Праздник Покрова

mt_ignoreПрестольный праздник храма Покрова Пресвятой Богородицы отметили в Калининграде

Божественную литургию 14 октября возглавил архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Покровского округа, настоятель храма протоиерей Вадим Неткачев, благочинный Успенского округа протоиерей Георгий Урбанович, благочинный Преображенского округа иерей Игорь Ильницкий и духовенство епархии.

mt_ignore

В этом году приход Покрова Пресвятой Богородицы г. Калининграда отмечает 30 лет со дня своего основания. Множество прихожан и гостей прихода молилось за богослужением в этот праздничный день в храме.
По окончании Литургии состоялся крестный ход, после чего архиепископ Серафим прочел молитвенное величание Божией Матери и обратился к верующим с архипастырским словом. В своей проповеди он особо отметил, что, если мы хотим, чтобы Пресвятая Богородица нас защищала, чтобы всегда быть под ее Святым Покровительством, мы должны сами прилагать к этому какие-то усилия, своими действиями, своими молитвами просить у Неё защиты. Но прежде всего мы должны исполнять заповеди Божии, и тем самым проявлять свою любовь к Пресвятой Богородице. Эта любовь должна быть в нашем сердце - источнике всей нашей жизни.

mt_ignore

Настоятель храма протоиерей Вадим Неткачев поблагодарил архиепископа Серафима за попечение о приходе и молитвы и преподнес в дар монастырю святой Екатерины (пос. Родники) икону Покрова Пресвятой Богородицы, подаренную одной из первых прихожанок храма.

Среди присутствовавших на богослужении был начальник Калининградского пограничного института ФСБ России генерал-майор Александр Морусов, который поздравил настоятеля храма Вадима Неткачева с праздником, выразил слова признательности за духовное окормление офицеров и курсантов Института и преподнес памятный адрес, в котором, в частности, такие слова: «Мы искренне признательны за Ваше пристальное внимание и личное участие в деле духовного воспитания и просвещения сотрудников института. Благодарим Вас за многолетний пастырский труд, приобщение к Церкви, обретение веры и благодатной помощи молитв, отеческое попечение и постоянное служение добру и справедливости, преумножение православных традиций образования и воспитания».

mt_ignore

По окончании богослужения на улице всех ждало праздничное угощение и концерт.

Дмитрий Осипов