Энциклопедия права 15/2021

mt_ignoreВ этом выпуске расскажем о льготах для дете, ответственности за подделку сертификатов о вакцинации от Covid-19 и что делать если сосед самовольно переместил забор 

 Предусмотрена уголовная ответственность за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения.
В соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.  

Исполненным наказание считается, если оплачен штраф и прошел установленный судом срок лишения права управления транспортным средством после сдачи водительского удостоверения.
Если штраф оплачен, а водительское удостоверение (или заявление о его утрате) в госавтоинспекцию не сдано, то срок лишения права управления транспортным средством в соответствии с ч. 2 ст. 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях приостанавливается до момента сдачи лицом, либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения), либо сдачи заявления о его утрате. В случае, когда лицо уклонялось от исполнения наказания (к примеру, не сдало водительское удостоверение в отделение ГИБДД), и вновь управляет транспортным средством в состоянии опьянения или не выполняет законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то независимо от того, сколько времени прошло после решения суда о привлечении к административной ответственности данного лица по указанным статьям КоАП РФ, наступает уголовная ответственность по ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Данной статьей предусмотрены наказания в виде:- штрафа в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет;- обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет;- принудительных работ на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет;- лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Кроме того, частью 2 ст. 264.1 Уголовного кодекса Российский Федерации предусмотрена ответственность за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации либо настоящей статьей.

Данное преступление наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, сообщает прокуратура г. Балтийска.

   За распространение недостоверной информации, так называемые «фейковые новости», предусмотрена административная и уголовная ответственность.
В ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ закреплено, что распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо угрозу создания помех функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, влечет наложение административного штрафа:
- на граждан в размере от тридцати тысяч до ста тысяч рублей;
- на должностных лиц - от шестидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей;
- на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

В силу части 10.1 ст. 13.15 КоАП РФ распространение в средствах массовой информации и Интернете информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, наступает ответственность в виде штрафа в размере до 3 млн. руб.
Статьей 207.2 Уголовного кодекса Российской Федерации за публичное распространение заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее последствия, предусмотрено максимальное наказание виде трех лет лишения свободы, сообщает Гусевская городская прокуратура Калининградской области.

    Дети-сироты имеют право на обучение на подготовительных отделениях образовательных организаций высшего образования за счет средств соответствующего бюджета, а также право на зачисление на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет средств соответствующего бюджета в пределах установленной квоты.
Дети-сироты имеют право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по очной форме обучения.

Кроме того, указанные лица имеют право на однократное прохождение обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации. За лицами, прошедшими профессиональное обучение в рамках освоения образовательных программ среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования, сохраняется право на однократное прохождение обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

При прохождении обучения по очной форме дети-сироты зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения. При этом, за ними сохраняется полное государственное обеспечение и выплачивается государственная социальная стипендия на весь период академического отпуска, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.
Детям-сиротам выплачиваются государственная социальная стипендия и ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей. Дети-сироты обеспечиваются во время учебы бесплатным комплектом одежды, обуви, мягким инвентарем и оборудованием, сообщает Прокуратура Зеленоградского района.

       Установлены условия, цели и порядок субсидирования льготных тарифов для семейных поездок железнодорожным транспортом общего пользования в купейных вагонах в поездах дальнего следования всех категорий.
Билеты по льготным тарифам смогут приобрести родители, законные опекуны ребенка (детей) в возрасте не старше 18 лет или родитель с ребенком в возрасте до 5 лет (без занятия отдельного места) самостоятельно или в составе туристского продукта (сформированного юридическим лицом, сведения о котором содержатся в едином федеральном реестре туроператоров).

Под туристским продуктом в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» понимается комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта.
При оформлении проезда пассажирам в составе туристической группы каждая семья в целях предоставления льготы должна быть оформлена отдельным заказом с применением льготного тарифа.

Льгота предоставляется в период со 2 августа до конца 2021 года при предъявлении пассажирами документов, подтверждающих степень родства и при условии совместного следования семьи с детьми по одному и тому же маршруту.
Льготные субсидированные тарифы будут рассчитываться как разница между стоимостью билета по выбранному маршруту в купе и 50% его стоимости в плацкартном вагоне. Снижение стоимости проезда в купейном вагоне составит до 40% стоимости билета, сообщает Прокуратура Ленинградского района города Калининграда.

       Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIХ, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIХ, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств). Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.
За нарушение данных требований Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ч. 3 ст. 12.23) предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа: для водителя в размере трех тысяч рублей; для должностных лиц в размере двадцати пяти тысяч рублей; для юридических лиц - ста тысяч рублей, сообщает Прокуратура Московского района города Калининграда.

        Ознакомиться с материалами проверки по обращению при отсутствии возможности лично прибыть в прокуратуру может представитель по доверенности, оформленной в установленном законом порядке, а также законный представитель.
Порядок ознакомления с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, регламентирован п. 4.15 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной и введенной в действие приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 № 45. Для предоставления такой возможности заявителю в случае, если затрагиваются его права и свободы (либо его представителю), необходимо обратиться в орган прокуратуры с письменным заявлением.

Решение об ознакомлении гражданина с материалами проверки либо мотивированное решение об отказе в ознакомлении с материалами проверки принимается в десятидневный срок со дня подачи такого обращения и осуществляется по решению прокурора, в производстве которого находятся соответствующие материалы, либо вышестоящего прокурора, сообщает Прокуратура города Немана.

      Гражданин, чьи права нарушены самовольным перемещением забора соседом на земельный участок, принадлежащий заявителю, может обратиться в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) с соответствующим заявлением.
Кроме того, гражданин вправе реализовать свое право, предусмотренное ст. 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, по обращению в суд за защитой нарушенных, либо оспариваемых прав, свобод и законных интересов, сообщает Прокуратура Правдинского района.

       За приобретение заведомо поддельных сертификатов о вакцинации от Covid-19 грозит уголовная ответственность.
Необходимо понимать, что вакцинация нужна не для QR-кода, это забота о себе и об окружающих людях. За поддельные сертификаты о вакцинации грозит лишение свободы как тем, кто изготавливает и продает поддельные документы, так и тем, кто их приобретает.

В сети Интернет размещены объявления о продаже поддельных сертификатов вакцинации и занесении их в базу данных госуслуг. После решения московских и подмосковных властей ввести QR-коды для посещения ресторанов и кафе злоумышленники отредактировали описание объявлений и добавили новую услугу по приобретению поддельных QR-кодов для посещения общественных мест.

Владельцам фиктивных документов грозит уголовное преследование в соответствии со статьей 327 Уголовного кодекса Российской Федерации - подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков. За подделку и сбыт сертификата о вакцинации предусмотрено максимальное наказание – до двух лет лишения свободы, а за покупку и хранение документа – до одного года лишения свободы.
Кроме того, недобросовестные граждане, приобретающие поддельные сертификаты ставят под угрозу жизни многих людей, так как они могут быть потенциальным источником инфекции, сообщает Прокуратура Славского района.

     Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства является необходимым предварительным условием медицинского вмешательства, которое оформляется в письменной форме.
До подписания согласия медицинский работник в доступной форме должен предоставить гражданину полную информацию о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Форма информированного добровольного согласия на виды медицинских вмешательств, включенные в Перечень определенных видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают согласие при выборе врача и медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи утверждена приказом Минздрава России от 20.12.2012 № 1177н.
Формой предусмотрено указание на Ф.И.О. гражданина, дату его рождения, адрес места жительства (регистрации), полное наименование медицинской организации, должность и Ф.И.О. медицинского работника, предоставившего информацию, подпись гражданина и медицинского работника, дату информирования.
Документ подлежит хранению в медицинской документации пациента и действителен в течение всего срока оказания первичной медико-санитарной помощи в выбранной медицинской организации, сообщает Прокуратура города Советска.

        Лица, получившие общее образование и достигшие возраста 15 лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого не причиняющего вреда их здоровью труда. Достигшие возраста 15 лет, оставившие общеобразовательную организацию в соответствии с федеральным законом до получения основного общего образования или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

С письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен:
- с получившим общее образование и достигшим возраста 14 лет лицом для выполнения легкого не причиняющего вреда его здоровью труда,
- с получающим общее образование и достигшим возраста 14 лет лицом, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

При этом в силу статьи 265 Трудового кодекса Российской Федерации запрещается применение труда лиц в возрасте до 18 лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию, сообщает Прокуратура Центрального района города Калининграда.

«Энциклопедия права» – совместный информационный проект интернет-издания «Социальный Калининград» и Прокуратуры Калининградской области.