В честь св. Ольги

mt_ignoreВ храме святой Ольги поселка Прибрежный прошел престольный праздник

Богослужение 24 июля совершил благочинный Покровского округа протоиерей Вадим Неткачев в сослужении настоятеля храма протоиерея Олега Королева и настоятеля скитского храма Спаса Нерукотворного пос. Весёлый (Бальга) иеромонаха Севастиана (Иванченко).

mt_ignore
Построенный в русском стиле храм удачно вписался в микрорайон на ул. Рабочей. Каждый, приезжающий на эту юго-западную окраину Калининграда, не может не обратить внимания на сверкающие в лучах солнца купола храма. Рядом - мемориал воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, за которым ухаживают прихожане.

mt_ignore

В воскресный день, в храме собралось более 100 человек. И не только прихожан храма. Среди пришедших на праздник приобщиться Святых Христовых Таин были Александра Петровна Серкина и ее родная сестра Зоя Петровна Абашева. За помощь в возведении святыни они обе были награждены медалями Русской Православной Церкви во имя святой Ефросиньи, жены Дмитрия Донского.

После крестного хода протоиерей Вадим Неткачев прочитал молитву святой Ольге из книги «Жития святых (Четьи минеи)», составленной св. Димитрием Ростовским: «О, святая равноапостольная великая княгиине Ольго, первоугоднице Российская, теплая о нас пред Богом ходатаице и молитвеннице! К тебе́ прибегаем с верою и молимся с любовию: буди нам во всем ко благу помощница и споспешница и, якоже во временней жизни тщалася еси просветити праотцы наша светом святыя веры и наставити я творити волю Господню, тако и ныне, в Небесней пребывающи светлости, благоприятными твоими к Богу молитвами вспомоществуй нам в просвещении ума и сердца нашего светом Евангелия Христова, да преспеваем в вере, благочестии и любви Христове. В нищете и скорби сущия утеши, бедствующим подаждь руку помощи, обидимыя и напаствуемыя заступи, заблуждшия от правыя веры и ересьми ослепленныя вразуми и испроси нам у Всещедраго Бога вся благая и полезная жизни временней и вечней, да, тако благоугодне зде поживше, сподобимся наследия благ вечных в безконечном Царствии Христа Бога нашего, Емуже со Отцем и Святым Духом подоба́ет всякая слава, честь и поклонение всегда, ныне, и присно, и во веки веков. Аминь».

mt_ignore

Также он рассказал о жизненном пути св. равноап. княгини Ольги и призвал как можно чаще приходить в храм и тем самым подтверждать свою православную веру, провозвестницей на Руси которой была эта великая святая.

После службы всех ждало праздничное угощение, приготовленное самими прихожанами. У стен храма состоялся небольшой концерт струнного квартета «Классика» Калининградской областной филармонии. Прозвучали произведения Петра Чайковского, Дмитрия Шостаковича, Модеста Мусоргского, Георгия Свиридова, Андрея Петрова, Антонина Дворжака и других композиторов.

Дмитрий Осипов