От призвания — до признания

mt_ignoreО деле, которому посвятила всю свою жизнь, рассказывает медицинская сестра Станции переливания крови Калининграсдкой области Светлана Бельская

Медицинская сестра Светлана Михайловна Бельская 55 лет идёт по интересному трудовому пути. За ее плечами тысячи насыщенных трудовых будней. Профессию Светлана Михайловна выбрала с молодых лет, все годы работала в Калининградском регионе, большую часть из которых она отдала Станции переливания крови. И сейчас, отметив свой 75 летний юбилей, она трудиться в донорском зале и приносит пользу.

mt_ignore

Через ее уникальные руки прошли тысячи доноров, среди которых известные люди города и области, все они с теплом и уважением отзываются о Светлане Михайловне, как о настоящем профессионале и хорошем человеке. На протяжение трех десятилетий она наставник, поддержка и опора молодого поколения среднего и младшего медперсонала.
Ответственный труд и профессионализм Светланы Михайловны получили должную оценку не только в коллективе, но и на вышестоящем уровне. Она имеет много грамот от учреждения, в котором работает и Министерства здравоохранения Калининградской области, а так же благодарность от совета депутатов Калининграда и носит с гордостью почётное звание «Ветеран труда», сообщает пресс-служба Станции переливания крови Калининградской области.

«Я очень люблю свою профессию, – признается Светлана Михайловна, - работа это мое всё! Здесь важен не только опыт, но и личные качества. - В этом году она приняла участие во всероссийском конкурсе «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием». По общему мнению жюри, Светлана Михайловна Бельская полностью справилась с его задачами. Конкурс проходил в несколько этапов, жюри учитывали теоретические знания, практические навыки и умение работать в команде. Диплом номинанта Светлане Бельской вручили 17 июня в родном коллективе. Светлана Михайловна считает, что самое важное в работе медсестры - это милосердие и сострадание.

mt_ignore

«Для меня все доноры - герои, они совершают «тихий подвиг» от чистого сердца, ничего не требуя взамен. Моя задача – укрепить донора в его намерении сдавать кровь, а также выразить чувство уважения и благодарности человеку, который дарит частичку себя ради сохранения здоровья или спасения жизни других людей, создать ему комфортные условия для донации и провести все манипуляции быстро, аккуратно и профессионально, с соблюдением всех принятых стандартов. Мы должны не только воодушевить его, но и согреть добрым словом.

mt_ignore

Конкурс «Лучшая медицинская сестра» был для меня волнительным событием, конечно хотелось победить, и в каждом туре я волновалась за результаты. Рада, что приняла участие, и счастлива, что не подвела коллектив Станции переливания крови КО, в котором я работаю уже 31 год.
Хочу пожелать всем медицинским работникам оставаться верными профессии, ценить и гордиться ею. Престиж медицинской сестры сегодня растет во всем мире, и на мой взгляд, это правильно».