В день Петра и Павла

mt_ignoreВ храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла в поселке Железнодорожном отметили престольный праздник

Божественную литургию 12 июля возглавил епископ Черняховский и Славский Николай (Дегтярёв). Ему сослужили секретарь Черняховской епархии протоиерей Сергий Алексиевич, настоятель Петропавловского храма иерей Геннадий Озеров, епархиальное духовенство.

mt_ignore

По окончании Божественной Литургии был совершен крестный ход, после которого владыка Николай поздравил всех с престольным праздником и обратился к пастве с проповедью, отметив в частности: «Мы празднуем память апостолов Петра и Павла в один день. И на иконе они изображены вместе, и окончили свой жизненный путь в один день, хотя и с разницей в несколько лет. Однако это были совершенно разные люди и по социальному статусу: один – рыбак, другой, как бы мы сейчас сказали, - философ, и к вере они пришли разными путями, и, хотя на одной из икон изображены целующимися, в жизни зачастую спорили, не соглашались друг с другом по различным вопросам вероучения. Такими разными были наши первоверховные апостолы. О чем это говорит? Прежде всего о том, что наша Церковь открыта для совершенно разных людей. Но всех, приходящих в храм объединяет искренняя вера в Господа нашего Иисуса Христа. И этот храм в Железнодорожном - напоминание людям о том, что на вере во Христа утверждена Церковь, что свв. апостолы призывают нас исповедовать веру во Христа и строить жизнь на своей вере во Христа».

mt_ignore

После праздничного богослужения всех собравшихся в храме ожидала очень приятная новость. Протоиерей Сергий Алексиевич, еще будучи настоятелям этого храма, приложил немало усилий, чтобы приобрести частицы мощей первоверховных апостолов. И наконец это получилось, естественно со всеми подтверждающими подлинность мощей документами. И в присутствии епископа Николая частицы мощей на специальном подносе были преподнесены настоятелю храма о. Геннадию Озерову. Затем в приподнятом праздничном настроении все прихожане угостились на братской трапезе.

mt_ignore

Стоит вспомнить, что до постройки храма в поселке Железнодорожный, был лишь молельный дом, да полуразрушенная древняя немецкая кирха. Храм святых апостолов Петра и Павла построен в 2009-2010 годах, освящен 7 августа 2010 года епископом Балтийским Серафимом по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Это кирпичный одноглавый храм с ярусным завершением и двухъярусной колокольней, внутренние своды и стены церкви все в росписях. Храм было решено освятить в честь свв. первоверховных апостолов Петра и Павла, так как они изображены даже на историческом гербе Железнодорожного (бывший Гердауэн).

mt_ignore

За 12 лет у храма, стоящего на вершине холма недалеко от руин замка Гердауэн, выросли насаженные вокруг него деревья. Новое в Железнодорожном, расположенном у самой границы с Польшей, гармонично соседствует с древним булыжником средневековых улочек, фахверковыми домами, мысленно переносящими в глубину веков. Многовековая история поселка продолжается, и воедино ее связали хранящие его свв. первоверховные апостолы Петр и Павел.

Дмитрий Осипов