Сайт функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Сегодня: 08.10.26  |  
83,2454
94,5252

mt_ignore

Магия цвета

mt_ignoreВ Калининграде прошёл мастер-класс по созданию тематических открыток в рамках проекта «От Финта!»

Вороний день

mt_ignoreФестиваль культуры финно-угорских народов  прошёл в Калининградской области

Шоколадница!

mt_ignoreАНО «Социальный Калининград» представило новое изделие ко Дню учителя  

Три великих добродетели

mt_ignoreВ храме в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Багратионовске прошёл престольный праздник

Не отклоняться от главной цели

mt_ignoreВ Калининграде отметили престольный праздник храма святой мученицы Людмилы, княгини Чешской

Новые правила

mt_ignoreМикрофинансовые организации не смогут выдавать дорогие займы клиентам с непогашенным долгом

Версия обитаемого мира!

mt_ignoreПерсональная выставка коллажей Галины Музловой, мастера декоративно-прикладного творчества АНО «Социальный Калининград», отрылась в Калининграде

Благоговеть перед Крестом Господнем

mt_ignoreВ Крестовоздвиженском соборе в Калининграде отметили престольный праздник

Сбор для Даши и Лизы

mt_ignoreБлаготворительный фонд «Берег надежды» проводит сбор средств для своих подопечных

Богородица и Её святые родители!

mt_ignoreДруг за другом прошли сразу два церковных праздника, связанные с памятью Пресвятой Богородицы

«Щит России» - 2026

mt_ignoreВ двадцать девятый раз начнет свою работу Всероссийский патриотический Медиафорум  в городе Перми

Три игры мужей

mt_ignoreБурятский народный спортивно-культурный праздник «Сурхарбаан» отметили в Калининграде

Храм на улице Кирпичной

mt_ignoreПрестольный праздник отметили в храме святых пророка Захарии и праведной Елисаветы, располагающемся в бывшем «Доме святых сестёр» на улице Кирпичной в Калининграде

«От Финта!»

mt_ignoreАНО «Социальный Калининград» приступило к реализации нового проекта, посвящённого 80-летию Калининградской области

Лишь бы дома кто-то ждал

mt_ignore«День семейного общения» отметили на приходе храма свв. бессребреников Космы и Дамиана

Быть или не быть с Богом!

mt_ignoreПрестольный праздник отметили на Патриаршем подворье в храме святого благоверного князя Александра Невского в Балтийске

Почетный донор России

mt_ignoreСотруднице Управления Федеральной службы судебных приставов по Калининградской области Ольге Ивашкиной присвоено звание «Почетный донор России»

Не забиваешь ты - забивают тебе!

mt_ignoreВ двух последних матчах на своём поле калининградская «Балтика» сыграла неудачно

Природа и экология

mt_ignoreПринимаются заявки на конкурс экологических и природоохранных проектов 2027 года

ФПГ I /2027

mt_ignoreИдет прием проектов на первый конкурс Фонда президентских грантов 2027 года

От веера до кимоно

mt_ignoreФестиваль корейской культуры «Korea to Kaliningrad» прошел в Калининграде

В день тхэквондо, отмечаемого в мире 4 сентября, в Royal Park «Резиденции королей» прошел Korea to Kaliningrad (KtoK) Day Festival 2021, который стал самым масштабным мероприятием из когда-либо проводимых мероприятий на территории региона, посвященным культуре этой страны.
Фестиваль состоял из концерта двух частей, которые продемонстрировали зрителям традиционную и современную культуру Кореи, а также включал в себя конкурсы, мастер-классы и выступления специальных гостей.

​Основным организатором мероприятия выступило Генеральное консульство Республики Корея в Санкт-Петербурге, соорганизатором стала калининградс­кая региональная общественная организация (КРОО) «Русско-корейский культурный центр». «По официальным данным переписи населения 2010 года, на территории Калининградск­ой области проживало 731 этнических корейцев. Сейчас их численность составляет около 1500 человек», – рассказал Станислав Им, президент «Русско-корейского культурного центра».
По его словам, организация проводит на территории региона различные мероприятия и восточные праздники, включая празднование нового года по восточному календарю, праздник урожая и день памяти жертв политических репрессий. Центр активно сотрудничает с БФУ имени Канта и национально-культурными сообществами области, а также развивает и по­пуляризирует в Калининградской области тхэквондо – корейское боевое искусство. mt_ignore

b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2021_09-sentabr_05-korea-fest_14.jpgb_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2021_09-sentabr_05-korea-fest_12.jpgb_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2021_09-sentabr_05-korea-fest_01.jpg

KtoK Day Festival проходит в Калининграде уже во второй раз. «При­мечательно, что фест­иваль проходит 4 сентября – в день тхэкво­ндо. Сегодня на этой сцене зрители смогут увидеть не только это боевое искусство, но также традицион­ную и современную ку­льтуру Кореи», – ска­зал Станистал Им, от­крывая фестиваль.

​Далее перед собравши­мися выступил Бюн Чоль Хван, Генеральный консул Республики Корея в Са­нкт-Петербурге. «KtoK Day имеет ос­обое значение, так как он приурочен к Го­ду культурных обменов между Республикой Корея и Российской Федерацией. «Я надеюсь, что фестиваль посл­ужит стимулом для да­льнейшего укрепления дружбы, взаимного обмена и сотрудничест­ва между нашими стра­нами, а зрители смог­ут почувствовать все очарование Кореи и корейской культуры», – отметил Генеральн­ый консул.

​Валерий Егоркин, зам­еститель начальника Управления по внутре­нней политике Правительства Калини­нградской области, выступая перед соб­равшимися, напомнил, что на территории области проживают пре­дставители более 130 народов. «Очень здо­рово, что у нас есть возможность показать культуру отдельных народов. Например, некоторое время назад у нас проходили дни якутской культуры, недавно было меропр­иятие, посвященное культуре Узбекистана, а сегодня мы имеем возможность познаком­иться с культурой Ко­реи. Это говорит о том, что, показывая свою самобытность, мы умеем общаться и жи­ть в одном мире», – сказал Валерий Васил­ьевич. Он также выра­зил сожаление, что не все желающие смогли попасть на KtoK Day Festival, поскольку их колич­ество превысило возм­ожности, определенные организаторами.

mt_ignore

b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2021_09-sentabr_05-korea-fest_05.jpgb_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2021_09-sentabr_05-korea-fest_07.jpgb_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2021_09-sentabr_05-korea-fest_08.jpg

​«Сейчас среди молоде­жи наблюдается насто­ящий бум увлеченности корейской культуро­й», – объясняет так­ой аншлаг Онищенко Юлия, вице-­президент КРОО «Русско-корейский ку­льтурный центр». «Наш центр существует с 2007 года и перв­ое время был известен лишь в узких круга­х, но сегодня к нам поступает все больше запросов от детей и подростков на обуче­ние вокалу, корейским танцам, изучение корейского языка, про­ведение консультаций по возможностям уче­бы в Корее, и в ответ на это мы расширяем свою деятельность», – рассказала она.

​Концерт состоял из двух частей, которые показывали зрителю традиционную и соврем­енную Корею. В рамках первой части прошли показательные выст­упления спортсменов тхэквондо «Русско-ко­рейского культурного центра» при поддерж­ке КРОО Спортивного клуба «Бо-Тек», также свои номера продем­онстрировали ансамбли Корейского культур­но-просветительского центра «НАН» из Сан­кт-Петербурга. Зрите­ли получили уникальн­ую возможность услыш­ать, как звучат четы­ре вида традиционных корейских барабанов и каягым – корейские гусли, а также уви­деть пучхэчхум​ – традиционный корейский танец, в ходе которого та­нцовщицы образуют гр­упповую форму цветка, бабочек и волн с помощью вееров.

mt_ignore

b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2021_09-sentabr_05-korea-fest_11.jpgb_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2021_09-sentabr_05-korea-fest_02.jpgmt_ignor

​Вторая часть концерта включала в себя ко­нкурс K-POP Cover Dance и Cover Song, во время которого молодые исполнители из Калининграда, Сан­кт-Петербурга и друг­их городов демонстри­ровали свои версии популярных корейских песен и танцев – нас­только зажигательные, что зрителям было трудно усидеть на св­оих местах! В финале мероприятия были по­дведены итоги конкур­са, а также состояло­сь долгожданное выст­упление специального гостя Haru – автора и исполнит­еля собственных песе­н, ведущего K-POP на MTV.

​В ходе фестиваля так­же прошли мастер-кла­ссы по корейской кал­лиграфии, бумажному искусству ханди и пл­етению традиционных узлов, и состоялся розыгрыш призов, что позволило зрителям не только прикоснуться к корейской культу­ре, но и порадовать себя сувенирами.

Константин Бельченко

​

​

 

   mt_ignore  

«Фестиваль шарлотки»

mt_ignore11 октября в Калининграде пройдет благотворительное мероприятие 

Семейные традиции

mt_ignore10 октября в Калининграде пройдёт первый региональный фестиваль «Национальные семьи Балтики».

Для добрых дел

mt_ignoreЖителей Калининградской области приглашают присоединиться к платформе «Добро.РФ»

Традиции и Танцы

mt_ignore3 октября в Гурьевске состоится фестиваль финно-угорской культуры «Песни и танцы земли родниковой»

Очно и заочно!

mt_ignoreС 3 по 12 ноября в России пройдет «Большой этнографический диктант»

Бесплатные консультации

mt_ignore1 и 2 октября в городах Калининградской области пройдут бесплатные приёмы ведущих детских онкологов России

«Город финансов»

mt_ignoreКалининградских школьников и студентов приглашают в путешествие по игровой вселенной 

«ОЙКУМЕНА»: версия обитаемого мира

mt_ignore26 сентября в Калининграде откроется авторская выставка коллажей Галины Музловой

Новый состав

mt_ignoreНачалось формирование нового состава Общественной палаты Калининградской области

Для креативных индустрий

 

mt_ignoreДо 11 октября  идет набор в бесплатную программу развития бизнеса для предпринимателей творческих направлений 

Набор волонтёров

mt_ignoreДля оказания помощи избирателям на избирательных участках в дни голосования – 18, 19 и 20 сентября 2026 года нужны добровольцы

«Левша»

mt_ignore13 сентября в Калининграде пройдет семейный фестиваль инженерно-технического творчества 

В города, в города...

mt_ignore11 сентября АНО «Социальный Калининград» проведет мастер-класс на тему «Города Калининградской области»

«Мастерская общения»

mt_ignoreС 20 сентября  в Калининграде начинаются занятия в «Школе приемных родителей»

«Открытка-путешествие»

mt_ignore4 сентября АНО «Социальный Калининград» новый проект представит  

«Ночь кино»

mt_ignore29 августа библиотеки Калининграда примут участие во  Всероссийской акции

Это мой флаг!

mt_ignore22 августа в Калининграде состоится праздник, посвящённый Дню Государственного Флага России.

Ко Дню пожилого человека

mt_ignoreВсероссийский чемпионат по финансовой грамотности для пенсионеров пройдет в Калининграде