В Изобильном

mt_ignoreВ женском монастыре в честь иконы Божией Матери «Державная», расположенном в посёлке Изобильное состоялся престольный праздник

Божественную Литургию 15 марта возглавил архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Черняховской епархии протоиерей Сергий Алексиевич, духовник монастыря священник Александр Самойлов, духовенство Черняховской и Калининградской епархий. За богослужением молились настоятельница монастыря игумения София (Херхенредер) и сёстры обители.

mt_ignore

В главном храме монастыря, освященном в честь Державной иконы Божией Матери, собралось около сотни паломников, приехавших из разных городов нашей области – Калининграда, Черняховска, Полесска, Светлого, Гурьевска и других. Многие из них в этот день причастились Святых Христовых Таин.
Во время крестного хода в своем архипастырском слове архиепископ Серафим, говоря о том тяжелом испытании, которое переживает сегодня наша страна, напомнил о библейской Ниневии, бывшей на грани катастрофы, в которую пришел пророк Иона с призывом покаяться. Покаялись все - и гнев Божий миновал этот народ. В дни Великого Поста владыка призвал и наш народ каяться в своих грехах, плакать о них, чтобы не произошло как в Содоме с Гоморрой, где не нашлось ни одного праведника, чтобы Господь сохранил эти города.

mt_ignore

«Сегодня на наших глазах происходит этот огромный пожар, горе, поле брани совсем рядом с нами, - сказал владыка Серафим. - Надо молиться, чтобы Господь просветил наших братьев и сестер, чтобы исчезла ненависть, разделяющая нас. Сильное оружие в наших руках - это молитва. В день памяти Державной иконы Божией Матери я прошу, умоляю вас - усильте молитву, чтобы каждый молился: «Господи, сохрани нашу страну, наш народ». Ведь только помощь Божия, если вспомнить, что произошло в 1917 году, позволила сохранить Россию как самостоятельное государство. Люди молились, просили Господа, Пресвятую Богородицу, чтобы сохранить нашу страну, сохранить Россию. Тогда и явился нам образ Божией Матери Державной. Можно провести параллели и с сегодняшним днем. Поэтому я хотел бы обратиться ко всем православным верующим, чтобы приложить все усилия к молитве о стране нашей, о властях и воинстве её. Чтобы как можно скорее закончились борьба со злом, улеглись все нестроения. Аминь!»

mt_ignore

После богослужения все присутствующие на богослужении были приглашены в трапезную монастыря, где их ждало праздничное угощение, приготовленное сестрами обители.

Дмитрий Осипов, фото автора и Информационного отдела Черняховской епархии.