Освящение храма в Нивенском

mt_ignoreВ поселке Нивенское Багратионовского района освящен храм иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша»

Чин освящения и Божественную литургию в воскресенье 17 октября совершил архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Калининградской митрополии протоиерей Марьян Позунь, секретарь Черняховской епархии протоиерей Сергий Алексиевич, благочинный Покровского округа протоиерей Вадим Неткачев, настоятель храма иерей Павел Петренко и епархиальное духовенство.

mt_ignore

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения о избавлении от распространения коронавирусной инфекции. После сугубой ектении архиепископ Серафим вознес молитву, читаемую во время распространения вредоносного поветрия.

По окончании богослужения архиепископ Серафим поблагодарил настоятеля храма иерея Павла Петренко за его труды, а также дружный и большой приход, который собрался в этом поселке. В своем архипастырском слове владыка Серафим напомнил всем слова евангельского чтения на этот день: «Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними» (Евангелие от Матфея, 7:12). «Надо всем нам стараться жить по этому золотому правилу христианства, - продолжил владыка Серафим. - То есть чего хотим себе от ближних наших, то и им должны делать, а чего не хотим себе от них, того не должны и им делать. Хотим, чтобы они нас любили, и мы должны их любить. Не хотим, чтобы они нас обижали, не должны и сами их обижать. Если не хочешь, чтобы тебя осуждали, и ты не осуждай никого. Это ведь сам Иисус Христос нам заповедовал, и, если мы считаем себя верующими в Бога нашего Иисуса Христа, мы должны неукоснительно следовать Слову Божьему».

mt_ignore

Также во внимание к помощи в строительстве храма иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» заместителю генерального директора ООО «К-Поташ Сервис» Василию Кучераку была вручена Патриаршая грамота, а генеральному директору ООО «Силикатстром» Леониду Решетникову был вручен образ Спасителя «Спас Нерукотворный».

Настоятель храма иерей Павел Петренко от прихожан и жителей поселка преподнес архиепископу Серафиму картину с изображением корабля - символическим образом Церкви и Спасения. В завершении праздника все гости были приглашены на трапезу, подготовленную для всех прихожан и гостей прихода.

Дмитрий Осипов, фото автора и Информационного отдела Калининградской епархии