«Восток – дело тонкое»

mt_ignoreКонференция «Восток. Новые горизонты для развития» прошла в Калининграде

В ней приняли участие более 50 представителей малого и среднего бизнеса самого западного региона России. Интересно, что дата мероприятия, проходившего в конференц-зале Музея Мирового океана, совпала с Днем российского предпринимательства, который ежегодно отмечается 26 мая.

На конференции, организованной региональным центром «Мой бизнес», выступили эксперты по вопросам внешнеэкономической деятельности, валютного контроля, специалисты в сфере сертификации, логистики, онлайн-магазинов электронной торговли.
«На конференцию приглашены спикеры, которые делятся знаниями, основанными на многолетнем практическом опыте сотрудничества со странами Юго-Восточной Азии, Китаем, Ираном, Индией. Уверена, они помогут заинтересованным калининградским предпринимателям найти партнёров и выход на рынки этих стран, расскажут об особенностях взаимодействия, логистики, платежей», – отметила Вероника Лесикова, министр экономического развития, промышленности и торговли региона.

mt_ignore

Директор Фонда «Центр поддержки предпринимательства Калининградской области» Кирилл Лило, поздравив участников с профессиональным праздником - Днем российского предпринимательства отметил: «Тема сегодняшней конференции в первую очередь связана с тем, что наш регион позиционируется как плацдарм для экспортно-ориентированных проектов, для освоения зарубежных рынков. Но, помимо экспортной деятельности, сегодня мы осветим много вопросов, связанных с импортом, потому что импортозамещение, ранее, носило в Калининградской области свободный характер. Поэтому желаю всем успешной работы, наладить внутренние связи, создать новые проекты и смело смотреть в будущее. И будьте уверены, что Центра поддержки предпринимательства Калининградской области готов оказать помощь в любом вашем проекте».

Некоторые предприниматели из числа участников конференции отмечали, что изучают сейчас азиатский рынок в поисках замены европейским комплектующим. Среди них – инжиниринговая компания «Адомат» из Светлого, которая занимается проектированием в сфере судостроения и судоремонта.
«Приходится использовать для тех или иных решений комплектующие импортного производства, которые на данном этапе в России купить сложно или они отсутствуют. Ведём поиск альтернативных поставщиков, новых маршрутов поставки, изучаем возможности импортозамещения», – рассказал генеральный директор компании Олег Мартенс.

mt_ignore

Новичкам во внешнеэкономической деятельности спикеры конференции рекомендовали начать с изучения деловой культуры страны-партнёра. Эти традиции хорошо знакомы и привычны жителям дальневосточных регионов России, и они готовы делиться опытом с калининградскими коллегами.

«Первое, что важно, это понимать деловую культуру Востока, которая значительно отличается от культуры европейской, начиная от заключения контракта, подготовка которого, например, в Японии может занять до пяти лет. И заканчивая, допустим, обязательной регистрацией торгового знака в Китае, чтобы не попасть в ситуацию, когда на таможне выяснится, что вы везёте груз, торговая марка которого зарегистрирована на китайского представителя», – сообщила приглашенная на конференцию доцент кафедры международного бизнеса и туризма Амурского государственного университета Ирина Палаева.

Она также познакомила участников с возможностями выхода на торговые площадки и особенностями переговоров и маркетинга на примере Малайзии, Вьетнама, Индонезии, Багладеш, Китая.

Дмитрий Осипов, по материалам пресс-службы ПКО.
Фото автора и пресс-службы ПКО

b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2022_06-iun_01-forum_02.jpg