В честь святых Космы и Дамиана

mt_ignoreВ поселке им. А. Космодемьянского отметили престольный праздник храма святых бессребреников Космы и Дамиана Асийских

Божественную Литургию возглавил секретарь Калининградской митрополии протоиерей Марьян Позунь в сослужении благочинного Приморского округа, настоятеля храма иерея Сергия Василевского и клириков Калининградской епархии.

mt_ignore

По окончании Божественной литургии состоялся крестный ход вокруг храма, затем о. Марьян обратился к прихожанам с пастырским словом, в котором коснулся жизненного пути святых мучеников:
«Братья Косма и Дамиан жили в III веке по Рождестве Христовом в Риме, в период гонений на христиан. Подвигом своей жизни святые явили подлинно христианское употребление человеческого таланта как дара Божьего, который надлежит использовать не в целях корысти, но для служения Богу и людям. Основным занятием братьев было врачебное дело, в котором они весьма преуспели. Они не брали за свой труд никакой платы. Врачевание бессребреники Косма и Дамиан сочетали с проповедью слова Божия, разъясняли больным, что они совершают исцеления благодатной силой Христовой, призывали к вере во Христа Спасителя, которая открывает путь к подлинному выздоровлению – спасению души.

mt_ignore
В сегодняшнем евангельском чтении звучали слова: «...Больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте: даром получили, даром давайте» (Мф, 10-8). Как понимать слова, применять к нашей жизни? Сейчас, когда на нас обрушилось это вирусное поветрие, заболевшие люди тоже нуждаются в нашей поддержке, в нашей помощи, и главным лекарством от всех этих напастей может быть только любовь. А с любовью придет все остальное – столько, сколько будет угодно Господу. Аминь!»

mt_ignore

В это праздничное воскресное богослужение храм был полон молящихся, среди которых было немало приехавших из других мест области. Настоятель храма святого Георгия Победоносца города Балтийска архимандрит Софроний (Колосов) также обратился к пришедшим на праздник с напутственными словами, призвал полностью уповать на защиту Господа. Необходимо помнить о своих грехах, сказал он, молиться исповедоваться и причащаться как можно чаще, и тогда никакой корона-вирус не в силах будет одолеть искренне верующего человека. После этого о. Софроний в честь праздника от имени прихожан Свято-Георгиевского храма преподнес о. Сергию Василевскому букет алых роз и большой торт.

mt_ignore

По окончании богослужения все были приглашены на праздничную трапезу, которую вместе с другими разделил присутствовавший на празднике с семьей директор управляющей компании «Содружество» Александр Шендерюк-Жидков, уделяющий немало внимания нуждам прихода, а также взявший на себя основное бремя расходов при создании памятника Фёдору Михайловичу Достоевскому, установленному недавно в центре Калининграда в ознаменование 200-летия со дня рождения великого русского писателя.

Дмитрий Осипов