Золотая осень в Светлогорске

mt_ignoreИнформационно-туристический центр Светлогорска провёл тур для представителей туриндустрии Калининградской области

Предыдущий подобный тур был устроен в город-курорт два года назад. В прошлом году в планы ИТЦ вмешался корона-вирус, поэтому мероприятие не состоялось. Так получилось, что в этом году тур совпал со Всемирным днем туризма. И по словам руководителя Центра Людмилы Мязиной, уже на сегодняшний день побиты все рекорды посещаемости и, хотя сезон подходит к концу, поток туристов не иссякает. Несмотря на сохраняющуюся сложную эпидемиологическую обстановку, люди продолжают путешествовать, и многие из них для отдыха выбирают именно Калининградскую область и посещают Светлогорск, как одно из самых уютных мест на всем балтийском побережье.

mt_ignore

Как и туристов участников инфотура встретил «смотритель озера» Тихое Андреас, он же Андрей Каминский. Он может часами рассказывать не только об озере, но и о других достопримечательностях Светлогорска, а одну из них даже можно потрогать и сфотографироваться вместе с Андресом. Речь о восстановленном им собственными руками немецком «Мерседесе» - реплике знаменитого автомобиля довоенного производства.

Еще один уникальный автомобиль можно увидеть в Светлогорске прямо у входа в гостиницу «Хартман» - английский «Роудстер» 1969 года выпуска. Кстати, приобрести открытку с изображением авто, да еще тут же напечатанную вручную на немецком печатном станке начала-середины прошлого века, можно в мастерской ручной печати, открытой при гостинице. Надо сказать, и сам отель «Хартман», построенный в 1910 году (тогда он назывался «Waldesrand»-«Лесная опушка») является настоящей достопримечательностью Светлогорска.

mt_ignore

Но есть в городе и самые современные места для отдыха, удовлетворяющие всем взыскательным требованиям гостеприимства. Как, например, открывшийся летом 5-звездочный отель «Карманнс», расположенный напротив «Янтарь-холла». Одним из первых его постояльцев был приглашенный в этом году на международный кинофестиваль «Балтийские дебюты» знаменитый французский киноактер с российским гражданством Жирар Депардье, который остался доволен высоким уровнем гостиничного сервиса. Более экономно можно отдохнуть в профилактории «Энергетик», где есть всё, соответствующее стандартам приема гостей, в чем также могли убедиться участники инфотура.

mt_ignore

«Осень выкрасила клены колдовским каким-то цветом…» - поется в популярной песне. Это в полной мере относится к осеннему Светлогорску. Город-курорт - настоящий ботанический сад с бесплатным входом. Здесь растут более тысячи видов деревьев и кустарников, но наиболее интересны, конечно, те, которые с прошлого века завозили с других материков. Среди них - тис ягодный, тополь Вильсона, японская форзиция, растущие на прямо городских на улицах, а японская лиана покрывает символ города - башню водолечебницы. Многоцветное убранство города и побережья можно замечательно рассмотреть с открывшегося недавно лифта, ставшего еще одной туристической достопримечательностью. К тому же это самый удобный способ попасть на морской променад и пляж, а затем вернуться обратно.

mt_ignore

В Светлогорском ИТЦ можно было ознакомиться и с другими возможностями заинтересовать туристов. Здесь же можно приобрести сувениры и украшения из янтаря от совсем недорогих до эксклюзивных, памятные сувениры с фирменным знаком Светлогорска, такие как футболки, бейсболки, рюкзаки, картины, плакетки с изображением наиболее известных мест города, видеофильмы о Светлогорске, Калининграде и Куршской косе, а также значки, красочные магниты и открытки, журналы и книги с историей края, познавательные путеводители.

В выставочном зале можно посмотреть и выбрать понравившиеся картины калининградский и литовских художников, а в помещении рядом принять участие в мастер-классе художницы Людмилы Кузиной. Всё это стало возможно в результате ремонтных работ, проведенных ИТЦ в рамках международного проекта «Сохранение исторического и культурного наследия в регионе Балтийского моря и развитие культурного туризма в регионах Западной Литвы и Калининградской области» по Программе приграничного сотрудничества Россия-Литва 2014–2020.

mt_ignore

Завершился столь насыщенный инфотур в Светлогорск посещением Дома-музея скульптора Германа Брахерта в Отрадном и расположенного там же «Парка янтарного периода», где вместе с традиционным извержением янтарного вулкана состоялась презентация новых объектов, в том числе семейного кафе «Братец кролик» и сказочной «Платформы 39 3/4».

mt_ignore
Также в Парке прошло чествование и награждение тех, кто, несмотря на трудности последнего времени, наиболее отличился в популяризации отдыха в городе-курорте на янтарном побережье Балтийского моря. Один из награжденных гендиректор ООО «Русский янтарь» Сергей Зайцев как бы подводя итог всему праздничному мероприятию отметил: «Если мы объединимся, то сообща сможем сделать намного больше, и никакие трудности нам не помешают. Туризму быть в Светлогорске и Калининградской области!». 

Дмитрий Осипов

b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2021_10-oktabr_07-tur_07.JPGb_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2021_10-oktabr_07-tur_08.JPGb_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2021_10-oktabr_07-tur_09.JPG