Первый форум

mt_ignoreВ Калининграде прошел 1-й научно-практический съезд онкологов региона

На двухдневный форум, научная часть которого проходила в гостинице «Рэдиссон», а практическая в Областной клинической больнице, собрались врачи-онкологи Калининградской области и других субъектов России.
В качестве экспертов выступили ведущие специалисты НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина (Москва), НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова (Санкт-Петербург), Российского научного центра радиологии и хирургических технологий им. академика А. М. Гранова, НМИЦ им. В. А. Алмазова (Санкт-Петербург), других федеральных центров и крупнейших клиник страны.
В течение двух дней 26-27 мая врачи обсуждали широкий спектр вопросов диагностики и лечения онкозаболеваний, разбирали клинические случаи. В практической части форума выполнено три показательных хирургических вмешательства на базе Областной клинической больницы (ОКБ). Прямая трансляция операций велась в зал, где проходил съезд, благодаря чему его участники могли напрямую общаться с докторами в операционной и в онлайн-режиме задавать интересующие их вопросы.

mt_ignore

Одной из таких манипуляций стала лапароскопическая резекция правой почки, выполненная 60-летнему онкобольному калининградцу с помощью оборудования с 3D-визуализацией. Как пояснил заведующий отделением урологии ОКБ Филипп Безродний, если раньше в результате операций происходило удаление органа, то новая технология позволяет отсечь только само новообразвание, а сам орган пациенту сохранить: «Это существенно расширило наши возможности по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи жителям Калининградской области. Помимо нового оборудования сегодня у нас представлены современные гемостатические материалы, манипуляторы. То есть мы используем самые передовые технологии, какие сейчас только существуют в мире».

Благодаря приобретению по нацпроекту в конце 2020 года двух лапароскопических стоек с 3D-визуализацией уже проведено более 300 операций. Очередная была выполнена 27 мая в ходе практической части съезда онкологов региона на новом оборудовании, закупленном в рамках нацпроекта «Здравоохранение».
«Здесь, в Калининграде, врачи внедряют подобную технологию второй год, достигли определенных успехов, и все это развивается достаточно быстрыми темпами, – оценил работу коллег заведующий отделением урологии Мурманской областной клинической больницы, главный внештатный уролог Мурманской области Дмитрий Темкин, проводивший показательную операцию. – Такая методика не только облегчает работу хирургов, но и позволяет выполнять операцию более безопасно для пациента. Поэтому уровень онкоурологической помощи здесь все выше и выше, и жителям региона нет необходимости ехать куда-то в федеральные центры».

mt_ignore

Заместитель главного врача ОКБ по онкологии Мария Долгалева отметила, что сейчас ситуация с онкозаболеваниями в регионе меняется к лучшему, в течение последних двух-трех лет есть положительная динамика. Совершенствуется процесс маршрутизации профильных пациентов. Увеличивается количество профилактических скрининговых акций для населения. Расширяется штат врачей-онкологов областной больницы. Имеется большой арсенал лекарственных препаратов. Хирурги-онкологи владеют всеми современными методами хирургического лечения пациентов.
«Это большое событие для Калининградской области и врачей, работающих в онкологии, – поделались впечатлением от проведения съезда онкологов региона заведующая отделением краткосрочной химиотерапии, врач-онколог НМИЦ им. Н. Н. Петрова Елена Ткаченко.Я поздравляю коллег и надеюсь, что услышанное и увиденное за эти два дня поможет им и дальше консолидировать усилия для совершенствования оказания онкологической помощи пациентам».

mt_ignore

Кроме того, на выставке в отеле «Рэдиссон» были представлены фирмы успешно занимающиеся в последнее время производством медикаментов для профилактики и лечения онкозаболеваний, а также представляющие медтехнику для проведения операций. Среди них - «Интербиомед» (эксклюзивный дистрибьютор фирм, специализирующихся на производстве и продаже современных хирургических изделий и оборудования). Кстати, с использованием их оборудования проводилась операция в ОКБ. Возможность наблюдать как проходит операция помимо участников съезда онкологов могли и Анастасия Леванович, Екатерина Максимова, Сабина Мамедова, Ольга Хомутовская, Анна Мальцева и другие студентки-третьекурсницы БФУ им. Канта (отделение сестринского дела). Их руководитель преподаватель 1 подгруппы БФУ Вера Оркина справедливо считает, что показывать, как на практике проводятся такие сложные операции необходимо для закрепления знаний, получаемых в аудиториях.

mt_ignore

На выставке были представлены также современные медицинские препараты и способы лечения рака. Например, «Эральфон», который необходим онкобольным для лечения анемии и повышения гемоглобина в крови (иначе нельзя проводить химиотерапию). Или препарат «Тагриссо», снижающий риск рецидива или смерти пациентов при немелкоклеточном раке легкого.
Во время работы всех секций 1-го научно-практического съезда онкологов Калининградской области было предусмотрено проведение дискуссий, во время которых выступающие могли дать разъяснения по любым поступившим вопросам. За ходом конференции можно было также наблюдать в режиме онлайн.

Дмитрий Осипов, по материалам пресс-службы ПКО
Фото автора и пресс-службы ПКО