«Христос воскресе!»

mt_ignoreКак и во всех других храмах Калининградской епархии в Крестовоздвиженском соборе состоялось Пасхальное богослужение

Его возглавил в ночь с 23 на 24 апреля настоятель храма протоиерей Сергий Коротких в сослужении клирика храма Виктора Колисниченко. Богослужение началось с чтения книги Деяний святых апостолов, затем священнослужители совершили Полунощницу и торжественно внесли Плащаницу Господню в алтарь.

mt_ignore

Вскоре зазвучали произносимые священнослужителями слова молитвы: «Воскресение Твое Христе Спасе, ангели поют на небесех, и нас на земле сподоби чистым сердцем Тебе славити».
Постепенно это пение становилось все громче, при открытых Царских вратах и пении хора, собравшиеся люди уже все вместе и громко возносили молитвы Богу: «Воскресение Твое Христе Спасе…».
После этого вслед за хоругвеносцами и священнослужителями народ Божий покинул храм и был совершен Пасхальный крестный ход, который завершился возвращением молящихся под своды храма и пением пасхального тропаря. Прозвучала Великая ектения и торжественное Пасхальное богослужение стало реальностью.

mt_ignore
Радостные лица людей, возвышенное церковное пение, горящие свечи, ликующие возгласы священнослужителей «Христос Воскресе», а также ответные возгласы собравшихся «Воистину Воскресе» создавали праздничную атмосфер радости, торжества и благодарения.По окончании Пасхальной заутрени было возглашено Огласительное слово святителя Иоанна Златоуста на святую Пасху со словами: «Смерть! где твое жало?! Ад! где твоя победа? Воскрес Христос, и ты низвержен! Воскрес Христос, и пали демоны! Воскрес Христос, и радуются ангелы! Воскрес Христос, и торжествует жизнь! Воскрес Христос, и никто не мертв во гробе! Ибо Христос, восстав из Гроба, - первенец из умерших. Ему слава и держава во веки веков!».

mt_ignore

Священники в алтаре переоделись в красные одеяния, началась Божественная литургия. Более двухсот пришедших в эту ночь в храм на богослужение причастилось Святых Христовых Тайн. По окончании заамвонной молитвы был освящен Артос.
После этого настоятель храма торжественно огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в котором в частности говорится: «…Сегодня, когда мир раздираем конфликтами и противоречиями, а в сердцах многих людей поселились ненависть, страх и вражда, особенно важно не забывать о своём христианском призвании и проявлять настоящую любовь к ближним, которой только и исцеляются раны, нанесённые злом и неправдой. Мы не должны поддаваться искушению врага рода человеческого, стремящегося разрушить благословенное единство между православными христианами. Горячо молю Победителя смерти Господа Иисуса и прошу вас также возносить к Нему сугубые молитвы, дабы все средостения были преодолены, восторжествовал прочный мир, а раны разделений были бы уврачёваны божественной благодатью.

mt_ignore
Поздравляя всех с праздником Пасхи, призываю на вас благословение Христа Воскресшего и желаю вам, дорогие мои, неоскудевающей светлой пасхальной радости, укрепляющей нас в вере, надежде и любви. Дай Бог, чтобы этот свет никогда не угасал в наших сердцах, чтобы он всегда светил миру (Мф. 5, 14). А мы, освящаясь неустанно словом Божиим - чтением Евангелия, и приобщаясь Божественной благодати через участие в Таинствах Церкви, неуклонно возрастали в познании Господа и утверждались в исполнении Его заповедей, дабы люди, видя свет наших добрых дел, прославляли Отца нашего Небесного (Мф. 5, 16) и вместе с нами радостно свидетельствовали, что ВОИСТИНУ ВОСКРЕС ХРИСТОС!».

Богослужение закончилось. Были окроплены святой водой куличи и крашеные яйца тем, кто не успел это сделать днем. Люди постепенно расходились по домам. И вместе с ними в семьи передавалась атмосфера умиротворения, доброты и радости.

Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос!

Дмитрий Осипов