Энциклопедия права 06/2020

mt_ignoreВ этом выпуске расскажем в том числе об ответственности за продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, в каких случаях усыновление ребенка может быть отменено и как не стать жертвой мошенников

За розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции предусмотрено наказание в виде штрафа: гражданину в размере от 30 до 50 тысяч рублей, должностному лицу от 100 до 200 тысяч рублей, а юридическому лицу от 300 до 500 тысяч рублей.
Для привлечения к административной ответственности, установленной данной нормой, правовое значение имеет факт продажи несовершеннолетнему алкогольной продукции.
При этом в случае повторного факта продажи несовершеннолетнему алкогольной продукции наступает уголовная ответственность по статье 151.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей наказание от штрафа в 50 тысяч рублей до 1 года исправительных работ, сообщает Прокуратура города Калининграда.


В соответствии с действующим законодательством об образовании для обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, обучение по общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования организуется на дому или в медицинской организации.
Учебная нагрузка при обучении на дому или в медицинской организации определяется индивидуально согласно учебному плану, разработанному в соответствии с ФГОС, рекомендациям психолого-медико-педагогической комиссии.
Для обучающихся, имеющих медицинские показания для обучения на дому и соответствующие рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии, экзамен также проводится на дому, сообщает Гусевская городская прокуратура.

Минэкономразвития России утвердило плату за бумажную выписку из реестра лицензий, которая составит 3 000 рублей. Заявители внесут указанную сумму перед тем, как представить заявление о выписке в лицензирующий орган, или одновременно с его подачей. Заплатить можно через банк наличными или безналичным путем.
По заявлению или решению суда плату вернут, если в лицензирующий орган не представлено заявление о получении выписки, плата внесена не полностью или заплатили больше, чем нужно.
Обратиться за возвратом можно будет в течение 3 лет со дня перечисления средств. Сумму заявителю вернут в течение месяца со дня подачи заявления, сообщает Прокуратура Краснознаменского района.

Усыновление (удочерение) ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.
Исходя из интересов ребенка суд, вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка, сообщает Прокуратура Московского района города Калининграда.

За недоброкачественный ремонт транспортных средств, а равно выпуск в эксплуатацию технически неисправных транспортных средств лицом, ответственным за техническое состояние транспортных средств, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если эти деяния повлекли по неосторожности смерть человека, то за совершенное деяние санкция статьи предусматривает наказания в виде принудительных работ на срок до пяти лет либо лишение свободы на тот же срок. Деяния, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц, наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет.
Стоит отметить, что за некачественный ремонт транспортного средства, не повлекший вышеуказанных последствий, гражданин вправе обратиться в суд за защитой нарушенных прав, сообщает Прокуратура Полесского района.

«Ответственность работодателя при ДТП работника». Согласно статьям 1068 и 1079 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) не признается владельцем источника повышенной опасности лицо, управляющее им в силу исполнения своих трудовых (служебных, должностных) обязанностей на основании трудового договора (служебного контракта) или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем источника повышенной опасности.
На лицо, исполнявшее свои трудовые обязанности на основании трудового договора (служебного контракта) и причинившее вред жизни или здоровью в связи с использованием транспортного средства, принадлежавшего работодателю, ответственность за причинение вреда может быть возложена лишь при условии, если будет доказано, что оно завладело транспортным средством противоправно.

В соответствии с п. 1 ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. По смыслу приведенных норм материального права в их взаимосвязи на работодателя возлагается обязанность возместить не только имущественный, но и моральный вред, причиненный его работником при исполнении им трудовых обязанностей.
Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом (ст. 1081 ГК РФ), сообщает Прокуратура города Черняховска.

«Как не стать жертвами мошенников»
Наиболее уязвимыми и предпочтительными для мошенников являются люди пожилого возраста, а также инвалиды. Пользуясь доверчивостью, преступники, представляясь работниками различных социальных учреждений, благотворительных фондов или жилищно – коммунальных служб, вводят людей в заблуждение и завладевают материальными средствами.

Чтобы не стать жертвами мошенников, обращаем Ваше внимание на ситуации, которые должны Вас насторожить. Не слишком доверяйте тем, кого видите впервые!

Если социальные работники, слесари, электрики или представители жилищно – эксплуатационной конторы пришли к Вам без вызова, это повод насторожиться! Если Вы не знаете человека в лицо, попросите предъявить его документы или спросите, в какой организации он работает. До того как открыть дверь незнакомцу, позвоните в названную им организацию и уточните, работает ли у них такой человек, и направляли ли его к Вам.

Социальный работник не может прийти к Вам без постановки Вас на учет в организации социального обслуживания и заключенного с Вами договора о предоставлении социальных услуг. Выплаты и доставка на дом пенсий и других социальных выплат пенсионерам осуществляются уполномоченными на это органами и организациями (почта, банк и т.д.). Доставка на дом пенсий может производиться работниками почтовых отделений. В должностные обязанности социальных работников доставка и вручение пенсий гражданам пожилого возраста не входит. Социальные работники, которым Вы полностью доверяете, могут получать и приносить Вашу пенсию только по выданной Вами доверенности. Обмен (размен) денег кроме как в кредитном или ином уполномоченном на операции с денежными средствами учреждении проводиться не может!

Напоминаем, что социальные услуги в форме социального обслуживания на дому предоставляются пожилым людям на основании поданного ими заявления в органы и учреждения социальной защиты населения по месту жительства, индивидуальной программы предоставления социальных услуг и договора о предоставлении социальных услуг. За получателем социальных услуг закрепляется социальный работник, имеющий служебное удостоверение, устанавливается график посещения – дни недели и часы посещения, выдается памятка с контактными телефонами должностных лиц организаций социального обслуживания или управления социальной защиты населения. В случае замены социального работника администрация организации социального обслуживания обязана предупредить Вас и сообщить фамилию, имя отчество нового социального работника.

Одним из распространенных способов мошенничества также является - СМС-мошенничество. Самым распространенным среди них является розыгрыш призов, когда мошенник сообщает Вам о том, что Вы выиграли ценный приз, но существует один маленький нюанс – для получения приза необходимо оплатить налог на выигрыш, либо оплатить его доставку. Мошенники рассылают сообщения с мольбой – «ребенку нужен донор». В СМС указывается номер, куда нужно позвонить в случае согласия. При звонке со счета снимается крупная сумма денег. Типичные сообщения: «Мама, закончились деньги, срочно положи на этот номер» или «Мама я попал в аварию необходимо выслать деньги на этот номер» и другие подобные сообщения. Это, как правило, мошенничество. Ни в коем случае не звоните по указанному в СМС номеру и не переводите деньги незнакомым людям.

Также распространено мошенничество с пластиковыми картами. Вам приходит сообщение о том, что Ваша банковская карта заблокирована и предлагается бесплатно позвонить на определенный номер для получения подробной информации, не торопитесь звонить по указанному телефону. Чтобы похитить Ваши денежные средства, злоумышленникам нужен номер Вашей карты и ПИНкод, для этого они могут сказать о том, что на сервере, отвечающем за обслуживание карты, произошел сбой, а затем просят сообщить номер карты и ПИН-код для ее перерегистрации. Как только Вы их сообщите, деньги будут сняты с Вашего счета. Никому не сообщайте реквизиты Вашей карты. Ни одна организация, включая банк, не вправе требовать Ваш ПИН-код. Для того чтобы проверить поступившую информацию о блокировании карты, необходимо позвонить в клиентскую службу поддержки банка, сообщает Прокуратура Гурьевского района.

«Энциклопедия права» – совместный информационный проект интернет-издания «Социальный Калининград» и Прокуратуры Калининградской области.