Путешествие мечты

mt_ignoreСветлана Нигматуллина, первый в Калининграде гид на коляске, откроет инновационные теплицы для особенных детей и школу сопровождения туристов с инвалидностью

Руководитель некоммерческой организации «Аура» Светлана Нигматуллина выиграла грант от Europen Comission в 420 тысяч евро. Проект команды из Калининграда состоит из семи больших блоков – от создания «дружественных территорий» для людей с инвалидностью в двух пилотных районах до запуска турпродуктов в Татарстане, Бурятии и других регионах страны, сообщает портал «Открытые НКО».

Светлана Нигматуллина объездила 30 стран и вот уже несколько лет помогает людям с инвалидностью решиться на путешествие. Она запустила инклюзивные туры в Калининград. Сюда едут со всей страны – из Москвы и даже с Востока России. «Для многих это вообще первое путешествие в жизни. Люди просто боятся позволить себе мечтать, думают – это дорого и трудновыполнимо: нужен сопровождающий, а значит, цена тура вырастает вдвое, нужна инфраструктура – начиная от транспорта до доступности самих туристических объектов», — говорит руководитель АНО «Аура».

mt_ignore

Светлана Нигматуллина больше 15 лет передвигается в инвалидной коляске и сама долгое время считала, что путешествие не для нее. Пока однажды одноклассница не предложила отправиться вместе в Италию. Возвращалась в Калининград Светлана с уверенностью, что это точно не последнее ее путешествие. С тех пор она посетила десятки стран, все свои поездки она планирует самостоятельно – где будет жить, какие достопримечательности увидит. Этот опыт помог ей запустить проект для туристов на колясках и их семей в Калининграде – «Путешествия мечты»: музеи, концерты, море, рестораны, прогулки на яхтах, сплавы на байдарках — вся программа создана с учетом доступной среды. Вместе с ростом числа туристов стал меняться и сам Калининград.

«К примеру, после экскурсии группа планирует зайти в кафе поблизости. Пандуса нет, сотрудники заведения помогают посетителям заехать в помещение своими силами. На второй раз – то же самое. На третий приезжаем – пандусы уже есть», — рассказывает Светлана.

Она добилась того, чтобы одна из главных достопримечательностей региона, Куршская коса, заповедник, который внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, стал доступен для туристов с инвалидностью. На гранты от Фонда охраны Балтийского моря и Фонда президентских грантов построили настилы, по которым можно ездить на инвалидных колясках, смотровую площадку, эко туалет, беседки, установили арт объекты и стенды со шрифтом Брайля. Светлана уверена, что инклюзивный туризм можно развивать, только если действовать комплексно. Нельзя просто договориться с авиакомпанией о перелете и забронировать стандартный номер в отеле. Нужно менять города и само отношение людей.

mt_ignore

Поэтому команда «Ауры» решилась на большой проект, который поддержала Европейская комиссия. Калининградцы получили грант в размере 420 тысяч евро. За три года Светлане и ее единомышленникам предстоит сделать много, проект состоит из семи больших блоков.«Мы создадим в двух пилотных муниципалитетах, Гусевском и Полесском районах, «дружественную территорию» для людей с инвалидностью» , — объясняет автор проекта. — «На их примере покажем, как должна выстраиваться системная работа с людьми с инвалидностью, чтобы они получали весь спектр услуг. Речь не только о туризме, но и о содействии в поисках работы, психологической помощи, досуге и так далее» .

Благодаря гранту команда Светланы сможет воплотить свою давнюю мечту – создать обучающую производственную площадку. На территории двух инклюзивных школ появятся инновационные теплицы с самым современным оборудованием. Здесь дети и взрослые с инвалидностью смогут научиться выращивать овощи и пряные травы. «Теплицы мы откроем в Гусеве и Гурьевске» ,- говорит Светлана. — «Это будет тренировочная площадка для тех, кто хочет получить навыки выращивания разных культур. Участники проекта пройдут все этапы от выращивания, переработки до реализации – полноценный кейс» .

Для создания доступной среды, «Аура» выдаст мини-гранты другим НКО и социальным предпринимателям, работающим с инвалидами. На эти деньги не только установят пандусы, например, есть заявка от организатора байдарочных туров. Ему для работы с путешественниками на колясках нужен складной понтон, чтобы высаживать туристов у берега. «В рамках проекта мы займемся обучением персонала разных компаний, компетенций. Как итог, появится Школа сопровождения. Путешественников с инвалидностью становится больше, кто-то решается на поездки в другие страны, кто-то выбирает туры выходного дня. Многим из них не обойтись без сопровождающего. Мы хотим обучить таких компаньонов, расскажем, как и чем они могут помогать, как наладить психологический контакт», — добавила руководитель общественной организации. – «На первом этапе в Школу будут набирать волонтеров, позже пройти курс смогут все желающие».

mt_ignore

Туризм начнут совмещать с образовательными программами – это еще один блок проекта. В «Аура» разрабатывают курсы по живописи, фотографии, работе в соцсетях. Группы туристов смогут выезжать на пленэры, съемки в рамках своих туров, побывают на промышленных предприятиях. Цель не только показать и научить, но и дать возможность участникам проекта найти работу.

«Мы побываем на как крупных предприятиях, где есть возможность трудоустроиться людям с инвалидностью, так и на небольших. Например, запустим курс от мастера по созданию игрушек из янтаря. Эта продукция очень востребована, есть заказы даже из Китая, а работать и зарабатывать можно, в том числе на дому. У людей с инвалидностью должен быть выбор – путешествовать им, работать или лежать на диване. Когда выбора нет, человек чувствует себя несвободным. Наша задача создать возможности, чтобы такой выбор люди могли сделать»,говорит Светлана.

В отдаленных районах Калининградской области появятся гиды с инвалидностью. Пять лет назад Светлана стала первым в России профессиональным экскурсоводом на коляске. Тогда у нее только появилась идея запустить инклюзивные туры в Калининград. Она решила – если путешествия для особенных туристов устроить можно, то почему работать с ними нельзя гиду на коляске. И хотя она ни разу во время своих путешествия по миру не встречала таких экскурсоводов, отправилась на курсы при Балтийском федеральном университете и стала единственной студенткой со всего потока в инвалидном кресле. Светлана прошла через молчаливый шок одногруппников, когда она только появилась в аудитории, через скептицизм преподавателей. И доказала, что все возможно. Теперь она хочет помочь людям из небольших городов региона стать народными экскурсоводами и получить работу в сфере туризма.

Образовательная часть проекта на этом не заканчивается – отдельно запустят онлайн уроки для художников с инвалидностью для жителей Калининграда и других городов страны. Пять некоммерческих организаций из Бурятии, Татарстана, Петрозаводска, Воронежа и Белгорода получат финансовую поддержку на создание инфраструктуры, своих турпродуктов, услуг. Это НКО, которые работают с инвалидами. Специалистов организаций пригласят на стажировку в Калининград и Евросоюз. Мы покажем и расскажем, как создавать качественные турпродукты и услуги для туристов с инвалидностью.

mt_ignore

Идей у Светланы и ее команды гораздо больше, воплотить всё за счет этого, хоть и большого гранта, не получится. Главная мечта – создать на берегу моря туристическую деревню с адаптированными домиками.  «Строить абы где, не хочется. Ведь в Калининградской области – это в первую очередь отдых на море. Но добраться до него туристам на колясках порой не просто – есть проблемы с транспортом, нужны адаптированные автобусы. Если бы появилась такая деревня, то туристов стало бы больше. Не только инвалидов. Мы принципиально создаем продукты для всех, главное качество, высокий уровень сервиса – это отмечают все наши гости. Когда ты приезжаешь, и каждый день разные программы, не повторяются ни экскурсии, ни блюда в ресторанах. Поэтому наши туристы почти всегда уезжают, повторяя одну и ту же фразу: «мы ожидали одного, а получили совсем другое – настоящее путешествие мечты».

При этом для некоторых групп команда проекта организует полностью бесплатные путешествия, например, для семей с особенными детьми из районов Калининградской области. Для остальных путешествия при поддержке властей региона и выделенных грантов, делают доступными по цене.

Фото: Проект «Путешествия мечты»