В четвертьфинале

mt_ignore Калининградская «Балтика» вышла в четвертьфинал Кубка России по футболу 2021-22 года

В матче 1/8 финала, проходившем на «Стадионе Калининград», балтийцы со счетом 3:0 победили «Чайку» (Песчанокопское). Несмотря на крупный, счет не надо думать, что победа хозяевам далась легко. Об этом свидетельствует и история встреч команд в первенстве ФНЛ. Лишь в одной из четырех «Балтике» удалось переиграть соперника из Ростовской области, а в трех она терпела поражения.

mt_ignore

И в этом матче для калининградцев поначалу всё складывалось не очень гладко. Первый тайм окончился безрезультатно, хотя хозяева имели небольшой игровой перевес, подали с полдесятка угловых. Самое интересное для зрителей было показано в перерыве - почти в полной темноте под психоделическую музыку организаторы устроили световое лазерное шоу.

Видимо, получив необходимые указания от главного тренера Сергея Игнашевича, второй тайм «Балтика» начала с быстрых напористых атак и уже через пять минут создала острый момент у ворот соперника. Отведя угрозу, «Чайка» тут же организовала острую контратаку, и сама могла забить гол. Сразу после этого матч был неожиданно остановлен арбитром Анатолием Жабченко из Симферополя. Он минуты две что-то внимательно слушал, а потом сам пошел к системе ВАР. Зрители затаили дыхание, поскольку последний игровой эпизод был у ворот «Балтики», а в данном случае просмотр «телевизора» однозначно был на предмет назначения пенальти. И пенальти был назначен, и к радости почти пяти тысяч болельщиков - в ворота гостей. Оказалось, что защитник «Чайки» в предыдущем эпизоде у своих ворот сыграл рукой в штрафной площади. Удар Артёма Попова с 11-метровой отметки был точен – 1:0. Шла 56-я минута матча.

mt_ignore

Следующий гол в ворота гостей через 20 минут был также забит со стандартного положения – мастерски поданный с углового мяч перевел в ворота 32-летний сербский легионер «Балтики» Иван Остойич – 2:0. Гостям ничего не оставалось, как больше сил бросить в атаку, чтобы отыграть уже два гола. Тем самым они вынуждены были оголять свои оборонительные порядки, чем спустя еще 10 минут хозяева и воспользовались: индивидуальным мастерством блеснул Артём Максименко – 3:0. Это уже полностью деморализовало соперников, хотя они ещё пытались огрызаться, даже попали в штангу, но кардинально что-то поменять уже было поздно.

В итоге «Балтика» впервые за почти 68 лет существования клуба прошла в четвертьфинал Кубка страны. Определен уже и следующий соперник. Им в результате проведенной спустя день жеребьевки стало легендарное московское «Динамо», с таким же счетом победившее «Нижний Новгород». Матч состоится на «Стадионе Калининград» в период 19-21 апреля 2022 года. Точная дата будет определена позднее.