Праздник у моря

mt_ignoreВ Зеленоградске отметили престольный праздник храма апостола Андрея Первозванного

Божественную Литургию совершил секретарь Калининградской епархии протоиерей Марьян Позунь в сослужении благочинного Приморского округа иерея Игоря Ильницкого, настоятеля прихода св. ап. Андрея Первозванного протоиерея Александра Алексеенко, диакона Виктора Цевелёва.

mt_ignore
В связи принятыми профилактическими мерами против вирусного поветрия в этом году не было традиционного крестного хода с перенесением ковчега с мощами святого апостола по центральным улицам Зеленоградска. Поэтому сразу после Божественной Литургии о. Марьян Позунь обратился к собравшимся в храме прихожанам с пастырским словом, особо отметив:
«Святой апостол Андрей Первозванный первым из учеников Иисуса Христа последовал за Ним. Той великой радостью, которую услышали от Учителя, он и другие апостолы пошли делиться с другими людьми. Сначала с соседями, потом стали совершать дальние путешествия. По преданию, апостол Андрей Первозванный проследовал до берегов Днепра, где сейчас стоит Киев, и дальше на север. Он был первым проповедником христианского Благовестия в землях, где тогда была духовная пустыня, которые потом стали называться Русью, Россией. Поэтому в нашем народе так почитают этого ученика Христова».

mt_ignore

После богослужения всех, пришедших почтить память святого апостола Андрея Первозванного, ждало праздничное угощение.

Дмитрий Осипов