На 5-м месте

mt_ignoreКалининград второй раз принял юниорское первенство Европы по регби-15

В соревнованиях приняли участие регбисты не старше 18 лет из восьми государств – России, Португалии, Испании, Бельгии, Нидерландов, Грузии, Румынии и Чехии. Матчи проходили на трёх аренах: предварительную стадию принимали стадионы «Сельма» и «Локомотив», а матчи за 5-е место и за золотые медали проводились на стадионе «Калининград». Из-за антивирусных ограничений на каждой игре могли присутствовать не более 500 зрителей. Хорошо, что присутствовали юные регбисты из местной СДЮШОР – и как болельщики, и как подающие мячи на матчах.

mt_ignore

Сборная России, уступившая в стартовой встрече бельгийцам 10:21 и выбывшая из борьбы за призовые места, выиграла два оставшихся матча. Сначала разгромила сборную Чехии 50:0, а затем на стадионе «Калининград» в предпоследней игре победила голландских сверстников со счётом 13:7 (отличились Кабанов - 5 очков и Гавричков - 8) и заняла 5-е место.
Чемпионами второй раз подряд стали регбисты сборной Грузии, с общим счётом 140:3 последовательно победившие сначала чехов - в четвертьфинале, затем бельгийцев - в полуфинале и португальцев - в финальной встрече. И получили за победу красивый кубок.

В чествовании победителей приняла участие министр спорта Калининградской области Наталья Ищенко, поблагодарившая оргкомитет за слаженную многодневную работу. «Калининградскому регби в этом году исполнилось 50 лет, - подчеркнула Наталья Ищенко. - Есть чемпионские традиции, успехи всероссийского и международного масштаба, поддержка национальной федерации, а теперь и признание федерации европейской, высоко оценившей наши возможности. Мы поддерживаем развитие этого олимпийского вида спорта, несколько лет назад ставшего для области одним из базовых и динамично развивающихся».

mt_ignore

Новой страницей калининградского спорта стало проведение двух европейских первенств среди юниоров не старше 18 лет по регби-15 в 2019 и 2021 годах, домашние матчи на стадионе «Калининград» среди взрослых сборных: Россия - Португалии и Россия - Грузия в 2020 и 2021 годах. Также стоит упомянуть дебют в розыгрыше Высшей лиги чемпионата России по регби-7 команды «Балтийский шторм», два сезона подряд завоевавшей золото чемпионата СЗФО.

Дмитрий Осипов