В честь святого князя

mt_ignoreВ Балтийске прошли торжества в честь 800-летия Александра Невского

Русская Православная Церковь 12 сентября отмечает праздник перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского (из Владимира в Санкт-Петербург в 1724 году). Поэтому в Балтийске основные праздничные и торжественные мероприятия, посвященные 800-летнему юбилею князя прошли в храме св. блгв. кн. Александра Невского (Патриаршее подворье).

Божественную литургию возглавил архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Приморского округа иерей Сергий Василевский, настоятель храма иерей Константин Киосев, епархиальное духовенство.
За богослужением в храме молился командующий Каспийской флотилией, контр-адмирал Александр Пешков, который еще в марте этого года был командиром Балтийской военно-морской базы, а сейчас прибыл на Балтийский флот как посредник во время проводимых учений «Запад-2021». Из-за занятости на этих учениях командующий Балтийским флотом адмирал Александр Носатов лично сам не смог принять участия в праздничных мероприятиях, но от его имени и от Военного совета БФ настоятелю Александро-Невского храма о. Константину Киосеву была вручена почетная грамота за служение по духовному окормлению частей морской пехоты Балтфлота.

mt_ignore

Морские пехотинцы составляли большинство присутствовавших в этот праздничный день на Божественной литургии. Вместе с ними престольный праздник отмечали многочисленные прихожане и гости, в том числе городское руководство во главе с главой администрации Сергеем Мельниковым, директора образовательных учреждений, ветераны.
По окончании Божественной литургии состоялся крестный ход и возложение венков к памятнику св. князю Александру Невскому – святому покровителю всех подразделений морской пехоты ВМФ России. По традиции, в этот день было проведено освящение черных беретов - форменных головных уборов морских пехотинцев. Его совершил архиепископ Серафим, после чего вручил архиерейские грамоты отличившимся прихожанам в честь юбилея со дня рождения Александра Невского и 10-летней годовщины храма - за многолетний безвозмездный труд на благо прихода.

Затем на храмовой территории был установлен памятный знак в честь 800-летия Александра Невского, владыка Серафим посадил рядом с ним рябину. Завершил юбилейные мероприятия большой концерт с участием танцевальной группы «Солнечный вальс» и других детских коллективов, действующих при церковной воскресной школе. Всех присутствующих ждало праздничное угощение.

mt_ignore

Также в этот день в Балтийске прошла традиционная легкоатлетическая эстафета памяти святого благоверного князя Александра Невского, приуроченная к 10-летию балтийского храма и 800-летию со дня рождения прославленного правителя Руси.
В эстафете приняли участие команды всех школ округа. Общая дистанция забега составила 2930 метров. Лучшее время показала команда гимназии № 7 -7 минут 33 секунды. Всего на две секунды позже финишировали лицеисты, 3-место - у школы № 6, также отставших на две секунды. Кубки, медали и грамоты призерам и участникам вручали глава округа Николай Плюгин и настоятель храма св. кн. Александра Невского иерей Константин Киосев.

***
Напомним, что 2021 год объявлен президентом России Владимиром Путиным «Годом Александра Невского». По всей стране проводятся торжественные мероприятия. 12 сентября, в день памяти святого, главные торжества прошли во многих регионах страны.
Патриаршее подворье в Балтийске - один из четырех Александро-Невских храмов, форпостов Православия, которые возводятся на рубежах России в рамках программы «Александр Невский», проводимой Фондом Андрея Первозванного и Центром национальной славы России.
По окончании реализации этого проекта местонахождение построенных храмов на карте страны будет представлять собой символический крест, оберегающий святую Русь от посягательств извне.

Дмитрий Осипов
Фото автора, информационного отдела Калининградской епархии и газеты «Балтийский вестник»