Благовещение в Светлом

mt_ignoreПрестольный праздник храма Благовещения отметили  в Светлом

Праздничное богослужение 7 апреля возглавил архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Приморского округа иерей Сергий Василевский, настоятель храма иерей Антоний Эрленбуш и епархиальное духовенство.

mt_ignore

Несмотря на будний день, множество прихожан и паломников из других городов области приехали на улицу Харьковскую, где находится Благовещенский храм, чтобы вместе молитвенно встретить праздник. Многие причастились Святых Христовых Таин. По окончании богослужения состоялся крестный ход, после которого архиепископ Серафим обратился к собравшимся со словами проповеди, в частности отметив:
«Сегодняшний праздник учит нас смирению, которое проявила Богоматерь, когда Ей явился архангел Гавриил. Она не испугалась, и не воспротивилась чему-то для Нее совершенно неведомому. Кто бы из нас сейчас так сказал: «Да будет по слову Твоему!» и смиренно принял бы волю Божию? Как часто, когда Господь посылает нам что-то для нас непонятное, мы проявляем неверие, сомнение, искушаем Господа своими требованиями еще больше убедить нас в чем-то. Господь ведет нас своим путем, испытывает нас, и надо не сопротивляясь принимать Его волю, как приняла это Пресвятая Богородица. Она поняла, что именно через Нее придет Господь в этот мир. А это необходимо было для спасения всех людей, для нашего с вами спасения.

mt_ignore

Если бы не Благовещение, если бы не смиренное согласие Девы Марии, то и для нас, живущих сегодня, не было бы спасения. Через девять месяцев будет Рождество Христово, а сегодня мы торжественно отмечаем Непорочное зачатие Пресвятой Богородицы, эту Благую Весть, с которой началось наше спасение. Господь всегда стоит у наших сердец и ждет, когда мы отворим их перед Ним. Также смиренно как Божия Матерь скажем: «Да будет по слову твоему, Господи!» и будем спасать свои души, принимая Евангелие – Благую Весть, которую нам сегодня Церковь радостно возвещает. Храни всех Господь! С праздником!»

mt_ignore

По окончании богослужения настоятель храма иерей Антоний Эрленбуш преподнес владыке Серафиму икону святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси, память которого также празднуется в этот день. Принимая икону, архиепископ Серафим призвал всех усиленно молиться, чтобы Господь и в эти сложные времена пощадил наш народ, защитил нашу страну, наших православных братьев, чтобы прекратилась междоусобная брань как можно скорее. А также призвал не верить разным распространяемым в последнее ложным слухам, которыми стараются ввести в заблуждение в том числе и православных христиан.

Дмитрий Осипов