В честь Святого Георгия Победоносца

mt_ignoreВ храме святого великомученика Георгия Победоносца в Балтийске отметили престольный праздник

Перед началом богослужения 6 мая перед храмом прошел торжественный митинг с участием военнослужащих Балтийского флота.

С поздравительными словами к собравшимся обратился командующий Балтийской военно-морской базы контр-адмирал Михаил Биличенко. Он поздравил с праздником духовенство, прихожан, гостей, матросов старшин и офицеров флота и призвал моряков и мирян следовать примеру святого Георгия Победоносца, вдохновляясь его твердостью и верностью Господу, подчеркнув при этом важную роль, которую играет Свято-Георгиевский морской собор в жизни военных моряков.

mt_ignore

Следом с поздравлениями ко всем присутствовавшим обратился ветеран Балтфлота капитан 1 ранга запаса Олег Молчанов. ныне помощник командующего Балтийским флотом по работе с ветеранами, подчеркнувший важность воспитания у личного состава духовности, любви к своей Родине.
Поздравил всех собравшихся с праздником и 31-й годовщиной создания Свято-Георгиевкого прихода настоятель морского собора архимандрит Софроний (Колосов). Священник рассказал историю образования храма, поблагодарил всех военных за службу, призвал защитников нашего Отечества не забывать о вере в Господа нашего Иисуса Христа, о молитве, которые всегда необходимы в нелегком ратном труде и особенно в условиях сложившихся в последнее время. Праздничный митинг был завершен торжественным маршем военных моряков перед морским собором Балтийского флота.

mt_ignore

b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2022_05-may_09-xram_02.jpg b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2022_05-may_09-xram_03.jpg  b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2022_05-may_09-xram_05.jpg  

Затем в храме была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил секретарь Калининградской епархии протоиерей Марьян Позунь в сослужении благочинного Приморского округа иерея Сергия Василевского, настоятеля собора архимандрита Софрония (Колосова), епархиального духовенства, в основном из Приморского благочиния. Несмотря на рабочий день, храм был заполнен прихожанами и многочисленными гостями. Многие молившиеся причастились Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения после крестного хода протоиерей Марьян в проповеди говорил о непростом выборе умного, талантливого, почитаемого среди римских воинов полководца Георгия, который, уверовав в Иисуса Христа, и при этом зная, какие страдания его ожидают, раздав свое имущество бедным, явился к императору Диоклетиану и объявил себя христианином. «И сегодняшние христиане должны помнить пример твердой пламенной веры святого великомученика Георгия Победоносца, его бесстрашия и мужества ради Господа», - отметил протоиерей Марьян. Он также поздравил настоятеля и прихожан с днем рождения храма, поблагодарил архимандрита Софрония за долгие годы служения Богу и людям, как мирянам, так и военным.

В ответном слове настоятель храма поблагодарил о. Марьяна за его неослабевающее с годами внимание к приходу св. вмч. Георгия Победоносца.

mt_ignore

Особенно трогательными были и поздравления малышей детского сада №4 г. Балтийска, с которым у прихода заключен договор о сотрудничестве. Нарядные дети пришли поздравить своего дорогого батюшку и храм с днем рождения.
Завершился праздник дружной трапезой на свежем воздухе, вкусной кашей из походной кухни, которую приготовили моряки специально для угощения на праздник.

Дмитрий Осипов