В день Иоанна Предтечи

mt_ignoreВ храме города Гвардейска отметили престольный праздник Рождества Иоанна Предтечи

Божественную литургию возглавил епископ Черняховский и Славский Николай, которому сослужили секретарь епархии протоиерей Сергий Алексиевич, настоятель храма протоиерей Валерий Алексеев, другие клирики епархии.

mt_ignore
Храм, расположенный на главной площади райцентра, был, несмотря на будний день, заполнен людьми, многие прихожане желали побывать на службе, совершаемой архиерейским чином, причаститься святых Христовых Таин в этот праздничный день. Немало было гостей из Калининграда и других городов и поселков области и даже из далекого Алтайского края.

После причастия епископ Николай обратился к пришедшим в храм с проповедью: «Давайте вернемся к Евангелию сегодняшнего дня. Когда ангел сказал отцу Иоанна Предтечи: «…не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя: Иоанн; и будет тебе радость и веселие, и многие о рождении его возрадуются, ибо он будет велик пред Господом. …И Духа Святаго исполнится еще от чрева матери своей; и многих из сынов Израилевых обратит к Господу Богу их…» (от Луки, 1, 13-16). Но Захария, усомнился и по воле Божией оставался немым, пока не родился сын – Иоанн Предтеча, рождество которого мы сегодня вместе празднуем.

mt_ignore
Любое слово из Евангелия дается нам не просто так, мы должны думать, делать выводы. И в данном случае это хороший пример, что всегда надо полагаться на волю Господа, даже, если, на первый взгляд, это кажется совершенно неправдоподобным, как думал и Захария о рождении сына в столь преклонном возрасте. У Бога нет ничего невозможного, об этом надо всегда помнить. Конечно, ангел вряд ли снизойдет до нас, грешных, как это было с Захарией, но наша вера в Господа может проверятся в разных ситуациях и обстоятельствах жизни.
А когда мы молитвенно обращаемся великому святому Иоанну Предтече, мы также должны просить, чтобы он предстоял за нас перед Господом в помощи правильно, достойно жить по евангельским заповедям, чтобы не было потом страшно предстать перед престолом Божиим».

По окончании службы всех пришедших на престольный праздник по традиции ждало угощение.

Дмитрий Осипов