«Балтийские дебюты»-2019

mt_ignoreМеждународный кинофестиваль прошел в Светлогорске

Ставший уже традиционным в культурной жизни Янтарного края, кинофорум неизменно является ярким, масштабным событием, которое на несколько дней превращает курортный город в настоящую столицу молодого европейского кинематографа. Его посетили более 25 тысяч жителей и гостей региона.

На церемонии открытия, прошедшей в "Янтарь -холле"  Антон Алиханов, глава Калининградской области, вручил приз губернатора «За вклад в развитие киноискусства» выдающемуся польскому кинорежиссеру Кшиштофу Занусси.

mt_ignore

В качестве фильма-открытия оргкомитет выбрал фильм «Бык» режиссера Бориса Акопова. В день открытия фестиваля дебютная картина получила Гран-при в конкурсной секции «К Востоку от Запада» международного кинофестиваля в Карловых Варах. День объявления итогов совпал с днем торжественного открытия «Балтийских дебютов». Такое совпадение весьма символично: «Бык» – дебют режиссера Бориса Акопова в полнометражном кино. Картина менее месяца назад получила Гран-при «Кинотавра», единственная из российских картин вошла в конкурсную программу фестиваля в Карловых Варах и снова удостоена награды.

В конкурсной программе «Балтийских дебютов» в этом году участвовали 18 фильмов: десять - в «Международном конкурсе», восемь - в «Конкурсе российских дебютов». Авторы фильмов работают в самых разных жанрах. В этом году конкурсная программа у фестиваля была сильная и разноплановая. Большинство работ будут показаны в России впервые. В их числе – мелодрама «Аврора», дебютная работа режиссера Мииа Терво (Финляндия), фильмы «Саша был здесь» литовского режиссера Эрнестаса Янкаускаса, «ФЕНИКС», режиссёра. Камиллы Стрём Хенриксен (Норвегия).

mt_ignore

Возглавлявший жюри «Конкурса российских дебютов» председатель редакционного совета «Литературной газеты», писатель и драматург Юрий Поляков, сказал, что непросто было сделать окончательный выбор, но при этом отметил, что литературная сторона сценариев зачастую проработана слабее, чем хотелось бы. Может быть, поэтому приз зрительских симпатий в этот раз достался картине «Коридор бессмертия» - истории о блокадном Ленинграде.

В международном конкурсе определять лучшие работы выпало на долю жюри, возглавил которое Марко Мюллер, в разные годы успешно справлявшийся с такой задачей на кинофестивалях в Венеции, Роттердаме, Локарно. В международное жюри также вошли отборщик программы «Двухнедельник режиссеров» в Каннах и Международного кинофестиваля в Пинъяо (Китай), кинокритик Алена Шумакова, кинокритик, программный директор Минского Международного кинофестиваля «Листопад» Игорь Сукманов, продюсер и сценарист Илкка Матила. Лучшим фильмом здесь был признан «Юморист» режиссера Михаила Идова (совместное производство – Росси, Чехия Эстония. Главную роль в картине сыграл Алексей Агранович.

Отдельная программа фестиваля – «Мир анимации». Ежегодно в дни проведения фестиваля у жителей и гостей Калининградской области появляется уникальная возможность увидеть самые новые российские мультфильмы – в этом году около 40 работ. Программа была подготовлена совместно с дирекцией Открытого Российского фестиваля анимационного кино в Суздале, с которым «Балтийские дебюты» связывает многолетнее плодотворное сотрудничество.

mt_ignore

Кроме того, в Светлогорске в первой декаде июля проходила XI «Летняя киношкола ВГИК», в рамках которой состоятся мастер-классы известных кинодеятелей. Режиссер Владимир Хотиненко, декан факультета анимации и мультимедиа ВГИК Елена Яременко, режиссер Станислав Соколов и художник по костюмам Галина Пангилинан проводили в «Янтарь-холле» открытые мастер-классы для жителей города.

На церемонии закрытия победителям вручили призы, изготовленные из венецианского стекла синего цвета с добавлением оранжевого, голубого и белого. Главным элементом приза стало балтийское солнце, стилизованное под театральную маску - как символ кинфестиваля. Культурную программу завершал легендарный Государственный камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема. Всемирно известный музыкальный коллектив представил программу «Музыка из кинофильмов и мюзиклов».

Дмитрий Осипов, по материалам пресс-службы ПКО.