Сегодня: 25.04.24  |  
93,4419
99,7264

mt_ignore

2:1

mt_ignoreВ очередной игре в Премьер-лиге сезона 2023-24 калининградская «Балтика» на своем поле победила «Крылья Советов» из Самары  

«Детей надо воспитывать на хороших примерах»

mt_ignoreКак реализация проектов некоммерческих организаций способствует укреплению института семьи в интервью Карена Суджяна, общественного деятеля, автора и руководителя проектов «Моя семья – моя опора» и «Русский язык для детей мигрантов» 

От 14 до 35

mt_ignoreПринимаются заявки на участие в конкурсе для детей и молодежи «Культурные сокровища глазами молодых»

Светлый праздник в Светлом

mt_ignoreВ храме Благовещения Пресвятой Богородицы города Светлого прошел престольный праздник

«Святость материнства – 2024»

mt_ignoreФонд Андрея Первозванного приглашает принять участие в международном конкурсе

«Ребенок должен знать, что его любят»

mt_ignore Семейный мастер-класс для учеников и их родителей провело в Калининграде АНО Центр развития семейных ценностей «Моя семья»

«Вдохновение» приглашает

mt_ignoreНачался прием приём документов на соискание ежегодной премии главы городского округа «Город Калининград»

Шарик – налево, шарик - направо

mt_ignoreВ Калининграде определились победители первенства СЗФО по настольному теннису

Почетное звание

mt_ignoreПринимаются документы на присвоение почетного звания «Доброволец Калининградской области»

«И хруст французской булки»

mt_ignoreВ последнем туре Премьер-лиги по футболу калининградская «Балтика» победила клуб «Пари НН» из Нижнего Новгорода

«Человеку нужен человек»

mt_ignoreФонд Андрея Первозванного приглашает журналистов региональных и местных СМИ принять участие в конкурсе направленном на гуманизацию отношения общества к людям с ментальными особенностями

На спорт и молодежь

mt_ignoreОбъявлется конкурсный отбор по предоставлению НКО субсидий из бюджета городского округа «Город Калининград»  

«Таможенное дело»

mt_ignoreПознавательная экскурсия для студентов-первокурсников РАНХиГС, выбравших для себя специальность «таможенное дело», прошла в музее Калининградской областной таможни

О работе в транспортной полиции..

mt_ignoreКалининградские транспортные полицейские и представители Общественного совета при ведомстве встретились с курсантами Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России.

В ТОП 1000

mt_ignoreАНО «Социальный Калининград» проведет мастер-класс по созданию открыток в технике скрапбукинг на выставке «Россия» в Москве

Сбор для Николь

mt_ignoreБаготворительный фонд «Берег надежды» проводит сбор средств для своей подопечной

В гости – на Масленицу

mt_ignoreУчащиеся воскресной школы храма Рождества Пресвятой Богородицы города Калининграда отпраздновали начало Масленичной недели вместе со сверстниками из Сретенского храма

#МЫВМЕСТЕ-2024

mt_ignoreПринимаются заявки на участие в новом сезоне международной премии

«Семья и будущее России» - 2024

mt_ignoreПринимаются заявки от журналистов и медиа исследователей на участие во Всероссийском конкурсе 

По нулям!

mt_ignoreПосле возобновления чемпионата России в 19-м туре Премьер-лиги «Балтика» сыграла вничью 0:0 с ФК «Сочи»

Новый сезон

mt_ignoreПринимаются заявки на участие во Всероссийском музыкальном проекта «Звук Евразии» 

Солнце нам в помощь!

mt_ignoreВ индустриальном парке «Черняховск» началось строительство крупнейшего в России завода по выпуску оборудования для солнечной энергетики

Не доезжая с полкилометра до Черняховска, ориентируясь по прикрепленных на столбиках табличкам с надписью «ЭнКОР Групп» с главной трассы сворачиваем налево. Дальше ведет довольно ровная технологическая дорога, сложенная из бетонных блоков. Она приводит к КПП, где расходится надвое. Сотрудники службы охраны будущего строительства показывают куда надо ехать. По обочинам метров на 50-100 в обе стороны уже видны следы работы экскаваторов и другой строительной техники, расчищающих площадки для корпусов будущего грандиозного предприятия, которое станет одним из самых больших не только на востоке, но и во всей Калининградской области.

mt_ignore

В индустриальном парке «Черняховск» 29 июля состоялась торжественная закладка капсулы на месте, где совсем скоро начнутся основные работы по строительству промышленного комплекса «ЭнКОР Групп» - инвестпроекта компании «Unigreen energy» инвестиционного фонда «Реам Менеджмент», который специализируется на вложении средств в «зеленые технологии». Как отмечают в компании «Реам Менеджмент», проект уникален тем, что предусматривает полный производственный цикл, охватывающий глубокую переработку основного сырья - кремния, и выпуск фотоэлектрических преобразователей для дальнейшей сборки в солнечные модули.

В год на предприятии планируется выпускать кремниевые пластины и ячейки объемом 1,3 гигаватта и 1 гигаватт соответственно. Объем инвестиций оценивается почти в 25 млрд рублей. 85 процентов продукции пойдет на экспорт, чему способствуют, по словам генерального директора «Реам Менеджмент» Михаила Сиволдаева, удачное географическое расположение Калининградской области, наличие порта, разветвленная сеть автомобильных и железных дорог. После выхода на проектную мощность калининградский завод «ЭнКОР Групп» может стать крупнейшим производителем оборудования для солнечной энергетики во всей Европе.

В торжественной церемонии закладки памятной капсулы на специально оборудованной площадке будущего предприятия кроме Михаила Сиволдаева приняли участие губернатор области Антон Алиханов, заместитель министра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов, замполпреда президента РФ в СЗФО Роман Балашов, гендиректор ОАО «Корпорация развития Калининградской области» Андрей Толмачев, глава администрации «Черняховский городской округ» Сергей Булычев.

mt_ignore

«Мы гордимся, тем что «ЭнКОР Групп» именно здесь начинает строительство двух новых заводов, которые составят важную часть национального проекта «Международная кооперация и экспорт», - отметил Антон Алиханов. - С учетом того «зеленого поворота», который происходит сейчас во всем мире, Калининградская область становится площадкой для реализации высокотехнологичных, экспортоориентированных проектов. Новые заводы станут мо щным стимулом для развития экономики на востоке области. Это первый резидент индустриального парка «Черняховск», который приступил здесь к строительству. Такие крупные производства запускаются на востоке области впервые за много лет и способны сильно поменять ландшафт социально-экономического развития этой части региона».

Весомый вклад нового инвестпроекта в развитие российской экологической энергетики отметил Михаил Иванов: «В России за последние шесть лет практически с нуля была создана эта новая отрасль промышленности. На сегодняшний день мы достигли годового объема производства в полтора гигаватта, если говорить про оборудование, которое используется для ветровой и солнечной генерации. Запуск новой площадки позволит удвоить наши мощности в сфере солнечной энергетики».

Безусловно, очень важен и социальный аспект предстоящего строительства промышленного комплекса «ЭнКОР Групп». С выходом на проектную мощность компания станет одним из крупнейших работодателей на востоке Калининградской области. В рамках реализации проекта предусматривается создание более 750 новых рабочих мест с увеличением их количества до 1150 к 2025 году. Предприятие также займется и подготовкой высококвалифицированных специалистов совместно с Балтийским федеральным университетом им. И. Канта. Под эти цели на базе БФУ уже создан ресурсный центр и формируется комплексная образовательная программа. Инвестор также намерен воспользоваться региональной программой «Повышение мобильности трудовых ресурсов» и с её помощью компенсировать часть затрат, связанных с переездом в Калининградскую область необходимых специалистов из других регионов страны.

mt_ignore

Заложив капсулу в специально приготовленное для нее место, участники торжественной церемонии покидали площадку будущего строительства в приподнятом настроении. Наверное, было от чего. А на самой капсуле помещен следующий текст, который будет зачитан на торжественной церемонии уже по завершении строительства в индустриальном парке «Черняховск»:
«Последние годы ознаменовались чередой беспрецедентных глобальных изменений климата. Усилия многих стран направлены на улучшение экологической ситуации. Темпы роста новой генерации на основе возобновляемых источников энергии продолжают бить рекорды, но их недостаточно для минимизации воздействия на окружающую среду. Происходящее говорит о том, что без вклада каждого из нас цель восстановления природного баланса в мире остаётся едва достижимой. Строительство нового завода - лишь один из тысячи шагов, предпринимаемых в мире, но в масштабах страны его значение трудно переоценить. Хочется верить, что в ближайшие десять лет подобных проектов будет кратно больше, и мир встретит следующее десятилетие в состоянии долгожданного равновесия».

Дмитрий Осипов
Фото автора и пресс-службы ПКО

   mt_ignore  

Фестиваль ретроавтомобилей

mt_ignore28 апреля в Калининграде состоится праздник «Ворота в историю. Фестиваль ретроавтомобилей».

«Пасхальное яйцо»

mt_ignore20 апреля АНО «Социальный Калининград» проведет в Калининграде тематические мероприятия

Выбираем вместе

mt_ignore До 30 апреля у калининградцев есть время повлиять на рейтинг любимых мест отдыха, чтобы их благоустроили  в 2025 году

«Птичьи перезвоны»

mt_ignore6 апреля на Куршской косе пройдет экологический праздник, посвященный Международному дню птиц

Летний отдых

mt_ignore5 апреля начинается электронная подача заявок на путёвки в детские лагеря Калининградской области

«Читает семья – читает страна»

mt_ignoreС 25 по 31 марта в библиотеках Калининградской области пройдет Неделя детской книги

«Финтрек» приглашает

mt_ignoreКалининградских студентов и преподавателей приглашают на новый цикл вебинаров по финансовой грамотности

«Один большой проект»

mt_ignoreДо 31 марта школьники Калининградской области могут принять участие в олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству

«Инициативные проекты»

mt_ignoreПо 20 марта жители Калининградской области могут подать заявку на финансирование своих проектов по развитию и благоустройству

Кубок Джентльменов-2024!

mt_ignore23 февраля в Калининграде пройдут благотворительные соревнования по футболу

«Здравия желаем!»

mt_ignore18 февраля в Калининграде пройдет концерт, посвященный Дню защитника Отечества

Да будет бал!

mt_ignore18 февраля в Калининграде пройдет Сретенский бал для православной молодежи

«Труд крут»

mt_ignore15 февраля в Калининграде пройдет карьерный форум для студентов и школьников

«Дарите книги с любовью»

mt_ignoreC 12 по 18 февраля библиотеки Калининграда организуют сбор книг, которые пополнят их фонд или будут переданы социальные учреждения

Финграмотность для пенсионеров

mt_ignoreКалининградцев старшего возраста приглашают принять участие в бесплатных онлайн-занятиях по финансовой грамотности

Два дня в неделю

mt_ignoreПо вторникам и четвергам жители региона могут обращаться к представителям министерств правительства Калининградской области в Центре бесплатной юридической помощи.

Требуются доноры

mt_ignoreСтанция переливания крови Калининградской области приглашает добровольцев на донацию

День открытых дверей

mt_ignore20 января в «Балтийской Высшей школе музыкального и театрального искусства» пройдет День открытых дверей

В Татьянин день

mt_ignore25 января бесплатно посетить Музей янтаря смогут все Татьяны и студенты любых отделений