Свет Христова Рождества

mt_ignoreВ калининградских храмах, как и по всей России, отметили праздник Рождества Христова

В храме Сретенья Господня на юге города празднование началось 6 января с богослужения в честь Навечерия Рождества Христова и торжественного всенощного бдения с освящением хлебов. За полчаса до полуночи началась Рождественская Божественная литургия, возглавил которую настоятель храма иерей Владимир Рожин. Храм был заполнен почти до отказа, более ста человек причастились святых Христовых Тайн.

mt_ignore

По окончании богослужения было зачитано Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В нем, в частности сказано: «В эту светлую ночь радуется все творение, ведь приближается и приходит ныне Господь, ожидание народов и спасение мира. Пришествия Спасителя долгие годы чаяли люди, утратившие после изгнания из рая связь со Своим Создателем, забывшие, как это радостно - ежедневно чувствовать присутствие Божие и слышать совсем рядом Его глас, иметь возможность обращаться к Нему - и сразу получать ответ, знать, что ты в полной безопасности - потому что Господь рядом с тобой.

mt_ignore

Именно этого ощущения безопасности, защищенности и спокойствия нам очень не хватает сегодня, когда губительное поветрие все еще вносит свои коррективы в нашу жизнь, когда трудно что-то прогнозировать и строить планы, когда неуверенность в завтрашнем дне постоянно держит в напряжении и вызывает тревогу. Однако в этих непростых обстоятельствах мы особенно остро ощутили хрупкость человеческого бытия, осознали, что должны ценить как величайший Божий дар каждый новый день, поняли, каким тяжелым бременем становится вынужденное одиночество и как важно иметь возможность регулярного личного общения с родными и близкими...»

По окончании торжественного богослужения о. Владимир Рожин пригласил всех пришедших на совместное праздничное чаепитие в приходской дом. Каждый мог ознакомиться с выставкой работ, посвященных Рождеству Христову, подготовленных учащимися приходской воскресной школы.

mt_ignore

А утром здесь же юные артисты театральной студии «Жемчужина» под руководством Анны Верезей и матушки Виктории Рожиной разыграли праздничную сказку «Рождественская звездочка». Одна из «звездочек» Полина Миронова после представления из рук настоятеля Сретенского храма получила грамоту за 1-е место в творческом конкурсе «Свет Рождества Христова». Завершился замечательный праздник сладким столом и раздачей рождественских подарков для всех участников спектакля и других учащихся приходской воскресной школы.

Дмитрий Осипов