Энциклопедия права 17/2021

mt_ignore

В этом выпуске расскажем об новых возможностях портала государственных услуг, об ответственности за порчу имущества в общественном месте и о новом способе мошенничества в Интернете

       В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации 01.09.2021 №1458 в Положение о федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» внесены изменения согласно которых гражданам, имеющим личный кабинет на портале Государственных услуг  с 01 сентября 2021 года предоставляется дополнительная возможность автоматического заполнения заявлений и поиска бумажных документов на портале.

Информационная система самостоятельно будет запрашивать в органах власти или организациях информацию необходимые при формировании гражданином заявления на получение электронных услуг сведения, после чего полученная информация автоматически будет внесена в соответствующие поля заполняемого заявления. Запрос осуществляется в момент формирования заявления, при этом после отправки сформированного заявления полученная информация не останется для дальнейшего использования в личном кабинете, сообщает Прокуратура города Калининграда.

       С 1 сентября изменился один из дорожных знаков предупреждающий водителей о камере. Вместо дорожный знак 8.23 «Фотовидеофиксация». останется только новый знак 6.22 с аналогичным названием, который используется с весны текущего года. Знак 6.22 стали устанавливать с марта 2021 года. Он нужен для того, чтобы указывать места возможного применения специальных технических средств, фиксирующих правонарушения, и избавиться от нагромождения знаков на дорогах.

В отличие от старой таблички 8.23 новый знак может применяться самостоятельно. Ранее, табличка могла устанавливаться только совместно с другими дорожными знаками или светофорами. Также знак 6.22 не сообщает конкретные места применения камер, а только информирует о том, что на территории населенного пункта такие камеры возможны.

Видеозаписи и фото являются законным основанием, для привлечения нарушителей к ответственности. При фиксации нарушений, информацию с камер видеонаблюдения переносят в протокол, а также постановление, которое направляют нарушителю. Владельца автотранспортного средства можно привлечь к ответственности за несоблюдение ПДД и назначить штраф, если этот факт снят средствами видеорегистрации на дороге, сообщает Прокуратура Гурьевского района.

     С целью поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, например, по причине лишения их родительских прав, государство установило ряд льгот, одна из которых – право на получение жилья. Указанная льгота также предоставляется и лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – это лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей.

Сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа, не имеющие жилья, имеют право на специализированное жилое помещение, в котором они могут поселиться после того, как закончат обучение в специальном учреждении, например, в доме-интернате. Жилье предоставляется по договору найма специализированных жилых помещений. Он действует пять лет.

В дальнейшем его можно продлить еще на пять лет или переоформить на договор социального найма. Жилье по договору социального найма со временем можно приватизировать, сдать, обменять или продать. Приватизировать жилье можно через пять лет после заключения договора соцнайма. Чтобы получить жилье по договору найма специализированных жилых помещений, сироте нужно встать на специальный учет. На него встают с 14 до 23 лет, но лучше сделать это сразу после получения паспорта.

Для этого нужно подать заявление на включение в список детей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями. За сирот возрастом до 18 лет его подает администрация специального учреждения (дома-интерната), попечитель или опекун. Сирота от 18 лет и старше подает заявление самостоятельно напрямую в местную администрацию или через МФЦ.
Жилое помещение предоставляется сироте по заявлению в письменной форме по достижении возраста 18 лет, а также в случае приобретения полной дееспособности до достижения совершеннолетия, сообщает Прокуратура Зеленоградского района.

      Телефонные мошенники регулярно осваивают новые способы обмана с целью хищения денежных средств со счетов граждан. Совсем недавно злоумышленники освоили новый вид мошенничества, при котором они с использованием специального оборудования, программного обеспечения или мобильного приложения осуществляют подмену номера абонента. При этом при помощи особой технологии преступники заранее записывают образец голоса владельца номера.
В итоге жертве поступает звонок со знакомого номера и узнаваемым голосом (от родителей, родственников, детей, друзей и знакомых). В ходе разговора звонившие просят перечислить денежные средства на указанные ими счета либо выполнить определенные операции в телефоне. Ничего соответственно не подозревающие лица, соответственно безоговорочно выполняют просьбы преступников.

Таким образом современные технологии позволяют позвонить кому угодно с номера любого человека, используя его же голос, при этому у потерпевшего на экране телефоне будут отображаться данные, сохраненные в телефоне. Кроме того, злоумышленники могут осуществлять звонки используя номера телефонов различных организаций, учреждений и органов, в том числе правоохранительных. Чтобы не попасть на такую уловку, рекомендуется перезвонить на входящий номер, чтобы прервать ложный звонок.

В любом случае, необходимо быть более осторожнее при поступлении просьб о перечислении денежных средств по телефону.
В случае если же вы все-таки стали жертвой преступников, необходимо:
- осуществить звонок в банк по горячей линии и попросить заблокировать свою карту;
- написать в кредитную организацию письменное заявление о приостановке платежа и возврате денег. Документ следует доставить в банк в тот же день;
- запросить у кредитной организации детализацию расчетного счёта, из которой будет видно, куда преступники перевели средства.
- незамедлительно обратиться с заявлением о хищении в МВД, приложив документы, подтверждающие факт хищения денежных средств (выписку со счёта, справку из кредитной организации, скриншоты переписки, номера телефонов и т. д), сообщает прокуратура Краснознаменского района.

             В связи с изменениями в постановление Правительства Российской Федерации от 27.05.2021 № 800 «О реализации мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан на период до 2024 года» (вместе с «Положением о реализации мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан на период до 2024 года») на основании постановления Правительства Российской Федерации от 03.09.2021 № 1484 следует, что в случае направления безработных граждан на прохождение профессионального обучения и получение дополнительного профессионального образования в рамках договоров о сотрудничестве, заключенных органами службы занятости с федеральными операторами (иными организациями), за безработными гражданами в указанный период сохраняется право на получение пособия по безработице.

Выплата пособия по безработице прекращается или приостанавливается в случаях и по основаниям, предусмотренных статьей 35 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации».

По запросу органов службы занятости федеральные операторы (иные организации) представляют необходимые документы для выплаты пособия безработным гражданам, проходящим профессиональное обучение или получающим дополнительное профессиональное образование. Изменения вступили в силу с 15.09.2021, сообщает Неманская городская прокуратура.

       Порядок исполнения судебных актов в части производства удержаний из всех видов доходов гражданина, в том числе из пенсии, предусмотрен Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Исполнительные документы поступают в органы ПФР как от судебных приставов, так и от непосредственных взыскателей, если сумма задолженности не превышает ста тысяч рублей. При этом, на органы ПФР законом не возложена обязанность по уведомлению пенсионера о поступлении исполнительных документов и получению его согласия на осуществление удержаний из выплат по линии ПФР.

Размер удержаний по исполнительным документам определен Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ. Так, по исполнительным документам, поступившим от судебных приставов, ежемесячный процент удержания устанавливается судебными приставами индивидуально. При этом максимальный размер взыскания по исполнительному документу – 50 % от суммы ежемесячных выплат. Однако размер удержания может быть увеличен до 70% в случаях, если производится в уплату долга по следующим основаниям: возмещение вреда, причиненного здоровью; возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца; возмещение за ущерб, причиненный преступлением; долг по алиментам на несовершеннолетних детей.

По исполнительным документам, поступившим от взыскателей, с суммой задолженности, не превышающей ста тысяч рублей, удержание из пенсионных выплат осуществляется на основании решения территориального органа Пенсионного фонда в размере, не превышающем 20% пенсии, в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Удержания производятся до полного погашения долга или до отзыва исполнительного документа. При этом территориальные органы ПФР не уполномочены принимать решения о прекращении удержаний из выплат по линии ПФР. Следует обратить внимание, что взыскания производится не со всех выплат по линии ПФР.
Так, удержания не осуществляются из:
пенсий по случаю потери кормильца;
средств материнского капитала;
ежемесячных денежных выплат;
сумм компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе и сопровождающего лица);
социального пособия на погребение;
компенсационных выплат в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
единовременных выплат на детей, являющихся мерами поддержки для семей с детьми.

В случае, если у пенсионера нет никакого иного источника дохода и на оставшуюся после обращения взыскания часть пенсии последний не может нормально существовать, закон № 229-ФЗ предусматривает для гражданина право обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (акта другого органа или должностного лица), а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд (другой орган или к должностному лицу, выдавшему исполнительный документ), сообщает Светлогорская межрайонная прокуратура.

       Раньше размер пособия по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком определялся в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица.
С 01.09.2021 вступили в силу изменения, внесенные в часть 3 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Теперь в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет включительно пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере 100 процентов среднего заработка работника.
Сумма не будет зависеть от того, лечат ли ребенка в стационарных или амбулаторных условиях. Максимальная стоимость дня на больничном в 2021 году составляет 2 434 рублей, сообщает Прокуратура города Светлого.

      Указом Президента Российской Федерации от 26.07.2021 № 437 в Указ Президента Российской Федерации от 02.10.1992 № 1157 «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов» внесены изменения, в соответствии с которыми инвалиды I и II групп, дети-инвалиды и лица, сопровождающие таких детей, обслуживаются вне очереди:
на предприятиях торговли,
общественного питания,
службы быта, связи, жилищно-коммунального хозяйства,
в учреждениях здравоохранения, образования, культуры,
- в юридических службах и других организациях, обслуживающих население.

Указанные категории граждан также пользуются правом внеочередного приема руководителями и другими должностными лицами предприятий, учреждений и организаций. Ранее право на обслуживание вне очереди распространялись только инвалидов I и II групп, сообщает Прокуратура Центрального района города Калининграда.

          Действующими законодательством предусмотрены различные виды ответственности за повреждение имущества, но среди всех его видов следует выделить повреждение или приведение в негодность имущества, находящегося в местах общественного пользования - вандализм. Вандализм может выражаться в осквернении зданий или иных сооружений, а также в порче имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах.
Следует отметить, что осквернение может быть совершено различными действиями, приводящими к обезображиванию пользующихся общественным вниманием зданий и сооружений (памятники, монументы, скамейки, светофоры, фонарные столы, тротуарная плитка и прочее).

Например, такими действиями могут являться: нанесение непристойных изображений и надписей, наклеивание плакатов, репродукций, фотографий аморального содержания, пачкание красками, нефтепродуктами, нечистотами, обезображивание и повреждение памятников истории и культуры, общественно значимых зданий и сооружений.
Не охватываются понятием вандализм действия по нанесению надписей, рисунков и других изображений, не оскорбляющих общественной нравственности (коммерческая реклама, информационные сообщения, политическая или религиозная пропаганда, рисунки и надписи, не имеющие аморального содержания, и т.д.).

Порча имущества заключается в приведении его в полную или частичную непригодность. Например, повреждение скамейки в парке путем отрывания от неё перил, охватывается понятием порча имущества.
Ответственность за вандализм наступает по ст. 214 УК РФ и влечет за собой наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо арест на срок до трех месяцев.

По части 2 статьи 214 УК РФ ответственность наступает за осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, совершенные группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы и влечет наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет, либо принудительных работ на срок до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 214 УК РФ расследуются дознавателями МВД РФ, а рассматриваются мировым суда по месту совершения преступления. В случае если гражданам стали известны факты повреждения имущества в общественных местах они вправе обратиться в территориальный отдел полиции с сообщением о совершении преступления, сообщает Прокуратура города Черняховска.

«Энциклопедия права» – совместный информационный проект интернет-издания «Социальный Калининград» и Прокуратуры Калининградской области.