На Колхозной

mt_ignoreВ храме преподобного Герасима Болдинского г. Калининграда отметили престольный праздник

Вечернее богослужение накануне праздника совершил настоятель прихода иерей Роман Коваль в сослужении клирика храма иерея Димитрий Эльяшевича. На следующий день 14 мая Божественную литургию возглавил архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим в сослужении благочинного Успенского округа протоиерея Георгия Урбановича, настоятеля храма иерея Романа Коваля, иерея Димитрия Эльяшевича, иерея Давида Рожина и четырех дьяконов Калининградской епархии.

mt_ignore

Перед Святым Причастием к прихожанам обратился о. Димитрий Эльяшевич. Рассказав о духовных подвигах св. Герасима Болдинского, он, в частности, отметил: «Пример св. преподобного Герасима Болдинского, основавшего обитель, казалось бы, в совершенно не приспособленном для этого месте, в непроходимой чащобе смоленских лесов, нам ярко показывает, что по горячей молитве ко Господу можно преодолеть любые трудности. Его подвижнический монашеский труд впоследствии дал свои всходы, которыми мы окормляемся вплоть до нынешнего времени».

mt_ignore

Из-за начавшегося сильного дождя крестный ход вокруг храма был отменен. Архиепископ Серафим окропил святой водой заполнивших почти весь храм празднично одетых людей и прочитал молитву преподобному Герасиму Болдинскому чудотворцу, где есть такие слова: «Моли о нас, недостойных, Спаса Господа, Емуже ты со бесплотными лики предстоиши: милостива к нам сотвори Содетеля нашего в нынешнем веце и в будущем, да не воздаст нам по делом нашим и по нечистоте сердец наших, но по Своей благости воздаст нам: на твое бо ходатайство уповая и твоим предстательством хвалимся, твое заступление на помощь призываем и к цельбоносным мощам твоим припадая недостойнии, исцеления просим: избави нас угодниче Христов от злых находящих на нас, и укроти волны страстей и бед, восстающих на нас, да ради святых твоих молитв не обымет нас напасть и не погрязнем в пучине греховней, и в тине страстей наших.

mt_ignore

Моли преподобне отче Герасиме Христа Бога нашего, да подаст нам мирное жительство, оставление грехов, а душам нашим спасение и велию милость». Так же владыка Серафим призвал всех чаще посещать храм и горячо молиться Господу, особенно в то время, которое наша страна, наш народ сейчас переживает.

mt_ignore

Каждый из пришедших на праздничное богослужение приложился к ковчежцу, где находится частица мощей св. преподобного Герасима Болдинского.

Дмитрий Осипов