В ритме польки и полонеза

mt_ignore Шестой Польский бал провела в Калининграде польская национально-культурная автономия «Полония»

Польский бал проходит в Калининграде ежегодно с 2015 года и успел стать одной из добрых национальных традиций нашего региона. Инициатором проведения и организатором мероприятия выступает местная польская национально-культурная автономия г. Калининграда «Полония».
На каждый бал собираются до ста и более гостей, которые исполняют как традиционные, так и более современные танцы. О том, как прошел польский бал в этом году и в предыдущие годы – в обзоре интернет-издания «Социальный Калининград».

Шестой польский бал в Калининграде прошел 28 ноября 2021 года в Зимнем саду бизнес-центра «Рыбная биржа». «Мы очень рады, что в этом году смогли собрать наших гостей на традиционный польский бал, ведь в прошлом году мероприятие не состоялось из-за ограничений. Я надеюсь, что сегодня, несмотря вынужденные меры – проверку QR-кодов и ограничение количества участников, мы смогли сохранить особую атмосферу мероприятия, дух праздника и торжественности», – рассказала Елена Рогачикова, председатель польской национально-культурной автономии «Полония». Она также отметила, что проект реализуется при поддержке Генерального Консульства Республики Польша в Калининграде.
По словам председателя «Полонии», традиция проводить польский бал в Калининграде выросла из стремления показать польскую культуру со светской стороны, и с помощью музыки и танцев сблизить людей, и эта идея успешно воплощается уже не первый год.

mt_ignore

b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2021_12-dekabr_12-bal_02.JPG b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2021_12-dekabr_12-bal_05.JPG b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2021_12-dekabr_12-bal_06.JPG  

Кроме членов «Полонии», участниками мероприятия стали представители национально-культурных объединений региона, общественных организаций, бизнес-сообществ и другие. По традиции бал начался с торжественного полонеза в исполнении танцевальной группы автономии «Полония». Затем перед гостями выступили специальные гости – образцовый хореографический ансамбль «Партизанский сапфир» под руководством Тимофеевой Юлии и Федосеевой Виталины.
В течение следующих двух часов зал танцевал под музыку польских и русских композиторов вальсы, полонезы и другие заранее отрепетированные танцы. При этом все присутствующие на бале получили уникальную возможность выучить основные элементы полонеза и польки. Елена Рогачикова исполнила для зрителей несколько песен, а в завершении мероприятия организаторы провели викторину и лотерею из истории балов России и Польши.

mt_ignore

«Каждый прошедший бал запомнился какой-то своей особенностью», например, в ходе второго бала в 2016 году зрителям было показано небольшое театрализованное представление на старинное польское стихотворение про кашу, которое впервые было переведено на русский язык специально для этого мероприятия», – вспоминает Елена Рогачикова. По ее словам, в рамках четвертого бала прошла дегустация национальных блюд, а перед торжественной частью пятого бала в 2019 году участники знакомились с фотовыставками «История наших семей» о польских семьях, проживающих в Калининградской области, а также «Лица Полонии», в рамках которой были представлены портреты в национальных костюмах наиболее активных членов общественной организации. Третий польский бал 2017 года прошел «без излишеств» – в исключительно строгом стиле, без национальных костюмов, народного творчества и даже дегустации национальных блюд. «Тогда мы намеренно изменили формат мероприятия, чтобы провести бал как можно ближе к тому, как это делают в Польше», – поясняет председатель «Полонии».

mt_ignore

b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2021_12-dekabr_12-bal_08.JPG b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2021_12-dekabr_12-bal_09.JPG b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2021_12-dekabr_12-bal_10.JPG

Бал уходящего года запомнился участникам особой атмосферой камерности. «Предновогодний польский бал – это событие, любимое не только участниками нашей полонийной организации, но и всеми почитателями и ценителями высокого бального искусства. Это потрясающая возможность отвлечься от повседневности и окунуться в атмосферу изысканности, галантности и даже роскоши», – делится впечатлениями Марина Мигурская, участник «Полонии», – «Дамы в изумительных нарядах, с потрясающими украшениями, празднично одетые кавалеры, звуки музыки, исполнение полонезов, волшебные пузырьки шампанского – всё это рождает удивительную по энергетике атмосферу с флюидами романтичности, и на два часа будто попадаешь в другое измерение! Бал закончился, а в сердце осталось предновогоднее лирическое настроение».

Седьмой польский бал запланирован на конец ноября 2022 года, и уже сейчас часы на сайте местной польской национально-культурной автономии г. Калининграда «Полония» отсчитывают время до его начала.

Константин Бельченко