«Мир без границ»

mt_ignoreВ Калининграде прошла двухдневная международная конференция «Мир без границ / World without borders», посвященная развитию туризма для людей с ограниченными возможностями

Мероприятие организовано автономной некоммерческой организацией «Аура» и  состоялось  в отеле «Холидей Инн» при поддержке Фонда Горчакова, Европейского Союза и Globe4all. В рамках конференции на одной площадке в формате онлайн и офлайн встретились руководители некоммерческих организаций и бизнеса, которые занимаются созданием туристических услуг для людей с инвалидностью в России, Германии, Польше, Финляндии, Литве, Латвии, Армении.

Участие в конференции приняли заместитель председателя правительства Калининградской области Илья Баринов и министр по культуре и туризму Андрей Ермак. Илья Баринов напомнил, что развитию доступной среды по Указу Президента России Владимира Путина уделяется особое внимание. «В Калининградской области очень развит туризм, в том числе для людей с ограниченными возможностями, - отметил вице-премьер. - Благодаря руководителю «Ауры» Светлане Нигматуллиной, «Ковчегу» и другим общественным организациям мы сделали доступными прибрежную зону в ряде муниципалитетов. Нам всегда есть, куда расти, поэтому мы постоянно находимся в активном диалоге с нашими партнерами, чтобы регион был комфортен и доступен для каждого».

Организатор конференции Светлана Нигматуллина подчеркнула, что Калининград смело можно назвать прогрессивным регионом по созданию и развитию доступной среды и туристических услуг для людей с инвалидностью. Директор АНО «Аура» также отметила: «Международная конференция «Мир без границ» позволит поделиться нашим опытом в сфере организации путешествий для людей с инвалидностью, усилить компетенции друг друга. Мы пригласили для участия в конференции профессионалов высокого уровня, как с российской стороны, так и европейских экспертов. В настоящее время туризм представляет собой положительный и постоянный фактор содействия взаимному познанию и пониманию между людьми, закладывает основы для повышения степени международного уважения, доверия, взаимопонимания и сотрудничества».

В формате дискуссии участники давали определения доступному туризму, рассуждали какие препятствия существуют в путешествиях для людей, в том числе с инвалидностью, и с какими вызовами столкнулись туристы по время распространения корона-вирусной инфекции. Заместитель генерального консула Республики Польша в Калининграде Пшемыслав Шиманьски, выразил готовность содействовать возобновлению туристических потоков между Калининградской областью и Польшей: «Как консульство мы готовы вернуться к обычному варианту выдачи виз. Никто отсюда не уехал, консулов, которые занимаются выдачей виз, остается такое же количество. Если будет такая возможность, польское консульство будет выдавать визы всем, кто захочет их получить».

Приглашенной «звездой» калининградского форума стал телеведущий, создатель программы «Поедем, поедим» на телеканале НТВ Джон Уоррен. «Для меня это первая в жизни конференция про доступную среду, и я не знал, чего ожидать, - сказал он. - Но я знаком с человеком, который является организатором, - Светланой Нигматуллиной. И для меня это было достаточным поводом, чтобы приехать сюда. Мне понравилось, что здесь, действительно, собрались единомышленники, которые хотят что-то изменить в лучшую сторону».

В рамках конференции «Мир без границ» прошли пленарные дискуссии и образовательные кейсы по созданию туристических продуктов для людей с инвалидностью и адаптации отелей. Также состоялся выезд на туристические объекты Калининграда с доступной средой. Одним из них стал XI форт «Дёнхофф». Об этом фортификационном сооружении, относительно недавно появившемся на туристической карте города, приехавшим подробно рассказали директор Артур Сарниц и экскурсовод Ирина Литвинович. На территории форта создана доступная среда, и, несмотря на снегопад, эксперты на колясках смогли легко передвигаться по деревянным настилам по территории форта. Кратко обо всем, увиденном здесь, высказался Виктор Галлер из Центра ресурсов для детей и подростков латвийского Даугавпилса: «Доступная среда - это не что-то только для людей с особыми потребностями, это мир, который дает возможность путешествовать всем». 

Дмитрий Осипов