Молодежь и христианская культура

mt_ignoreВ Калининграде состоялась III международная научно-практическая конференция «Христианская культура как основа духовного воспитания молодежи на современном этапе развития общества».

Своими взглядами на воспитание в христианском духе современной, в основном студенческой молодежи, поделились известные ученые и священнослужители, в том числе настоятель католического прихода св. Адальберта ксендз о. Ежи Стецкевич, выступивший с докладом «Христианское воспитание для любви». О Всемирной программе действий ООН, касающейся молодежи, рассказал Сергей Иванов – руководитель администрации Международного института политических наук (Клайпеда, Литва).

Серьезные проблемы в своем докладе «Религия, образование, культура», основанном на материалах социологических исследований в Калининградской области, осветила профессор КИЭ Надежда Живенок. Особое внимание она обратила на взаимосвязь государства и религии, предположив, что религия не способна по-настоящему повлиять на судьбу народа, если реальная практическая жизнь не несет в себе общих с религией начал.

mt_ignore

Что касается роли образовательных учреждений в воспитании высоких духовных качеств своих воспитанников, то докладчик особо подчеркнула, что «…Формализованная риторика в молодежной среде при современном информационном пространстве не эффективна. Нужен открытый и честный диалог, диспут. К сожалению, серьезные трансформации в системе образования способствуют утрате им системных свойств, снижению качества знаний. В частности, развитие новых форм информационных коммуникаций, к сожалению, усиливает технократический подход в организации и методике образования, - особенно гуманитарного».

Среди участников конференции кроме преподавателей и студентов КИЭ были представители региональной общественной организации «Общество культуры Принеманья», Калининградского государственного технического университета, национальной общины «Балтийский Союз казаков», Ольштынской высшей школы (Польша).

Завершала конференцию дискуссия, в ходе которой каждый участник мог выразить свой взгляд на проблему воспитания современной молодежи в духе христианских добродетелей. Организаторы конференции директор КИЭ Вадим Филиппов и руководитель НИЦ им. П. Румянцева «Мысль» Вячеслав Шахов заверили, что все материалы будут напечатаны в отдельном сборнике, как и материалы предыдущих подобных мероприятий.

Дмитрий Осипов