«Старость должна быть в радость»

mt_ignoreПроект общественной организации «Благополучие семьи» завершился в Калининграде

На протяжении нескольких месяцев для пожилых жителей Калининградской области проходили семинары, информационные встречи и практическая работа, направленная в том числе на укрепление здоровья граждан старшего поколения. Значительная часть этой программы проходила в виртуальном формате, чтобы избежать риски, связанные с коронавирусом, сообщает сайт Некоммерческих организаций Калининградской области.

На заключительной встрече были подведены итоги проделанной работы и вручены дипломы участникам за оказанную помощь.
«Пандемия натолкнула нас на реализацию этого проекта. Для пожилых людей ковидные ограничения дались тяжелее всего, потому что они остались одни дома. И мы подумали, что можем что-то сделать для того, чтобы изоляция пенсионеров не превратилась в заточение, а стала шагом для новых открытий», – рассказала руководитель организации Людмила Васильева.

Из областного бюджета на этот проект было выделено около 400 тысяч рублей. В результате общественникам удалось внедрить новые практики в региональную программу федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Также состоялось открытие клуба для работы с пожилыми людьми «Возраст не помеха». Его участники освоили для себя занятия танцевальной нейропластики, прошли различные курсы, направленные на популяризацию здорового образа жизни, повышение правовой грамотности, освоение навыков безопасности, планирования бюджета.

«Грантовая поддержка, во-первых, дала возможность сформировать материалы, «рабочую папку», которую мы предоставили всем участникам проекта, куда мы собрали всю информацию о федеральной и региональной программах поддержки старшего поколения, и, во-вторых, обеспечила нас необходимым оборудованием. Также за счёт этих средств мы смогли ездить к нашим коллегам с мастер-классами в муниципалитеты, обмениваться опытом. А ещё мы организовали личную библиотеку со специализированной литературой», – поделилась Людмила Васильева.

Напомним, что конкурсный отбор для предоставления субсидий общественникам из областного бюджета проходил в мае. По его итогу поддержку получили 27 некоммерческих организаций. Наибольшая сумма гранта составила около полумиллиона рублей.