В гостях у гимназистов

mt_ignoreКинологи Калининградской областной таможни и сотрудники специального отряда быстрого реагирования встретились с учениками пятых классов школы-гимназии №2 города Гурьевска.

Визит был приурочен к двум знаменательным датам – 14-летию со дня образования кинологического отдела таможни и грядущему 25-летию таможенного СОБРа. Для детей была подготовлена познавательная интерактивная программа, посвященная служебным собакам и кинологии в целом. 

mt_ignore

Заместитель начальника кинологического отдела таможни Елена Обоймова при помощи презентации рассказала подрастающему поколению, какие профессии бывают у собак, как они спасают человеческие жизни и какие функции выполняют на службе в таможне.

mt_ignore

Юлия Черникова с бельгийской овчаркой малинуа Луной и Наталья Анисимова с немецкой овчаркой по имени Треф продемонстрировали некоторые элементы общего курса дрессировки и розыск запрещенных средств в багаже и обычных предметах обихода: малинуа без труда обнаружила сверток с имитацией марихуаны в одной из сумок на сцене, а Треф деликатно указал на матрешку, внутри которой оказался тренажер с запахом наркотического средства. В завершение программы Елена Обоймова передала руководству гимназии таможенный календарь, а пятиклашки вручили кинологам вкусные подарки для их питомцев, сообщает Отделение по связям с общественностью Калининградской областной таможни.

mt_ignore

В это время в холле за дверью актового зала бойцы таможенного СОБРа организовали выставку, состоящую из разных видов экипировки, специального оборудования и различных приспособлений, помогающих в им работе. Ребята примеряли на себя балаклавы, шумопоглощающие наушники, шлемы, очки и бронежилеты, делали селфи с наручниками, рациями и биноклями.

Сотрудники правоохранительного блока планируют нанести еще несколько таких визитов в образовательные учреждения области, не только для того, чтобы больше рассказать о работе таможни на границах нашей страны, но и с целью патриотического воспитания подрастающего поколения.