В гостях у таможни

mt_ignoreПодопечные из социального приюта побывали в гостях у Калининградской областной таможни

Калининградские таможенники много лет на постоянной основе ведут шефство над несколькими детскими учреждениями - как общеобразовательными школами, так и детскими приютами - помогая вырастить и воспитать достойную смену. В рамках такого взаимодействия пятнадцать подопечных ГБУСО КО «Социальный приют «Берег надежды», в возрасте от четырех до пятнадцати лет, приехали из Правдинска в гости к своим шефам, где их ждал очень интересный день.

mt_ignore

Сперва председатель Калининградского регионального совета ветеранов таможенной службы Валерий Шереметьев провел для детей интерактивную экскурсию по музею таможенной службы, адаптированную для детского возраста. Некоторые экспонаты, например, фотографии с изображением самых необычных мест сокрытия контрабанды, настоящие предметы с рабочего места таможенника 70-х годов и даже старинный патефон военных лет можно было трогать и рассматривать поближе, а форменные головные уборы таможенников разных стран – даже примерить на себя.

Дети с удовольствием узнали, кто такие российские таможенники, какую важную работу выполняют и какие приспособления помогают в их ответственном деле. Они с неподдельным интересом рассматривали экспозиции, задавали множество вопросов, помогали заводить патефон, чтобы послушать вальс со старой пластинки, сообщает Отделение по связям с общественностью Калининградской областной таможни

mt_ignore

А в конце экскурсии подопечных ждал особый сюрприз – рассказ заместителя кинологического отдела таможни Елены Обоймовой о применении служебных собак, в том числе и в таможенной службе. Перед восхищенными зрителями выступила кинолог Юлия Черникова со своей воспитанницей - бельгийской овчаркой Луной: они показали, как ищут наркотические средства в багаже, а еще продемонстрировали эффектные элементы из общего курса дрессировки. После выступления дети с удовольствием гладили красавицу Луну.

mt_ignore

В завершение Елена Обоймова торжественно передала в музей таможни гипсовую скульптуру в виде служебной собаки, носящей кличку Ингус - в честь четвероногих помощников знаменитого пограничника Николая Карацупы, носящих одно и то же имя. Статую в свое время Калининградской областной таможне после образования кинологического отдела подарили пограничники-кинологи пункта пропуска Багратионовск. Вместе с Ингусом музей получил комплект форменной одежды кинолога со знаками отличия и все награды, которые заслужили собаки за 14 лет существования отдела.