Экология и туризм

mt_ignore

В БФУ им. И. Канта состоялась международная конференция «Экотуризм как инструмент сохранения природного и культурного наследия»

Конференция прошла в рамках проекта «Экотур4Натур», который реализуется в рамках программы приграничного сотрудничества Россия-Литва 2014-2020. Продолжительность проекта - два года, он финансируется Европейским Союзом и Российской Федерацией.

Главной целью проекта является восстановление и адаптация исторического и природного наследия, продвижение культуры и развитие туризма. Партнеры проекта - БФУ им. И. Канта, Калининградский благотворительный фонд сохранения и развития национального парка «Куршская коса», Клайпедский университет и администрация Приморского регионального парка Клайпедского района.

Во время презентации проекта «Экотур4Натур» его руководитель доктор географических наук, профессор БФУ им. Канта Елена Кропинова совместно с коллегами из Литвы представила основные мероприятия и текущие результаты проекта. Среди них: создание ресурсного центра «Балтика», новый туристический маршрут «Геолого-геоморфологическая летопись Балтийского моря» на Куршской косе, выставка «Пернатый мир Балтики», образовательная программа по экотуризму.
В мероприятии приняли участие порядка 50 экспертов, среди которых ученые-экологи, географы, океанологи, историки, экономисты, а также специалисты природных парков Калининградской области и Литвы. К сожалению, из-за корона-вирусных ограничений литовские участники не смогли приехать в Калининград. Однако эксперт проекта, профессор Клайпедского университета Ангелия Бучене, директор регионального приморского парка «Паюрио» Дариус Нисиус и другие активно участвовали в конференции в режиме онлайн.

mt_ignore

Приветствуя участников встречи, проректор БФУ им. Канта по международной деятельности и молодежной политике Ольга Ким отметила: «Для нас важно и ответственно, что наш университет стал площадкой для обмена опытом и идеями в такой важной теме, как экотуризм. Сегодня нам важно обозначить проблемы и найти решения для сохранения и приумножения уникального природного богатства Калининградской области. Благодарим коллег, руководителя проекта Елену Кропинову и директора Центра научно-технической информации управления НИР Анна Белову за ценный труд, разработку и проведение мероприятий проекта».
Заместитель министра по культуре и туризму Калининградской области Денис Миронюк особо подчеркнул: «Сегодня экологический туризм - одно из востребованных направлений, которое динамично развивается. Правильно, что сегодня мы объединяем бережное отношение к природе и туристическую деятельность. Благодаря этому мы выработаем комплексные подходы и методики. Благодарю университет за активное участие и инициативы по развитию экотуризма».

На второй день конференции состоялся выезд на Куршскую косу, где, помимо знакомства с эко-маршрутами в национальном парке, был проведен круглый стол «Экологический туризм; проблемы и перспективы». По мнению заместителя директора национального парка «Куршская коса» Анастасии Скребцовой «…В течение последовательной работы с БФУ были найдены точки соприкосновения для продуктивного партнерства. За последние шесть лет реализуется третий по счету проект. На наш взгляд, без изучения уникального природного культурного наследия невозможна его интерпретация и сохранение для будущих поколений».

Дмитрий Осипов, по материалам БФУ им. Канта