Город у воды: Калининград

mt_ignoreТрехдневный международный форум архитектуры и градостроения «Перспектива. Город у воды» прошел в Калининграде, Черняховске и Полесске

Он был организован партнёрским бюро федеральной земли Бранденбург (Германия) в Калининграде. ООО «Штайн и партнеры» при содействии Калининградского регионального отделения Союза архитекторов России, и проводился в рамках межгосударственной программы «Год Германии в России 2020-2021».
Это совместная программа двух государств, инициаторами которой выступили Министерства иностранных дел Германии и России, способствует становлению и развитию системного партнёрства и сотрудничества на всех уровнях гражданского общества, создаёт стартовые условия для различных совместных проектов, в том числе в градостроении.

mt_ignore

Яркая особенность исторического Кёнигсберга и современного Калининграда – большое количество водных ресурсов в городской черте, на прилегающих территориях, а также во всём регионе. Вода играет важную роль в формировании открытых общественных пространств, достаточно упомянуть набережные, парковые зоны, городские площади. Для города крайне важно наличие объединяющего открытого пространства, позволяющего наладить коммуникацию между горожанами. Определяющую роль в жизни Калининградской области играет близость Балтийского моря, важного со многих точек зрения: наличие продовольственных ресурсов, транспортная составляющая, природоохранный фактор, туристическая и рекреационная привлекательность и т.п. Наконец, Калининград развивается на основе инфраструктуры, созданной на протяжении сотен лет, которую вполне можно рассматривать как историческое наследие. Яркий пример: Калининградский порт и один из его знаковых символов - здание элеватора, построенное в начале ХХ века.

Поэтому и главной темой дискуссий организаторы форума объявили роль водных ресурсов в формировании общественных пространств. Такой подход успешно применяется в крупных городах-портах Европы, таких как Лондон, Амстердам, Гамбург, Стокгольм и других. Одним из приглашенных «звезд» современного зодчества был на форуме в Калининграде немецкий профессор архитектуры Фольквин Марг. Он известен как «архитектурный отец» гамбургского квартала Хафенсити, одного из крупнейших и наиболее значимых проектов ревитализации индустриальной застройки в Германии. В 1987 году он разработал мастер-план развития территории старого порта Гамбурга. Также с немецкой стороны в форуме участвовали представители правительства федеральной земли Бранденбург, обладающей большими водными ресурсами и удачным опытом их включения в городское планирование, в том числе в Потсдаме.

mt_ignore

В первый день работы форума «Перспектива. Город у воды проходил в актовом зале Калининградского государственного технического университета на улице Профессора Баранова. Его участников приветствовали директор агентства по международным и межрегиональным связям Калининградской области Алла Иванова, генеральный консул Германии в Калининграде Ханс Гюнтер Маттерн. В обсуждении приняли участие советник губернатора Вячеслав Генне, председатель правления Калининградского отделения Союза архитекторов России Пётр Черненко. Он в частности отметил:
«Такой форум нужен для Калининграда, потому что вода всегда была важным ресурсом для города. Но если сейчас это ресурс во многом рекреационный, то раньше это была транспортная артерия, возможность забрать воду для своих нужд. И в этих целях она использовалась при строительстве на окраинах города. Но с тех пор город разросся, бывшие окраины - складские и промышленные территории - сейчас оказались возле центральных районов города, как, например, Правая набережная. Есть вопросы по острову Октябрьскому, относительно строительства там жилья классом выше среднего, которое должно иметь приличный вид на реку, на противоположный берег Преголи.

mt_ignore
Поэтому, естественно, что возникает вопрос как развивать такие территории. Еще один важный момент: город, стоящий возле воды, всегда должен иметь доступ к ней, что не всегда соблюдается. Поэтому цель форума - собрать и обобщить практический опыт решения проблем городского планирования и сформировать германо-российскую дискуссионную площадку для обмена опытом, разработки совместных проектов».

В течение трех рабочих сессий калининградской части форума «Перспектива. Город у воды» состоялись выступления архитекторов и городских планировщиков из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Иркутска. Дистанционно на видеосвязь с калининградской площадкой выходили представители правительства земли Бранденбург, а также обер-бургомистр Потсдама Майк Шуберт.

Дмитрий Осипов