О защите информации

mt_ignoreВ Калининграде прошла традиционная конференция «Код информационной безопасности» 

Обычно она проводится каждый год, но из-за ограничений по корона-вирусной инфекции пришлось ждать два года. За это время в области защиты информации появилось немало нового и интересного. Все это можно было не только увидеть, но и протестировать в залах гостиницы «Рэдиссон», где проходила конференция.

«Любой компании важно выстраивать операционную деятельность ИБ-подразделения, а также внедрять и реализовывать защитные меры, ориентируясь на полную картину угроз, а не вслепую, - отметила организатор конференции директор «Экспо-Линк» Ольга Поздняк. - В этом значительно может помочь использование тех наработок, которые были представлены в Калининграде.

mt_ignore

Например, московская компания «КриптоПро» представила универсальный производительный VPN-шлюз, позволяющий быстро и безопасно реализовать защищённый удалённый доступ к корпоративным ресурсам и информационным системам через незащищённые каналы связи, в том числе сети общего пользования. Также компанией был представлен совсем недавно разработанный продукт «КриптоПроАрхив», предназначенный для долговременного (архивного) хранения документов с электронной подписью.
Российский разработчик программных продуктов защиты сетей и развития сетевых инфраструктур любого уровня сложности компания «Айдеко» («Ideco») из Екатеринбурга представила шлюз безопасности для защиты периметра локальной сети Ideco UTM, обеспечивающий максимальный уровень защиты.

С новой версией системы защиты информации от утечек и корпоративного мошенничества Zekurion DLP 11 можно было ознакомиться, как говорится «не отходя от кассы», то есть от стенда компании «Zekurion». Достаточно было навести объектив фотоаппарата или мобильного телефона на расположенный на столе ноутбук, как пользователю поступал сигнал о попытке сфотографировать информацию с экрана.
Калининградским филиалом фирмы «Softline» была представлена карта решений и сервисов информационной безопасности, с подробным рассмотрением безопасности инфраструктуры, приложений, данных и других спец-сервисов, разработанных в тандеме с дочерней компанией «Infosecurity».

mt_ignore

Комплексную защиту от внутренних угроз представила на суд заинтересованных лиц компания «СёрчИнформ», основанная в Москве четверть века назад, и на сегодняшний день имеющая более трех тысяч клиентов по всей России и еще в 20 странах, в том числе таких далеких как Аргентина, Австралия, Южно-Африканская Республика.
На конференции была также организована серия импровизированных «круглых столов», на которых участники смогли более глубоко обсудить волнующие их вопросы по теме информационной безопасности. Подобные мероприятия, как проведенная в Калининграде конференция «Код информационной безопасности», с каждым годом становятся все более популярными не только в России, но и в других республиках СНГ – Белоруссии, Казахстане, Армении, Азербайджане, Узбекистане.

Дмитрий Осипов