Энциклопедия права 03/2021

mt_ignoreВ этом выпуске расскажем, об ответственности за «веселящий газ», а запрете на мат в соцсетях и о новом порядке приёма детей в школу


С 1 января 2021 года установлена административная ответственность за непредставление в Пенсионный фонд России сведений о трудовой деятельности работников. 
Ответственность за также деяние установлена только для должностных лиц - в виде штрафа от 300 до 500 рублей, сообщает Прокуратура Багратионовского района.

Сегодня «веселящий газ» активно предлагают в ночных клубах и на дискотеках, как средство развлечения. Это стало возможным из за пробела в законодательстве, поскольку отсутствует прямой запрет на оборот закиси азота для употребления не по назначению, хотя по данным специалистов, он оказывает на человека такое же воздействие, как и легкие наркотики.

В Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях введена статья 6.131, устанавливающая административную ответственность за пропаганду, в том числе посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», использования (потребления) закиси азота либо распространение информации о реализации (сбыте) закиси азота не в целях производства пищевой продукции, продовольственных товаров или продуктов питания либо не для медицинского, промышленного или технического применения.

Так, для граждан предусмотрен штраф от 1 000 до 2 000 рублей, для организаций - от 50 000 до 150 000 рублей либо приостановление деятельности до 30 суток, сообщает Прокуратура города Калининграда.

С 1 февраля 2021 года в России действует запрет на нецензурную брань в социальных сетях. Помимо мата, социальные сети также должны будут удалять призывы к участию в несогласованных акциях, оскорбление государства и его символов, а также сообщения в неприличной форме, которые «оскорбляют человеческое достоинство и общественную нравственность, сообщает Прокуратура Краснознаменского района

Увержден новый порядок приема детей для обучения в школах в 2021 году. Согласно новым правилам, информация о закреплении школы за конкретным микрорайоном должна быть опубликована на ее сайте не позднее 26 марта текущего года. Приказом определены категории детей, имеющие преимущественное право для зачисления в образовательную организацию, а также сроки подачи родителями заявлений о приеме для обучения.

Например, родители детей, проживающих на закрепленной за школой территории, а также имеющих право на внеочередной, первоочередной и преимущественный прием, смогут начать подавать заявления с 1 апреля по 30 июня текущего года. Для зачисления остальных категорий детей прием заявлений начнется с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Для обучения детей, не достигших шести с половиной лет или наоборот по достижении ими 8 лет, теперь необходимо письменное заявление родителей (законных представителей) и разрешение учредителя школы. Документы о приеме в школу можно подать лично или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, а также по электронной почте либо через официальный сайт школы. Также можно воспользоваться сервисами государственных услуг, сообщает Прокуратура Нестеровского района.

Продлен беззаявительный порядок предоставления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Граждане, у которых срок предоставления субсидии истекает в период с 1 января по 1 апреля 2021 года, смогут получить господдержку в прежнем размере на последующие шесть месяцев без подачи заявлений и документов сообщает Прокуратура Озерского района.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
-сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
-работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
-работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки - части оклада за день или час работы сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит, сообщает Прокуратура Полесского района.
.
Дела об административных правонарушениях за нарушение правил дорожного движения рассматриваются уполномоченными должностными лицами Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или судом.
Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано вышестоящему должностному лицу ГИБДД, в районном суде или вышестоящем суде.
Жалоба может быть подана через суд или должностное лицо, которые вынесли постановление. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении составляет 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, сообщает Светлогорская межрайонная прокуратура.

В соответствии с положениями семейного законодательства Российской Федерации, одной из обязанностей родителей по отношению к детям является их содержание, в том числе выплата алиментов.
В случае если алименты были взысканы в судебном порядке, документ об исполнении судебного решения предается в службу судебных приставов для исполнения.
По общему правилу ежемесячный размер алиментов на содержание одного несовершеннолетнего ребенка составляет 25 % от дохода родителя. Разновидностями доходов являются: заработная плата, пособия и пенсии, сообщает Прокуратура Славского района.

Граждане вправе получить налоговый вычет на покупку лекарственных препаратов для медицинского применения, приобретаемых за свой счет. Сумма такого вычета ограничена суммой не более 120 000 рублей за год.
Для целей получения такого вычета гражданину необходимо подтвердить, что: - медицинские препараты назначены лечащим врачом (рецептурный бланк); - понесены расходы на приобретение лекарств (кассовый чек и др.).
Гражданин также вправе возместить путем использования налогового вычета расходы на приобретение лекарственных средств для лечения супруги (супруга), родителей, детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, подопечных в возрасте до 18 лет, сообщает Прокуратура города Советска.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Однако, ч. 2 ст. 128 Трудового кодекса Российской Федерации определены случаи, когда работодатель на основании письменного заявления работника обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы. К таким случаям относятся: рождение у работника ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников и т.д.
Работодатель вправе отказать в предоставлении работнику отпуска без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам, своевременно сообщив о своем решении работнику. В случае заблаговременного написания работником заявления на отпуск без сохранения заработной платы, работодатель должен уведомить сотрудника об отказе предоставить дни отдыха.
Таким образом, если работодатель при вышеуказанных обстоятельствах не сообщил работнику об отказе дать отпуск за свой счет, то увольнение за прогул будет являться незаконным, сообщает Прокуратура города Черняховска.

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. В случае размещения в средствах массовой информации недостоверных сведений, порочащих десть и достоинство гражданина, он вправе обратиться за защитой своих прав с соответствующим исковым заявлением в суд.

При этом нормы закона, регламентирующие защиту нематериальных благ человека, как честь и достоинство личности, действуют не только в случае нарушения прав при непосредственном, личном общении, но и в случае общения виртуального.
С учётом того, что требования о защите чести, достоинства и деловой репутации являются требованиями о защите неимущественных прав, на них в силу статьи 208 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность не распространяется, кроме случаев, предусмотренных законом. Иными словами, по общему правилу иск о защите доброго имени можно подавать и спустя 10 лет после размещения порочащих сведений, сообщает Прокуратура города Балтийска.

«Энциклопедия права» – совместный информационный проект интернет-издания «Социальный Калининград» и Прокуратуры Калининградской области.