Сегодня: 05.06.23  |  
80,8756
87,1010
1 июня

mt_ignoreВ первый день летних каникул, дети сотрудников побывали с визитом в Калининградской областной таможне и узнали о работе своих мам и пап

В день защиты детей

mt_ignoreСотрудники калининградской транспортной полиции и представители Общественного совета поздравили воспитанников социального приюта Калининграда с Международным днем защиты детей

«БАШНЯ» - 2023

mt_ignoreТеатральный фестиваль в четвертый раз пройдет в Калининграде с 31 мая по 7 июня

«Время первых»

mt_ignoreСерия образовательных мероприятий и дискуссий была организована центром «Мой бизнес» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство»

Праздник Вознесения Господня

mt_ignoreПрестольный праздник Вознесения Господня отметили в одноименном храме в Гурьевске

Премии МИРа - 2023

mt_ignoreЕжегодный конкурс, призванный выявить людей, чья активная жизненная позиция служит развитию общества, принимает заявки

В честь святых просветителей

mt_ignoreВ Калининграде в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия на проспекте Мира прошел престольный праздник

«С чего начинается Родина?»

mt_ignoreДень славянской письменности и культуры отметили в Калининграде

«Святой Николай моли Бога о нас!»

mt_ignoreВ Свято-Никольском храме на Тенистой аллее в Калининграде состоялся престольный праздник

В Премьер-лиге!

mt_ignoreКалининградская «Балтика» уступила на своем поле казанскому «Рубину» - 0:1, но всё же вышла в Российскую Премьер-лигу.

«СМИротворец» 2023

mt_ignoreНачался приём работ на ХV Всероссийский конкурс средств массовой информации «СМИротворец» на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений

«Поздравляю с Николиным днём!»

mt_ignore

Мастер-класс по созданию тематических открыток в технике скрапбукинг для представителей якутской организации «Земляки Саха» провело АНО «Социальный Калининград»

Сбор для Артёма

mt_ignoreБлаготоворительный фонд «Берег надежды» проводит сбор средств для своего подопечного

«Неупиваемая Чаша»

mt_ignoreВ поселке Нивенское Багратионовского района в храме иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» прошел престольный праздник

«Звук Евразии»

mt_ignoreВсероссийский музыкальный проект принимает заявки от сольных исполнителей и представителей музыкальных групп 

На улице Колхозной

mt_ignoreВ храме преподобного Герасима Болдинского в Калининграде отметили престольный праздник

«Билет в будущее»

mt_ignoreВ Калининградской области пройдёт масштабный профориентационный фестиваль для школьников

«Большая семья – большая радость»

mt_ignoreПамятник, посвящённый счастливой семье, открыли в Калининграде

В честь Святого покровителя русского воинства

mt_ignoreВ храме святого великомученика Георгия Победоносца в Балтийске отметили престольный праздник

«Жить вместе»

mt_ignoreПринимаются  заявки для участия в национальной премии для инициативных и неравнодушных людей 

Вальс Победы

mt_ignoreЛитературно - творческая встреча, посвящённая 9 мая, прошла в Калининграде

«Сильнее вместе-2023»

mt_ignoreФорум Доноров принимает заявки на конкурс по системной поддержке инклюзивной среды

День изобилия

mt_ignoreНациональный якутский праздник Ысыах отметили в Калининградской области

Мероприятие прошло 23 июля 2022 года на территории Зеленоградского городского округа, недалеко от посёлка Грачёвка, и было посвящено 100-летию со дня образования Республики Саха (Якутия) и Году культурного наследия народов России.

mt_ignore

b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2022_07-iul_25-usuax_01.jpg  b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2022_07-iul_25-usuax_03.jpg b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2022_07-iul_25-usuax_04.jpg 
Ысыах (изобилие) – старинный праздник якутского народа, посвящённый встрече лета и пробуждению природы. Он символизирует возрождение новой жизни и олицетворяет гармонию между человеком и окружающим миром. По традиции, в день летнего солнцестояния якуты проводят священные обряды, конкурсы и спортивные состязания, поют и танцуют, а также угощают друг друга «белой благодатью» – кумысом.
Этот праздник давно «вышел» за пределы Республики Саха (Якутия). Его отмечают в разных регионах России, а также в других странах мира, включая Новую Зеландию, Турцию и Китай.

mt_ignore

b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2022_07-iul_25-usuax_10.jpg  b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2022_07-iul_25-usuax_13.jpgb_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2022_07-iul_25-usuax_17.jpg
«Сегодня особенный день, и я очень рад, что мы можем отметить наш национальный праздник Ысыах после вынужденного перерыва», – сказал в приветственном слове организатор мероприятия, руководитель КРОО «Якутское землячество» Владимир Окоёмов.

Праздник начался с проведения обряда очищения – дымокура. Его смысл заключается в изгнании злых духов, которые, согласно поверью, не переносят дыма. Девушки в белых одеждах, держа в руках плошки с тлеющей смесью из пряных трав, обошли территорию вокруг собравшихся гостей и зрителей. Во время обряда они использовали дэйбиир – махалки из конского волоса, которые в Якутии применяют также для того, чтобы отгонять комаров.

mt_ignore

b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2022_07-iul_25-usuax_05.jpg b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2022_07-iul_25-usuax_06.jpgb_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2022_07-iul_25-usuax_07.jpg
Торжества продолжились церемонией благословения – Алгыс, который совершает белый шаман – Алгысчит, через церемонию «кормления огня». Для этого он разжигает костёр и обращается к светлым богам Айыы с просьбой дать людям добро, благополучие и мир.
В качестве почётных гостей в мероприятии участвовали первый заместитель постоянного представителя республики Саха (Якутия) при президенте РФ Александр Сафронов, представители органов власти и депутатского корпуса Калининградской области, национально культурных сообществ региона, в том числе, украинского, литовского, узбекского, а также татаро-башкирских и финно-угорских народов.

«Представители разных национальностей дружно живут на земле Калининградской области, уважая традиции и обычаи других народов, приглашают и совместно участвуют в мероприятиях», – отметил Валерий Егоркин, начальник отдела по работе с общественными, национальными и религиозными объединениями департамента по работе с институтами гражданского общества Министерства по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области.

mt_ignore

 b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2022_07-iul_25-usuax_14.jpg b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2022_07-iul_25-usuax_15.jpg b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2022_07-iul_25-usuax_16.jpg  
Гости и участники мероприятия, а их собралось около 1000 человек, взявшись за руки провели хоровод – Осуахай, который символизирует всеобщее объединение людей, а после попробовали блюда национальной якутской кухни, в том числе, кумыс, мясо и оладушки.

Свои танцевальные и вокальные номера зрителям показали исполнители и творческие коллективы национально-культурных сообществ региона, а также заслуженные артисты Республики Саха (Якутии) Сахаайи и Александр Бурнашовы.
Отметим, что праздник «изобилия» в Калининградской области отметили в третий раз, при этом дважды он прошёл на территории Зеленоградского городского округа.

Константин Бельченко

 

  

 

mt_ignore

В день Пушкина

mt_ignore6 июня в библиотеках Калининграда пройдут мероприятия, приуроченные ко Дню рождения великого русского поэта.

«Йога в парке»

 mt_ignoreС 4 июня до 3 сентября в Калининграде пройдут бесплатные занятия йогой для детей и взрослых

«Белый Цветок» 2023

mt_ignore3 июня в Калининграде  состоится благотворительная акция «Белый Цветок» в  поддержку семей участников специальной военной операции.

«Чудесная Ярмарка»

mt_ignore4 июня в Калининграде пройдет благотворительная ярмарка детских поделок и рисунков.

«Забег в Лето»

mt_ignore31 мая в Калининграде состоится благотворительный пробег в поддержку строительства и оснащения первого детского хосписа в Калининградской области 

Где можно купаться

mt_ignore 1 июня  в Калининграде начнётся купальный сезон

«Калининград как киноактёр».

mt_ignore12 мая  в Калининграде пройдет творческая встреча, посвящённая фильмам снятым на территории города

Приём онкологов

mt_ignore11-13 мая бесплатные осмотры проведут ведущие детские онкологи из Санкт-Петербурга  в Калининградской области

«Первомай не пропускай!»

mt_ignoreС 1 по 6 мая познавательные мероприятия пройдут в библиотеках Калининграда.

На Пасху и Радоницу

mt_ignore16 и 25 апреля в Калининграде организуются автобусные рейсы до муниципального кладбища на Балтийском шоссе

«БлагоВест» 2023

mt_ignore8-9 апреля в Калининграде пройдет II Областной конкурс исполнителей народной духовной музыки и календарно-обрядового фольклора «БлагоВест».

Читать не вредно

mt_ignoreС 26 по 30 марта в Калининграде пройдёт Неделя детской и юношеской книги.

«Умная суббота»

 

mt_ignore18 марта Региональный центр финансовой грамотности проведет тематическое мероприятие .в Калининграде 

Юрпомощь в «ЧЕХОВКЕ»

mt_ignore18 марта в Центральной городской библиотеке им. А. П. Чехова пройдет бесплатная консультация юриста.

Для детей и подростков

mt_ignore11 и 18 марта Школа креативных индустрий приглашает на бесплатные мастер-классы

Девичник в Чеховке

mt_ignore4 марта в городской библиотеке им. Чехова пройдёт девичник, посвящённый Международному женскому дню.

К 23 февраля

mt_ignoreС 23 по 26 февраля праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, пройдут в учреждениях культуры Калининградскрадской области.

«Встреча Масленицы»

mt_ignore20 февраля в Калининграде пройдёт народное гулянье, посвящённое первому дню масленичной недели.

Форум-фестиваль приглашает

mt_ignoreС 5 по 14 апреля в  Калининграде впервые пройдет театральный форум-фестиваль школьной классики