаторы, «снижает желание курить и употреблять алкоголь, улучшает кровообращение в кишечнике, а также благоприятно влияет на тактильную функцию мышечной ткани». Кроме того, благодаря этим изделиям появится возможность найти на KUBANA свою вторую половину, поскольку браслеты для мужчин и женщин будут парными, а для выявления подделок охрану феста снабдят ювелирными лупами.

Скорее всего, этот «янтарный колорит» рассчитан на приезжих, поскольку, как гласит местный фольклор, «у каждой уважающей себя калининградки  есть украшении из янтаря, но ни одна  его не носит».

Две сцены одной KUBANы
Такого еще не было – чтобы один фестиваль прошел в двух регионах нашей страны – и такое будет – поскольку KUBANA состоится и в Калининградской области, и в Краснодарском крае. И это знаковое событие, сравнимое разве с концертом группы «Мумий Тролль», которая из-за разницы часовых поясов сыграла два концерта в один день во Владивостоке и Калининграде. 

«Мы стали получать невероятное количество писем и телеграмм с просьбами вернуться в Краснодарский край и приняли это решение. При этом мы, конечно же, не можем отказаться от обязательств, взятых перед Калининградской областью, поэтому в 2015 году KUBANA состоится в обоих регионах», - говорит Илья Островский, продюсер фестиваля .

Пока неизвестна дата проведения KUBANA в Краснодарском крае, но становится интересно, насколько совпадет состав участников двух фестивалей.

Участники
mt_ignoreЗа три дня с  6 по 9 августа в поселке Янтарный на сцену выйдут  именитые музыкальные коллективы из России и Европы, из которых свое участие уже подтвердили группы «Браво», «Ленинград», «Дельфин», «НАИВ», и «Trubetskoy» (Беларусь),   Hollywood Undead (США),  Enter Shikari (Англия), и  GOMAD! & MONSTER (Испания),    Koza Mostra (Греция). И это, конечно, далеко не все.
Информация о KUBANA, в том числе и о билетах на сайте фестиваля.

Вместо послесловия
Откровенно говоря, KUBANA – это единственное мероприятие международного масштаба, которое пришло в Калининградскую область, поскольку все фестивали, «свалившие» из Юрмалы, игнорировали наш регион, несмотря на многочисленные приглашения.

Хочется верить, что KUBANA выведет музыкальную культуру региона на новый уровень, и сделает Янтарный центром событийного туризма. Хочется также, чтобы калининградские музыканты приняли в этом фестивале участие и не только в качестве зрителей.

Константин Бельченко («Социальный Калининград»)

Справка:
Фестиваль KUBANA за шесть лет из локального мероприятия в Краснодарском крае превратился в музыкальное событие международного масштаба, ежегодно собирающего сотни тысяч зрителей из России, стран СНГ и Европы. Посещаемость фестиваля к пятому году достигла 200 000 человек. За прошедшие годы KUBANA сумела снискать себе славу одного из лучших российских фестивалей не только у поклонников, но и у известных артистов со всего мира. На сцену за это время успели подняться такие именитые группы как Korn, System Of A Down, Madness, The Offspring, Gogol Bordello, Scooter, The Prodigy, Guano Apes, Enter Shikari, Infected Mushroom, Die Antwoord, Эмир Кустурица и десятки других. Среди соотечественников выступали Мумий Тролль, Браво, Ленинград, Каста, Ляпис Трубецкой, Lumen, Louna, Ноггано, Дельфин и другие коллективы, а также Валерий Леонтьев, Юрий Антонов и Михаил Боярский.

KUBANA – первый российский участник Европейской фестивальной ассоциации YOUROPE, дважды номинированный на престижную награду European Festival Awards, войдя в топ 10 европейских фестивалей. Активно популяризируя тренд событийного туризма, KUBANA становилась обладателем многих российских премий в области продвижения территорий: Курортный Олимп, Russian Open Event Expo, Серебряный лучник и других.