Первый зимний праздник

mt_ignoreВ храме святого преподобного Сергия Радонежского, что у Южного вокзала,  отметили праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

Богослужение 4 декабря возглавил благочинный Покровского округа протоиерей Вадим Неткачев. После Святого Причастия он обратился к пришедшим в храм с напутственным словом:
«Праздник, который сегодня отмечают все православные христиане, пришел к нам из церковного Предания. Святые Иаоким и Анна привели свою трехлетнюю дочь в Иерусалимский храм, чтобы исполнить свой обет - посвятить долгожданную дочь Богу.

mt_ignore

Отроковица-Богородица по большим ступеням поднялась в Иерусалимский храм без помощи взрослых, как бы поддерживаемая ангелами, и была введена потом Первосвященником в Святая святых. Это было место в соборе, куда сам Первосвященник, - в современном понимании Патриарх, - мог заходить только раз в год, чтобы принести очистительную жертву за грехи народа. Именно туда и была введена Божия Матерь. Почему такое произошло? Потому что, как поется в праздничном тропаре, Она впоследствии стала именно тем пречистым храмом, пречистым сосудом, в который вместился истинный Бог, наш Спаситель - Господь Иисус Христос. С сегодняшнего праздника начинается подготовка к преславному Рождеству Христову, которое все мы скоро будем отмечать.

mt_ignore

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы напоминает нам о том, что и мы должны стремиться, насколько это возможно, и в себя вместить Господа нашего Иисуса Христа. Из Священного писания мы знаем, что всякие слова, которые говорились о Христе и которые произносил сам Спаситель, Его Пресвятая Мать вкладывала в Свое сердце и хранила в нем. Дай Бог, чтобы и мы были не только слушателями и хранителями слова Божия, но и его исполнителями. Господь говорит нам: не осуждайте, не раздражайтесь. А мы зачастую по малейшему поводу поступаем ровно наоборот.

mt_ignore

Мы должны поэтому, несмотря на свою духовную немощь и слабость, находить в себе силы, чтобы бороться со своими грехами, с недостатками, чтобы быть достойным высокого звания христианина. И это будет самое лучшее миссионерство, самый лучший пример для других людей, который, хотя и крещенные, но пока не знают ничего о своем христианском призвании. Спасибо всем, принявшим участие в богослужении. Поздравляю причастившихся Святых Христовых Таин и всех прихожан с великим двунадесятым праздником!»

mt_ignore

Завершилось праздничное богослужение водосвятным молебном с окроплением всех собравшихся в храме святой водой.

Дмитрий Осипов