Театральный трамвай

mt_ignore Новый аттракцион – «Yellow submarine» или «Театральный трамвай» появился в Калининграде 

Этот новый проект Калининградского областного драматического театра стартовал 16 июля. Для этого специально экипировали и покрасили в желтый цвет один из городских трамваев. Каждый уик-энд, в пятницу, субботу и воскресенье, в 21.00 он будет отправляться от «Рыбной деревни» в необычный театральный рейс.

mt_ignore

Трамвай пройдет без остановок по всему 5-му маршруту и через час с небольшим вернется на «Остров». В пути зрители для полного погружения в действие через наушники услышат спектакль-променад «Путешествие налегке». Формат аудио-спектакля в вечернем трамвае подсмотрен в Казани, где он пользуется популярностью уже больше года. Но у калининградского трамвая свой образ и эксклюзивная «начинка». Внешне он напоминает «желтую подводную лодку», местами и соответствующая песня знаменитых «битлов» звучит. Днем «пятерка» будет, как обычно, бегать с пассажирами по своему маршруту.

mt_ignore

И только по вечерам – превращаться в театральное пространство с аудио-спектаклем о нашем городе, его людях, их легендах. Надо сказать, авторы в оригинальной форме – по следам туриста из Сибири, попадающего в различные бытовые ситуации – содержательно и с юмором рассказывают о всех значимых достопримечательностях Калининграда и Янтарного края. Над постановкой с двумя десятками актеров драмтеатра работал главный режиссер Казанского ТЮЗа Радион Букаев. Пьесу для аудио-спектакля написала известный российский драматург Ирина Васьковская. А декорациями служат сменяющиеся за окнами-иллюминаторами (подводная лодка же!) виды вечернего Калининграда.

mt_ignore

Художественный руководитель драмтеатра Александр Федоренко, принявший участие в первом рейсе «Театрального трамвая» отметил: «Приглашенная команда имеет опыт постановки такого спектакля сайт-специфик. В Казани проект, созданный на летний сезон, имел невероятный успех и теперь работает круглый год. Путешествие в трамвае приятно тем, что участникам не придется ходить по городу в любую погоду. К тому же, променад-спектакль -это не экскурсия, а театральная история для гостей, людей, которые здесь живут и которые любят наш город».
В «желтой субмарине» всего З4 места. Продажа билетов стартовала в июне на официальном сайте драмтеатра, и они раскуплены до конца лета.

Дмитрий Осипов, по материалам пресс-службы Областного драматического театра